ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания«Звезда Артека» – 5 смена 2022 года

Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 5 смену 2022 года стали: Арина Самусева, пос. Октябрьский, Архангельская область (д/л «Кипарисный»); Михаил Вишнепольский, г. Уссурийск, Приморский край (д/л «Лесной»); Илья Салин, г. Казань, (д/л «Лазурный»); Джемиль Сийдаметов, пгт. Красногвардейское, Республика Крым (д/л «Озерный»); Александр Богачев, г. Можайск, Московская область (д/л «Полевой»); Ярослав Баль, пгт. Шахтерск, Сахалинская область (д/л «Речной»), Даниил Радзуминский, г. Чита, Забайкальский край (д/л «Морской»), Всеволод Панкратов, г. Кемь, Республика Карелия (д/л «Хрустальный»), Ирина Яковлева, г. Якутск (д/л «Янтарный»).

Арина Самусева, пос. Октябрьский, Архангельская область, 13 лет, детский лагерь «Кипарисный»

Арина впервые приехала в Страну Детства, путевку получила за достижения в спорте и творчестве.  «Я выиграла в конкурсе «Звезда Артека» благодаря поддержке друзей. Показывала творческий номер, пела и танцевала. Думаю, мне помогли дружелюбие и уверенность в себе, – делится Арина. – Я научилась работать в коллективе, быть открытой, дружной. Больше всего мне запомнилась акция «Бессмертный полк», в которой мы принимали участие все вместе. Для меня «Артек» – это новая возможность показать себя и подружиться с разными ребятами. Желаю каждому артековцу быть собой».

Михаил Вишнепольский, г. Уссурийск, 16 лет, детский лагерь «Лесной»

«За смену я научился дружить, уважать тех, кто рядом, быть душой компании, удалось подружиться с ребятами из разных отрядов, именно это помогло победить в «Звезде Артека». На мастер-классе обучал детей боевому искусству, получилось оригинально, интересно, – делится Михаил. – Мне запомнилась наша театральная постановка, игра «Спортландия», которую мы выиграли. «Артек» стал для меня вторым домом. Желаю каждому развиваться, малейшее достижение праздновать, как победу, не останавливаться на достигнутом».

Илья Салин, г. Казань, 15 лет, детский лагерь «Лазурный»

В «Артек» Илья приехал впервые. Ему вручили путевку за победу в региональном этапе конкурса чтецов «Живая классика». «Большинство ребят в отряде были связаны с театром, с искусством, а некоторые открыли для себя эту тему за смену. Мы много общались, обсуждали, слушали друг друга, очень важна была командная работа. Я выиграл в конкурсе «Звезда Артека» благодаря поддержке соотрядников и всех ребят в лагере. Я – кукольник. И на конкурсе показывал кукол, за которыми скрыты мои руки и моя душа. Театра кукол – это необычно и удивительно. Мне очень помогли оригинальность, поиск нестандартных решений, – делится Илья. – В «Артеке» я смог перезагрузиться и наполниться новой энергией. У меня был лучший отряд, поэтому каждое событие запомнилось. Нас очень сплотили песня «Дорожка фронтовая» и различные творческие события, мы поставили на сцене «Суук-Су» спектакль «Сын полка». «Артек» стал для меня замечательным местом отдыха и хорошего настроения. Это были три счастливые недели с тридцатью счастливыми людьми».

Джемиль Сийдаметов, пгт. Красногвардейское, Республика Крым, 16 лет, детский лагерь «Озерный»

«Я получил путевку за успехи в танцах и каратэ. Попал в профильный медиаотряд, научился основам блогинга на профильных занятиях. На конкурсе «Звезда Артека» показал народный танец лезгинку, а также обучил соотрядников основам каратэ, – делится Джеиль. – Мне особенно запомнилось, как мы поднимались на Аю-Даг. Все справились, получилось незабываемо. «Артек» стал для меня вторым домом. Желаю каждому идти к свое         й цели, не останавливаться, тогда все обязательно получится».

Александр Богачев, г. Можайск, Московская область, 16 лет, детский лагерь «Полевой»

«В «Артеке» я второй раз. Путевка стала наградой за достижения в танцах, а также показы в модельной школе. «Я очень хотел попробовать себя в конкурсе «Звезда Артека». Написал сочинение и подготовил мастер-класс, посвященный фотопозированию. Думаю, мне помогли целеустремленность, уверенность в себе, поддержка отряда. Мне запомнились танцевальный конкурс, показ визиток, поездка в Севастополь. Я был в медиаотряде, научился правильно снимать, фотографировать, обрабатывать снимки. «Артек» стал для еще одной семьей. Желаю верить в себя и в то, что при желании обязательно получится приехать сюда», – сказал Александр.

