ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания «Звезда Артека» – 9 смена 2017 года

Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 9-ю смену 2017 года  стали Ясмин Юсэф Альджанахи из Бахрейна (д/л «Кипарисный»), Мурат Фатыхов из Ижевска (д/л «Хрустальный»), Олеся Алексеева из Нижнего Новгорода (д/л «Лазурный»), Даяна Алагирова из Нальчика (д/л «Лесной»), Светлана Потрясаева из посёлка Дубки Белгородской области (д/л «Полевой»), Егор Заботин из Москвы (д/л «Речной»), Олеся Кутько из г. Саяны Иркутской области (д/л «Морской»), Григорий Белоключевский из Саранска (д/л «Янтарный») и Анастасия Смельцова из Мурманска (д/л «Озёрный»).

Ясмин Юсэф Альджанахи, 15 лет, Королевство Бахрейн, д/л «Кипарисный»

Благодаря хорошему знанию русского языка Ясмин за смену стала неформальным лидером и даже своего рода «старшей сестрой» для 15-ти артековцев-«кипарисников» из Бахрейна, которые знали, что всегда могут обратиться к ней за помощью. «Моя мама с детства мечтала приехать в «Артек», и так вышло, что шанс, которого не было у неё, получила я, – рассказывает девочка, получившая путёвку за победы в конкурсах по рисованию и пению. – Наша смена называется «Перекрёсток возможностей», и «Артек» действительно стал для меня местом новых возможностей, где можно открыть себя с новых сторон. Например, раньше я стеснялась выступать со сцены и даже иногда отказывалась от участия в событиях, которые были мне очень интересны. А здесь меня каждый раз так поддерживали, что помогли перебороть этот страх. Думаю, полученный в «Артеке» опыт публичных выступлений очень мне поможет в дальнейшем. А ещё благодаря тому, что я попала в медиа-отряд, у меня была отличная возможность попрактиковаться как в устной, так и в письменной русской речи. Уверена, что это мне тоже пригодится в будущем».

Олеся Алексеева, 15 лет, г. Нижний Новгород, д/л «Лазурный»

Олеся приехала в «Артек» за победы в вокальных конкурсах и соревнованиях по спортивным бальным танцам. «В эту смену проходила деловая игра «Наши возможности», и я предложила ребятам из своего морского отряда провести день самоуправления, рассказывает она. – рассказывает она. – На один день каждый из нас, самых старших ребят в лагере, попробовал себя в роли вожатых, а у младших отрядов стало на одного вожатого больше. Для всех нас это стало интересным и полезным опытом и, возможно, поэтому артековцы «Лазурного» выбрали «Звездой Артека» именно меня».

Даяна Алагирова, 16 лет, г. Нальчик, д/л «Лесной»

Даяна – участница всероссийских олимпиад по истории и обществознанию, победительница регионального этапа викторины «Умники и умницы». С самого первого дня она активно общалась с ребятами в лагере и быстро со всеми подружилась. Также ей помогла проявить себя игра «Наши возможности»: ещё в начале смены артековцы «Лесного» выбрали Даяну представителем лагеря в общеартековском Совете министров. «Я старалась оправдать оказанное мне доверие и продвигала идеи «лесников» на Совете, – рассказывает она. – Например, когда возникла мысль провести флешмоб и викторину, посвящённые Дню государственного флага, нам удалось воплотить её в жизнь. Возможно, поэтому «лесники» и решили отдать свой голос мне».

Мурат Фатыхов, 17 лет, г. Ижевск, д/л «Хрустальный»

Мурат увлекается физикой, экономикой и обществознанием, он не раз становился призёром городских олимпиад по этим предметам. Для поддержания формы Мурат занимается плаванием, и это пригодилось ему в «Артеке»: в эстафете по плаванию команда «Хрустального», в состав которой он вошёл, взяла призовое место. Также Мурат занял на первое место на конкурсе чтецов, который проходил в эту смену в лагере.  «Думаю, главные качества, которые привели меня к званию «Звезда Артека» – это оптимизм, активность, желание помогать другим и учиться чему-то новому, – говорит он. – А новое в «Артеке» узнаёшь каждый день. Тем более в морском отряде: здесь я научился ходить на вёслах, семафорить, вязать узлы на все случаи жизни, а ещё – всем сердцем полюбил море и людей, неравнодушных к нему. Наверное, я романтик», – заключает он.

