ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания «Звезда Артека» – 6 смена 2018 год

Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 6-ю смену 2018 года стали Ксения Алёшина из Нижегородской области (д/л «Янтарный»), Алексей Бабкин из Свердловской области (д/л «Хрустальный»), Матвей Китёв из Самары (д/л «Морской»), Милена Никитина из Вологодской области (д/л «Кипарисный»), Николай Гречко из Нижегородской области (д/л «Речной»), Виктория Гельмашина из Костромской области (д/л «Лазурный»), Юлия Лукьянова из Тверской области (д/л «Озерный»), Дмитрий Архипов из Москвы (д/л «Полевой») и Аделина Трохина из Молдовы (д/л «Лесной»).

Дмитрий Архипов, 17 лет, г. Москва, д/л «Полевой»

Дмитрий приехал в «Артек» благодаря победе на межрегиональном конкурсе искусств «Древо Жизни». Занимается музыкой – вокалом, фортепиано и гитарой. В «Артеке» он решил записаться в профильный КВН-отряд, и в финале смены его команда выиграла кубок. По словам парня, он просто хотел повеселить ребят, но именно за юмор и жизнелюбие его и выбрали «Звездой Артека». «Навсегда запомню наши мозговые штурмы, когда мы писали шутки, то, как монтировали видео для конкурса и, конечно, как получили кубок, — эти эмоции останутся со мной, – рассказывает Дима. – Я понял, что в «Артеке» нужно проявлять себя, ничего не бояться и не стесняться быть собой. Тогда у тебя все получится».

Аделина Трохина, 13 лет, Республика Молдова, д/л «Лесной»

Аделина выиграла песенный конкурс «Русские Мелодии» и вместе с гран-при получила путевку в «Артек». Здесь она продолжила заниматься любимым делом – пела на каждом артековском мероприятии, включая праздничный вечер в честь дня рождения «Артека». Главным впечатлением смены для юной певицы стал международный конкурс «Детская Новая волна» – Аделина признается, что впервые вживую увидела столь масштабный музыкальный проект и теперь мечтает однажды выступить на его сцене.

Милена Никитина, 17 лет, Вологодская область, д/л «Кипарисный»

Милена приехала в «Артек», благодаря конкурсу «Национальный код безопасности»: она придумала интерактивный фильм для обучения школьников правилам безопасного поведения. Девушка признается, что раньше побаивалась моря, но теперь, после смены, проведенной в морском отряде, от былых страхов не осталось ни следа. Милена стала неформальным лидером и «душой» отряда, поэтому ее выдвинули на конкурс «Звезда Артека». «Артек — это то место, где дети могут проявить себя, а еще здесь замечательные вожатые, которые вкладывают в нас душу. После смены каждый из нас возвращается домой другим человеком» – уверена Милена.

Ксения Алёшина, 15 лет, Нижегородская область, д/л «Янтарный»

Ксения участвовала в конкурсе эссе «Твори закон на благо общества», объявленном Генеральной прокуратурой РФ. Вместе с другими победителями она приехала в «Артек» и провела смену в профильном отряде «Юный правозащитник». Здесь Ксения также активно участвовала в творческих мероприятиях, которые ребята организовывали сами. По ее словам, каждый день она стремилась зарядить всех своей энергией и желанием сделать мир лучше. «Мой отряд поддерживал меня в течение всего конкурса, без них у меня бы ничего не получилось, – считает Ксения. – Я желаю артековцам быть активными и проживать каждый день на все 100%. А еще – запоминать все, что здесь происходит, чтобы приятные воспоминания, эмоции и опыт остались с ними на всю жизнь!».

Алексей Бабкин, 16 лет, Свердловская область, д/л «Хрустальный»

Алексей, занимающийся хореографией и вокалом, в «Артеке» уже во второй раз. В первый приезд ему так понравились занятия в морском отряде, что парень поставил себе цель оказаться здесь снова. Сейчас команда Алексея заняла второе место на морской битве, а сам он побил несколько артековских спортивных рекордов. «Самое ценное в «Артеке» – это время, поэтому я хочу пожелать остальным артековцам, чтобы они ценили каждый день, проведенный здесь. Все попробовать и всем насладиться за одну смену в «Артеке» невозможно, но к этому надо стремиться» – считает Алексей. 

Николай Гречко, 13 лет, Нижегородская область, д/л «Речной»

Николай получил путевку в «Артек» за достижения в батутном спорте и акробатике, а также за исследовательские работы по краеведению. Здесь он нашел для себя и новое увлечение – туризм. По словам парня, больше всего его впечатлила «Лесная битва», на которой его команда заняла первое место. Также он участвовал во многочисленных творческих конкурсах. «Артек» дает много шансов, очень важно не терять эти возможности и постараться принять участие во всем», – уверен Николай.

Матвей Китёв, 16 лет, г. Самара, д/л «Морской»

Матвей, приехавший в «Артек» благодаря своим достижениям в учебе и спорте, стал звездой «Артека» уже во второй раз. Оба раза Матвей оказывался в морском отряде, а в этот приезд его также выбрали адмиралом Морской флотилии. «В Артеке очень дорого стоят эмоции, которые испытываешь ты и испытывают другие: это и слезы тех, кто не хочет уезжать от тебя, и чувства, переполняющие тебя во время Морского многоборья, – делится Матвей. – Мой отряд стал моей новой большой семьей и, к моему счастью, у меня таких «семей» уже две. Хоть с прошлой смены прошло всего лишь полгода, но мы уже несколько раз встречались с ребятами из моего прошлого отряда. Я очень надеюсь, что смогу попасть в «Артек» еще раз перед поступлением в ВУЗ».

Виктория Гельмашина, 13 лет, Костромская область, д/л «Лазурный»

Путевку в «Артек» Виктория получила благодаря успешно реализованному проекту от Российского военно-исторического общества. Кроме истории, она также увлекается бальными танцами. Вика, приехавшая в Артек уже в третий раз, дала себе обещание в эту смену проявлять себя как можно активнее и участвовать во всех мероприятиях. Именно так она и попала в отборочный тур конкурса «Звезда Артека». «В «Артеке» мне больше всего запомнились не только победы на конкурсах, но и победы над собой. Я чувствую, что стала более настойчивой и целеустремленной благодаря «Артеку», – рассказывает Виктория.

Юлия Лукьянова, 17 лет, Тверская область, д/л «Озерный»

В «Артек» Юлия приехала благодаря победе в конкурсе эссе «Почты России» – тематического партнера «Артека». Девушка занимается спортивными бальными танцами, состоит в молодежном совете своего города, занимается режиссурой и журналистикой. В «Артеке» Юля не впервые, и в эту смену она решила попробовать себя в морском деле. А к конкурсу «Звезда Артека» она начала готовиться еще до начала смены: старалась завоевать больше наград и побед, чтобы было, о чем рассказать. «Хоть я и люблю медиа, но, попробовав себя в морском отряде, поняла, как здорово чувствовать себя частью большой Морской флотилии. Этот опыт и мои друзья останутся со мной навсегда. Спасибо «Артеку» за это лето!», – восхищается Юлия.