ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания «Звезда Артека» – 5 смена 2021 года

Знаками общественного признания на пятой смене 2021 года стали: Павел Лебедев, город Ульяновск (детский лагерь «Кипарисный»); Григорий Минаев, аул Козет, Республика Адыгея (детский лагерь «Лазурный»); Полина Приваринова, город Волжский, Волгоградская область (детский лагерь «Лесной»); Рената Абайдуллина, город Омск (детский лагерь «Морской»); Тагир Давлетов, город Уфа, Республика Башкирия (детский лагерь «Янтарный»), Артем Осинский, город Томск (детский лагерь «Речной»), Ирина Гонтарь, город Орел (детский лагерь «Хрустальный»), Иван Щепелин, город Кунгур, Пермский край (детский лагерь «Озерный»), Никита Логачев, станица Кагальницкая, город Ростов-на-Дону. (детский лагерь «Полевой»).

Павел Лебедев, 14 лет, город Ульяновск, д/л «Кипарисный»

«Я в «Артеке» уже третий раз. Я занимаюсь в музыкальной школе по классу фортепиано, за свои заслуги попал в лагерь. На конкурсе мы снимали видеовизитки, рассказывая про себя, показывали интерактивы, я пытался развеселить весь лагерь. Думаю, что меня выбрали «Звездой Артека» за мои качества – доброту, открытость, жизнерадостность. В нашем театральном отряде я получил много новых знаний и опыта. «Артек» стал для меня большой семьей, которую я буду помнить всю свою жизнь. Главное – идти к своей цели. Тот, кто сильно этого захочет, обязательно попадет сюда», – рассказывает Павел Лебедев.

Тагир Давлетов, 12 лет, город Уфа, д/л «Янтарный»

Тагир Давлетов впервые в «Артеке»: «9 лет я занимаюсь танцами, у меня накопилось множество грамот за последние 2 года, я загрузил их на сайт АИС «Путевка» и получил возможность побывать здесь. Я знаю многие виды танца, но выбрал в качестве темы для мастер-класса обучение популярным танцам из социальной сети Тик-Ток. Всем ребятам понравилось, и меня выбрали «Звездой Артека». Это была очень крутая смена! «Артек» – просто грандиозное место, в нашем лагере «Янтарный» прекрасные вожатые, и ребята в отряде очень дружные. Я надеюсь, что вернусь сюда. Желаю ребятам, кто приезжает сюда впервые, быть более открытыми, побольше проводить время с друзьями, соотрядниками, не тратить время на безделье. Это всего лишь три недели, и нужно успеть сделать как можно больше».

Рената Абайдуллина, 15 лет, город Омск, д/л «Морской»

Рената Абайдуллина уже третий раз в «Артеке»: «Я попала сюда как финалист конкурса «Большая перемена». Была здесь в 2019 году, затем в рамках «Большой перемены» мы ставили в «Артеке» мюзикл, а в этом году я в «Артеке» в третий раз. С детства занималась вокалом и на конкурсе показала свои творческие навыки. Хочу выразить большую благодарность отряду за то, что ребята поддерживали меня. Смена оказалась насыщенной. Наш морской отряд 4 раза выходил на шлюпках в море. Когда ты делаешь первый гребок веслом, это незабываемо! У нас замечательные вожатые, мы их не забудем. «Артек» стал для меня удивительным местом. Каждая смена неповторима. Я мечтаю попасть сюда еще раз. Всем ребятам хочу пожелать не бояться пробовать свои силы в конкурсах, чтобы попасть в «Артек», в профильные отряды, это очень интересная жизнь!»

Ирина Гонтарь, 16 лет, город Орел, д/л «Хрустальный»

«Я в «Артеке» уже в третий раз. Была здесь в 2018 и 2019 годах. Я закончила хореографическую и музыкальную школы, а также художественную школу по направлению «дизайн», изучаю английский, немецкий и китайский языки, участвую в олимпиадах по МХК (мировая художественная культура). У меня накапливается за год много грамот, я подаю заявку от региона и попадаю в «Артек». На конкурсе «Звезда Артека» я показывала базовые движения балета, позиции рук, ног и движения. Я очень рада награде, давно хотела стать «Звездой Артека». Эта смена стала для меня особенной. Она приурочена ко Дню Победы: мы были погружены в историю, все мероприятия были посвящены памяти военных лет, подвигам героев. Я желаю ребятам работать над собой, не прекращать верить в себя и подавать заявку на любую смену. Здесь интересно всегда, в любом сезоне. «Артек» помог раскрыть все мои возможности – в музыкальном, танцевальном, художественном планах. Я попала в театральный отряд и поняла, что, возможно, театр – это то, что объединяет все мои способности и таланты. Ввернувшись домой, я подумаю об этом серьезнее, возможно, буду поступать в театральный вуз», – рассказывает Ирина Гонтарь.

