ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания«Звезда Артека» – 14 смена 2021 года

В 14 смену обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» стали: Варвара Езгиндарова, город Орел, Орловская область (детский лагерь «Лазурный»); Мария Кузинская, город Шадринск, Курганская область (детский лагерь «Кипарисный»); Айрат Садыков, город Набережные Челны, Республика Татарстан (детский лагерь «Морской»); Анатолий Иванов, город Великий Новгород, Новгородская область (детский лагерь «Хрустальный»), Софья Андреева, город Пермь, Пермский край, (детский лагерь «Янтарный»); Лидия Пак, город Москва (детский лагерь «Речной»).

Варвара Езгиндарова, город Орел, Орловская область 15 лет, детский лагерь «Лазурный»

Варвара давно мечтала побывать в «Артеке», она смогла себя проявить и стать одной из самых активных ребят в своем лагере. «В финале «Звезды Артека» я подготовила видеовизитку, рассказала о себе, своих увлечениях, победах, ответила на вопрос, почему я достойна победить. Очень помогла поддержка сооотрядников, которые помогали в съемке и монтаже. Я люблю быть на сцене, стараюсь активно везде участвовать, – рассказывает победитель конкурса «Звезда Артека» в детском лагере «Лазурный». – На протяжении смены мы посещали интересные мастер-классы, а еще сами провели концерт для ребят из «Лазурного». Это незабываемые ощущения, когда выходишь на сцену, тебе аплодируют, поддерживают. «Артек» – это страна открытий нового и самого себя, в это место хочется возвращаться еще и еще. Спасибо замечательным вожатым и ребятам за эти яркие эмоции».

Мария Кузинская, город Шадринск, Курганская область, 16 лет, детский лагерь «Кипарисный»

Мария Кузинская в «Артек» приехала в первый раз. «На смене я попала в профильный морской отряд, здесь научилась работать в команде, верить в свои силы, не сдаваться. Я полюбила морское дело, – делится «Звезда Артека» детского лагеря «Кипарисный» – В конкурсе я победила благодаря поддержке своего отряда. Ребята поверили в меня. В рамках «Звезды Артека» я рассказала о себе, а также поделилась с ребятами интересной информацией о том, как устроен человеческий мозг. Также проводила тесты для проверки работы мозга. Смена была очень насыщенная. Навсегда запомню и морское многоборье – профильные соревнования моротрядов. За смену «Артек» стал для меня огромной семьей, я испытала здесь настоящее счастье, смогла проявить себя, показать таланты и многому научиться».

Айрат Садыков, город Набережные челны, Республика Татарстан, 16 лет, детский лагерь «Морской»

Айрат Садыков второй раз в «Артеке». «Я очень рад, что сюда вернулся. Занимаюсь спортом, общественной деятельностью, участвую в олимпиадах по математике, экономике, физике. Смена запомнится мне сплоченным, дружным отрядом, капитаном которого я стал. Отряд выбрал меня кандидатом на «Звезду Артека», я максимально выложился, чтобы добиться успеха и оправдать доверие ребят. У меня появилась идея сделать мастер-класс, как сделать сториз в Instagram. В видео я также рассказал о себе. Ребятам понравилось, получилось интересно и смешно. Думаю, победить мне помогли целеустремленность и желание делать что-то крутое, – рассказывает Айрат Садыков. – Я второй раз попал в морской отряд, профиль уже был более знакомым, поэтому получилось направлять других ребят, чему-то их учить. Море – это эмоции, команда, настоящее сплочение. «Артек» стал для меня настоящей семьей. Хочу пожелать всем мечтать, никогда не останавливаться на достигнутом. Именно здесь, в Стране Детства, можно развиваться и мечтать».

Анатолий Иванов, город Великий Новгород, Новгородская область, 11 лет, детский лагерь «Хрустальный»

Анатолий Иванов путевку в детский центр получил за грамоты по режиссуре и цирковому искусству. «У меня уже есть международные и всероссийские грамоты, дипломы. Также я занимаюсь режиссерской деятельностью в драмтеатре Великого Новгорода, помогаю делать что-то оригинальное. Хорошо умею жонглировать, и это мне помогло, ведь на конкурсе «Звезда Артека» я научил ребят жонглировать тремя мячами. У всех получилось! – говорит Анатолий. – Смена получилась очень увлекательной, я научился лепить из глины, посещая студию детского творчества «Керамика». «Артек» помог мне узнать больше о самом себе, стать добрее и больше любить окружающий мир. Здесь очень дружные ребята, которые всегда готовы помочь друг другу».

Софья Андреева, город Пермь, Пермский край, 14 лет, детский лагерь «Янтарный»

«Я занимаюсь цирковым искусством, летаю под куполом цирка, а также танцую. Выступала на всероссийских и международных соревнованиях, завоевывала гран-при и первые места. На финале конкурса «Звезда Артека» я рассказала ребятам, в чем хороша, а также продемонстрировала свои умения. Уверена, что мне помогли упорство и целеустремленность, – делится Софья Андреева. – В лагере я получила незабываемые эмоции, здесь лучшие ребята, интересные события, уезжать совсем не хочется. На многих событиях, что проходили в течение смены, я знавала новое. Многому училась. Еще я научилась работать в команде и быстро собираться. «Артек» – это новые знакомства, друзья, которые становятся такими близкими».

Лидия Пак, город Москва, 16 лет, детский лагерь «Речной»

«Чтобы получить путевку в «Артек», я выиграла различные конкурсы в области музыки. Я музыкальный теоретик, участвовала в олимпиадах по музыкальной литературе и сольфеджио. На конкурсе «Звезда Артека» я спела для ребят песню на французском языке. Получилось исполнить от души, рада, что всем понравилось, – отметила Лидия Пак. – Мне очень запомнятся душевные отрядные вечера. Особенно яркие эмоции были на литературном вечере, где вожатые читали нам стихи. Я очень ждала эту смену и ехала сюда с определенным настроем, который мне передал брат, он был в «Артеке» и так хотел. Чтобы и я пережила незабываемы эмоции. Все ожидания оправдались. «Артек» – это большая и дружная семья. Желаю каждому попасть сюда».