Ярослав Баль, пгт. Шахтерск, Сахалинская область, 17 лет, детский лагерь «Речной»

Ярослав стал обладателем путевки в детский центр за успешное участие в олимпиадах, он приехал в Страну Детства впервые. «Победа в конкурсе «Звезда Артека» – настоящее общественное признание. Уверен, что многие ребята из лагеря хорошо узнали меня и поэтому проголосовали, доверили мне быть лучшим представителем лагеря. Ведь доверие является одним из самых важных показателей, – говорит Ярослав. – За смену я научился быть более общительным и дружелюбным и благодарен за это отряду и вожатым. Провел смену в морском отряде, научился морскому делу. Мы выходили на шлюпке, вязали узлы, учили семафорную азбуку, знакомились с жизнью моряков. Мне особенно запомнились первый выход на шлюпке, морское многоборье, участие в акции памяти в День Победы на Сапун-горе в Севастополе. «Артек» стал для меня, прежде всего, большим и уютным домом. Приехав сюда, я понял, что меня ждали, и знаю, что будут ждать и после окончания смены. Это родное место. Желаю артековцам оставаться собой и жить по-артековски. А тем, кто стремится попасть на смену, желаю приехать сюда и стать настоящим артековцем».

Даниил Радзуминский, г. Чита, Забайкальский край, 17 лет, детский лагерь «Морской»

Даниил приехал в «Артек» в первый раз. Он активно участвует в различных конкурсах. «В рамках «Звезды Артека» снял веселый видеоролик, пошутил над собой, ребятам это понравилось. Уверен, мне помогли общительность, также хорошо умею снимать и монтировать ролики. На смене я стал зрителем финала конкурса «Живая классика», это очень яркие эмоции, ребята очень здорово читали. Запомнился конкурса танцев, где наш отряд занял 1 место. Также мы встречались с путешественником Леонидом Кругловым, было интересно, – делится Даниил. – За смену научился успевать всё, у нас была очень интересная, активная программа. «Артек» стал стимулом становиться лучше, развиваться, пробовать себя. Здесь всегда что-то делаешь, придумываешь. Желаю каждому быть собой и всегда говорить, что думаешь, не отсиживаться, участвовать во всем».

Всеволод Панкратов, г. Кемь, Республика Карелия, 14 лет, детский лагерь «Хрустальный»

Всеволод приехал в «Артек» впервые. У мальчика есть успехи в музыке, они и помогли получить заветную путевку. «Поучаствовать в «Звезде Артека» мне предложили соотрядники. Думаю, стать победителем мне помогли настойчивость, упорство, стремление к лучшему результате. Больше всего запомнился первый отрядный круг. Я провел смену в отряде «15-летний капитан», научился семафорной азбуке, выучил азбуку Морзе, освоил такелаж. «Артек» стал частью моего сердца. Хочется пожелать артековцам брать все эмоции от смены, запоминать каждый день, дорожить им, ведь смена пролетает очень быстро».

Ирина Яковлева, г. Якутск, 17 лет, детский лагерь «Янтарный»

Ирина впервые в «Артеке». Она принимает активное участие в общественной жизни, занимается спортом, участвует в олимпиадах. Получила путевку за достижения в спорте, танцах, успехи в учебе, девочка также является активисткой РДШ. «О конкурсе «Звезда Артека» я узнала еще до приезда на смену, сразу захотела поучаствовать и выиграть. Удалось снять видео, в котором я показала актерское мастерство. Думаю, победить в конкурсе мне помогла целеустремленность, ведь победа была моей целью. Провела смену в морском отряде. Научалась вязать узлы, выучила семафорную азбуку, запомнила каждый выход в море, каждое занятие, – делится Ирина. – Вся смена стала одним большим и ярким воспоминанием. Я научилась ценить минуты отдыха, участвовать во всех активностях, быть счастливой. Каждый день был насыщенным, интересным, полным событий. Я особо запомню морское многоборье, отрядные выступления. «Артек» – это место новых возможностей, здесь каждый может найти себя, попробовать себя в новом деле. Здесь все счастливы. «Артек» стал частью моей души, смену я буду помнить всегда, как и каждый, кто отдыхал здесь. Желаю ребятам не стесняться, пробовать себя, не упускать возможности. Приезжайте в «Артек»!»