ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания «Звезда Артека» – 8 смена 2018 год

Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 8-ю смену 2018 года стали Карина Шамилова из Уфы (д/л «Янтарный»), Сергей Алмаев из Москвы (д/л «Хрустальный»), Диана Легченко из Республики Крым (д/л «Морской»), Илья Фролов из Казахстана (д/л «Кипарисный»), Алексей Безгин из Забайкальского края (д/л «Речной»), Камиль Челмадинов из Челябинской области (д/л «Лазурный»), Михаил Кузьмин из Нижегородской области (д/л «Озерный»), Артур Саргсян из Иванова (д/л «Полевой») и Анжелика Любова из Белгорода (д/л «Лесной»).

 

Илья Фролов, 17 лет, Казахстан, г. Алматы, д/л «Кипарисный»

Илья приехал в «Артек» за свою общественную деятельность, а также за победы на олимпиадах по физике. Он также активно занимается спортом и творчеством – битбоксом. В «Артеке» Илья попал в туристический отряд, стал его лидером, а затем – членом Парламента «Артека» и вице-президентом д/л «Кипарисный». Чтобы заслужить звание «Звезды Артека», Илья подготовил стендап-выступление, рассказав в веселой манере о себе, своей стране и городе, и этим запомнился «кипарисникам». Илья вел активную жизнь, общался с ребятами из всех отрядов, но все равно искренне удивился и обрадовался тому, что артековцы выбрали «звездой» именно его. По словам Ильи, он будет очень скучать по ребятам своего отряда: «Я думаю, что самое главное в «Артеке» - это дружба, поэтому я очень рад, что обрел здесь новых друзей и товарищей», – говорит он.

 

Камиль Челмадинов, 13 лет, Челябинская область, г. Еманжелинск, д/л «Лазурный»

Камиль занимается творчеством и участвует в организации социальных проектов, среди которых молодежный проект «Академия лидерства». Попав в морской отряд, он не ограничился только морским делом – участвовал в спортивных играх и различных конкурсах, включая интеллектуальную игру «Артек-Инсайт». Чтобы стать «Звездой Артека», Камилю нужно было придумать идею проекта, который еще не был реализован в «Артеке». Он предложил интересную идею – научить ребят из младших отрядов правилам этикета, «погрузив» их в атмосферу XIX века. Он лично участвовал в реализации проекта, устроив небольшой бал во время массовки и чаепитие на балконе столовой «Лазурного».

 

Артур Саргсян, 14 лет, г. Иваново, д/л «Полевой»

Артур – шестикратный чемпион России, трехкратный чемпион Европы и многократный призер мира, КМС по каратэ кёкусинкай и по всестилевому каратэ. Призер городских олимпиад по английскому языку и общественный деятель, Артур, приехав в «Артек», сразу активно участвовать во многих отрядных мероприятиях, занимался робототехникой и участвовал в спортивных соревнованиях. По его собственному признанию, самым ярким событием смены для него было выступление перед лагерем с размышлением на тему дружбы. «А еще мне очень понравилась совместная отрядная деятельность и думаю, здесь я научился работать в команде», – говорит он.

 

Сергей Алмаев, 13 лет, Москва, д/л «Хрустальный»

Сергей приехал в «Артек» по программе «Лиги юных журналистов». Дома он занимается японским языком и фортепиано. На профильных занятиях в артековском медиа-отряде он увлекся видеомонтажом и озвучкой роликов. Сергей признается, что в «Артеке» ему удалось преодолеть свою стеснительность, и у него появилось много новых друзей. Теперь он планирует и дальше посвятить себя журналистике и съемке видеорепортажей. «Артек» меня словно «встряхнул», – признается Сергей. Я благодарен ему за то, что здесь я научился общаться и работать с людьми, думаю, это необходимо для любой профессии».  

 

Карина Шамилова, 15 лет, Уфа, д/л «Янтарный»

Карина приехала в «Артек» благодаря участию в научных конференциях и грамотам по вокалу, рисованию и танцам. Активная девушка в «Артеке» попала в DJ-отряд, – в частности, она вела церемонию открытия смены в детском лагере «Янтарный». Карина стала «Звездой Артека», набрав наибольшее количество баллов на творческих конкурсах. Самым ярким событием смены она считает финальный DJ-баттл: «Несмотря на то, что наш отряд не победил, на баттле были просто нереальные эмоции и очень классная атмосфера, я очень хочу снова приехать в «Артек», чтобы повторить этот опыт», – говорит она.

 

Алексей Безгин 15 лет, Забайкальский край, д/л «Речной»

Алексей приехал в «Артек» за достижения в спорте и учебе, также он сотрудничает с общественной организацией «Республика юных забайкальцев». В «Артеке» он попал в морской отряд, и больше всего ему понравился выход в море на шлюпках. Алексей взял на себя творческую жизнь отряда и организовывал музыкальные выступления. На конкурсе «Звезда Артека» он сумел хорошо себя презентовать всего за полторы минуты. «Я навсегда запомню наши выходы в море, путешествия, экскурсии, – признается Алексей. – Мне кажется, что я не успел полностью реализовать свой потенциал и поэтому очень хочу приехать сюда снова и провести еще одну смену в морском отряде».

 

Михаил Кузьмин, 17 лет, Нижегородская область, г. Богородск, д/л «Озерный»

Михаил получил путевку в «Артек» за победу на всероссийских соревнованиях по бальным танцам. Он провел смену в морском отряде, при этом не забывая проявлять себя в творчестве. На конкурсе «Звезда Артека» Миша вышел на сцену и спел с «озерниками» песню «Ты морячка, я моряк», не ожидая, что его искренность принесет ему звание «Звезды Артека». «Раньше я не знал, что такое «Артек», но приехав сюда, понял, что это особенное место, о котором стоит мечтать всем детям. Сюда надо стремиться, и ради этого стоит стараться», – считает Михаил.

 

Диана Легченко, 10 лет, Республика Крым, пгт Гурзуф, д/л «Морской»

Диана – круглая отличница, занимается фигурным катанием. В Морской флотилии девочка занималась такелажем, научилась семафорить, выходила в море на шлюпках. Больше всего в «Артеке» ее восхитил фестиваль чирдлидинга, и теперь она загорелась идеей попробовать себя в этом виде спорта. «В «Артеке у меня появилось много друзей, связь с которыми я сохраню и дальше, – говорит Диана. – Помимо морского дела, в «Артеке» я научилась сплоченности и работе в команде. Очень надеюсь, что смогу провести еще одну смену в артековском морском отряде».

Анжелика Любова, 12 лет, Белгород, д/л «Лесной»

Анжелика приехала в «Артек» за достижения в спортивных танцах. Здесь девочка попала в Морскую флотилию и, по ее признанию, больше всего ей понравилось вязать узлы. Анжелика – добрая и отзывчивая девочка, и этими качествами она покорила всех артековцев детского лагеря «Лесной», которые выбрали ее «Звездой Артека». «Я хочу пожелать всем артековцам, чтобы у них все получалось, чтобы они не расстраивались из-за поражений, ведь в «Артеке» главное – не соревнования, а друзья. Я очень надеюсь, что мы сохраним нашу дружбу с отрядом и с нашими замечательными вожатыми».