Анастасия Смельцова, 16 лет, г. Мурманск, д/л «Озёрный»

Анастасия занимается академическим пением и получила путёвку в «Артек» за участие во всероссийских музыкальных конкурсах. «Попробовать свои силы в конкурсе «Звезда Артека» мне предложили вожатые, – говорит она. – Мне помогло, что за мной была прекрасная команда – это мой отряд. Всего за два часа мы сняли видеоролик о том, кем я себя вижу через 10 лет. Я хотела бы вернуться в «Артек» в роли вожатой, поэтому мы делали ролик о работе вожатого, и он завоевал сердца «озёрников». Вообще, я впервые в детском лагере, и когда ехала сюда, думала, что это будут просто три недели отдыха. На самом же деле получилось так, что я прожила в «Артеке» целую маленькую жизнь рядом с прекрасными людьми. «Артек» стал для меня родным, а мой отряд – словно одна большая семья из 28 человек, с которыми мне повезло жить вместе и общаться».

Егор Заботин, 17 лет, г. Москва, д/л «Речной»

Егор получил путёвку в «Артек» за победу в региональном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Вожатые отмечают его позитивный настрой и открытость: за смену он подружился с «речниками» из разных отрядов. «Эта смена запомнится мне на всю жизнь, потому что она у меня первая и последняя – из-за возраста я уже не смогу приехать сюда ещё на одну смену, как бы я этого ни хотел, – признаётся Егор. – «Артек» для меня очень значимое место: мой отец тоже артековец, он побывал здесь в моём возрасте. Он много рассказывал об «Артеке», о той неповторимой атмосфере, которой здесь пронизано всё. Приехав сюда, я всё это прочувствовал сам. Поэтому я особенно рад, что везу домой не только грамоты за участие в событиях смены, но и главную свою награду – «Звезду Артека».

Светлана Потрясаева, 17 лет, пос. Дубовое Белгородской области, д/л «Полевой»

Светлана занимается современными спортивными танцами – в этом году в составе своего танцевального коллектива она стала лучшей на XX чемпионате мира по танцевальному шоу в Германии, завоевав сразу 4 золотые медали. В «Артеке» вместе со своим отрядом она сняла видеоролик, где рассказала о том, как «Артек» помог ей найти себя ещё в одном деле. «Впервые я приехала сюда в 2014 году и попала в туристический отряд, а когда вернулась домой, продолжила заниматься спортивным ориентированием и ходить в походы, – говорит она. – Мне это очень нравится, и я рада, что благодаря «Артеку» открыла себя с новой стороны. А ещё здесь я нашла множество друзей со всей страны, со многими из которых мы встречаемся по сей день. В «Артек» приезжают дети с самыми разными талантами, и каждый день мы учимся друг у друга чему-то новому. Здесь неповторимая атмосфера, это место делает тебя лучше, чем ты был до него».

Григорий Белоключевский, 16 лет, г. Саранск, д/л «Янтарный»

Григорий любит русскую литературу и немецкий язык – он постоянный участник и призёр олимпиад и научно-практических конференций по филологии. «Честно скажу, на победу в конкурсе «Звезда Артека» я вовсе не рассчитывал, – говорит Григорий. –. Сам конкурс состоял из нескольких этапов – в частности, нужно было правильно ответить на вопросы по истории «Артека», а также снять короткое видео с советами будущим артековцам. В своём видеоролике я дал три рекомендации: во-первых, не брать с собой слишком много вещей, во-вторых, не брать еду – здесь и так кормят прекрасно. И третий, самый главный совет: обязательно взять с собой хорошее настроение, потому что без него в «Артеке» никак нельзя».

Олеся Кутько, 17 лет, г. Саянск Иркутской области, д/л «Морской»

Олеся занимается эстрадно-джазовым вокалом и постоянно стремится развиваться в этом направлении. Одно из последних её достижений – гран-при Международного конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звёзды». За время артековской смены она также проявила себя с творческой стороны.  «Во время визиток и массовок у нашего отряда были очень достойные номера – как музыкальные, так и вокальные, и я старалась выложиться на все 100% во время каждого выступления, – говорит Олеся. – Возможно, именно поэтому артековцы «Морского» меня и запомнили. Но я совершенно не ожидала, что они присудят мне звание «Звезды Артека», для меня это стало приятным сюрпризом. Может быть, они рассмотрели во мне что-то такое, чего я сама в себе не замечала. Я благодарна каждому из них за оказанное доверие и за лучшие три недели в моей жизни», – признаётся она.