ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания«Звезда Артека» – 1 смена 2022 года

В 1 смену 2022 года «Время быть лидером» обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» стали: Яна Мещерякова, село Янтарное, Республика Крым (детский лагерь «Хрустальный»); Ксения Хрусталева, город Ульяновск (детский лагерь «Кипарисный»); Анастасия Галактионова, город Нижний Ломов, Пензенская область (детский лагерь «Морской»); Мария Ромашкина, город Сочи, Краснодарский край (детский лагерь «Лазурный»), София Лушина, город Бахчисарай, Республика Крым (детский лагерь «Янтарный»); Назар Плющ, рабочий поселок Гидроторф, Нижегородская область (детский лагерь «Речной»).

Яна Мещерякова, село Янтарное, Республика Крым, 15 лет, детский лагерь «Хрустальный»

Яна приехала в «Артек» во второй раз, 15 смену 2021 года она также провела в детском лагере «Хрустальный». «Артек» – моя заветная мечта. Я много трудилась, активно проявляла себя. Для конкурса «Звезда Артека» сняла мастер-класс игры на укулеле. Я играю на этом инструменте, все говорят, что это очень необычно. Решила продемонстрировать свой талант и объясняла всем ребятам, как научиться играть, – рассказала Яна. – Наш отряд выиграл в конкурсе агитбригад, было интересно к нему готовиться, обсуждать идеи, репетировать. Для меня это одно из самых запоминающихся событий смены. Я нигде не получала таких ярких эмоций, как в «Артеке». Желаю всем ребятам не бояться быть активными в школе и приезжать в «Артек», чтобы ощутить всю атмосферу этого места».

Ксения Хрусталева, город Ульяновск, 15 лет, детский лагерь «Кипарисный»

«В «Артек» я попала впервые, занимаюсь волонтерством, танцую, участвую в актерских конкурсах, конкурсах чтецов. Очень давно хотела попасть в «Артек», подавала заявки, и, наконец, мне удалось получить путевку», – делится Ксения. В рамках конкурса «Звезда Артека» девочка подготовила интерактив: «Ребята участвовали в шуточной сценке, где у каждого была своя роль. Думаю, что победить в конкурсе мне помогла харизма, умение общаться с людьми и выступать на публике. Смена прошла активно, особо запомнится конкурс, в котором я участвовала вместе со своей вожатой: мы ставили выступление, придумывали образы, было очень весело. «Артек» стал для меня большой семьей. Здесь всегда поддержат и помогут. Желаю каждому побывать в «Артеке».

Анастасия Галактионова, город Нижний Ломов, Пензенская область, 15 лет детский лагерь «Морской»

Путевку в «Артек» Анастасия получила впервые. «Я очень разносторонний человек, попала на смену за достижения в спорте, творчестве, занимаюсь танцами, футболом, волейболом, баскетболом. Еще одно увлечение – фланкировка. Это искусство владения шашкой в казачестве. Именно это умение я показывала на конкурсе «Звезда Артека», – делится Анастасия. – Мастер-класс по фланкировке я сняла видео, создать его мне помогли ребята из отряда. Смена получилась интересной, так хочется приехать сюда еще хотя бы раз. «Артек» стал для меня вторым домом. Хочу пожелать каждому ничего не бояться, идти к своей цели и добиваться ее. Всё обязательно получится».

Мария Ромашкина, город Сочи, Краснодарский край, 16 лет, детский лагерь «Лазурный»

Мария приехала в «Артек» впервые. Она занимается спортивным туризмом, успешно выступала в краевых соревнованиях, а также принимала участие в олимпиадах. «В рамках конкурса я решила подготовить номер с юмором: сделала нарезку видео и подготовила монолог, обыгрывала его в юмористическом стиле. Я попала в туротряд, несмотря на то что занимаюсь туризмом, узнала здесь много нового, научилась по-другому вязать узлы, проходить переправу, изучала краеведение Крыма, – рассказывает Мария. – «Артек» стал для меня лучшим местом на Земле, здесь я обрела новых друзей, мы в отряде стали сплоченной командой. Я запомню каждый день смены. Желаю ребятам подавать заявки и приезжать в лучший лагерь страны».

София Лушина, город Бахчисарай, Республика Крым, 16 лет, детский лагерь «Янтарный»

София приехала в «Артек» в третий раз. В первую смену 2022 года она стала участницей профильной программы лидеров школ Крыма, которая прошла в детском лагере «Янтарный». «Я очень благодарна за такую возможность, передо мной открылись новые горизонты, познакомилась с классными ребятами. Очень рада, что меня выбрали победителем конкурса «Звезда Артека», в этом мне помогла поддержка отряда, – делится София. – Смена была яркой, энергичной. Я попала в медиаотряд, мы писали заметки, снимали видеоролики, фотографировали, работали всем отрядом, как одна сплоченная команда. За смену я научилась быть собой и вести за собой людей. Желаю каждому верить в свои возможности. «Артек» стал для меня вторым домом, здесь прекрасная атмосфера и замечательные люди».

Назар Плющ, рабочий поселок Гидроторф, Нижегородская область, 16 лет, детский лагерь «Речной»

Назар попал в «Артек» за грамоты и достижения в области танцевального искусства, он занимается народными танцами около 12 лет. Мальчик приехал в детский центр второй раз и признался, что ехал на смену с целью победить в конкурсе «Звезда Артека». «Я учусь в 11 классе, с удовольствием приехал в «Артек», чтобы отдохнуть перед началом активной подготовки к экзаменам. В прошлый раз тоже участвовал в конкурсе «Звезда Артека» и прошел в финал. Теперь Назару удалось стать обладателем артековской награды. «Уверен, что победить мне помогли целеустремленность и трудолюбие, – говорит артековец. – Я попал в морской отряд, это незабываемые эмоции. «Артек» стал для меня местом, где я смог реализовать себя, проверить, на что я способен. За смену научился работать в команде, быть лидером. Мне особенно запомнится творческий бенефис, который организовывал наш отряд, а также конкурс «Звезда Артека».