Григорий Минаев, 17 лет, аул Козет, Республика Адыгея, д/л «Лазурный»

Григорий попал в «Артек» благодаря победе во Всероссийском конкурсе юных инженеров «Спутник» в 2020 году. «Я целый год ждал эту путевку, и надежды оправдались! Смена стала насыщенной, интересной, она пролетел незаметно. Для победы в конкурсе я проявил свои способности в игре на фортепиано, сыграл мелодию «River follows in you», очень рад, что ребятам понравилось, – говорит Григорий Минаев. – «Артек» – самое лучшее место на Земле, эта смена очень запомнится мне, она изменила жизнь в лучше сторону. Советую всем искать возможность сюда попасть, участвовать в конкурсах, быть активным».

Артем Осинский, 17 лет, город Томск, д/л «Речной»

Артем Осинский второй раз приезжает в «Артек», сейчас юноша попал сюда, победив в конкурсе социальных проектов «Детский форсайт». «У меня было три направления: культурное, экологическое и медиа. Получается, я просвещаю молодежь своего города. В конкурсе «Звезда Артека» я читал произведения С. А. Есенина и В. В. Маяковского, в финале прочел «Жизнь – обман с чарующей тоскою» Сергея Есенина. Я не гнался за победой, а просто хотел поделиться этим произведением со своими соотрядниками. Возможно, я зацепил ребят искренностью. Эта смена была очень насыщенной. В «Артеке» я встретил ребят, с которыми, думаю, мы будем общаться и дальше – такое очень редко бывает, когда ты настолько уверен в дружбе. Очень часто говорят, что «Артек» стал второй семьей, и я не буду исключением. Девочки – это мои сестры, а мальчики – мои братья. Я бы пожелал артековцам и тем, кто желает сюда попасть, всегда говорить «Да» всем вызовам и не бояться», – делится впечатлениями Артем Осинский.

Полина Приваринова, 17 лет, город Волгоград, д/л «Лесной»

«В «Артеке» я впервые, попала сюда по грамотам за участие в музыкальных конкурсах, школьных проектах, олимпиадах. Я давно хотела попасть в «Артек», и вот случилось чудо! В отряде я активист, всегда подавала идеи для выступлений, я благодарна отряду, что меня выдвинули на «Звезду Артека». Я решила попробовать себя в чем-то новом и показала ребятам технику релаксации вместе с медузами: наш отряд – морской, мы специально поймали медуз на один вечер, потом отпустили их в море. Всем очень понравилось. Так я стала «Звездой Артека». Это незабываемая смена. Я обрела настоящих друзей. «Артек» стал для меня местом исполнения желаний, местом, куда хочется постоянно возвращаться. Мне уже 17, я жалею, что в первый и в последний раз приехала в «Артек», надеюсь вернуться сюда в качестве вожатой. А всем ребятам, которые хотят попасть сюда, желаю не сдаваться. Пробуйте снова и снова! У меня тоже сначала не получалось, но вот я здесь, и я счастлива!» – рассказывает Полина Приваринова.

Иван Щепелин, 15 лет, город Кунгур, Пермский край, д/л «Озерный»

«Я попал в «Артек» как член делегации Пермского президентского кадетского училища имени Героя России Ф. Кузьмина войск Национальной гвардии Российской Федерации. Я первый раз в «Артеке», здесь я получил море теплых эмоций, которые запомнятся мне на всю жизнь. Я стал «Звездой Артека», на конкурсе читал рэп, в котором рассказал, откуда я, где учусь, поделился впечатлениями о смене. «Артек» стал для меня вторым домом, я очень хотел бы сюда вернуться. Желаю всем ребятам, которые хотят сюда попасть, трудолюбия, усидчивости, терпения», – поделился впечатлениями Иван Щепелин.

Никита Логачев, 17 лет, станица Кагальницкая, город Ростов-на-Дону, д/л «Полевой»

Никита Логачев был в «Артеке» в 2018 и 2019 годах, в этом году попал сюда благодаря тематическому партнеру «Юнармия»: «На мастер-классе я проявлял свои поэтические способности, обучал ребят не бояться сцены, а еще рассказал стих собственного сочинения. За меня проголосовало 2/3 лагеря. «Артек» стал для меня чем-то большим, чем просто лагерь. Это место, которое сплачивает незнакомых людей, ты открываешься им, видишь новые горизонты, узнаешь что-то новое. Например, я попал в туристический отряд и научился здесь вязать узлы, ориентироваться по растениям, это очень интересно. «Артек» для меня – это открытие. Эта смена подарил мне массу эмоций: переживания за себя и свой отряд, радость, которая делится на всех, позитив. Я желаю всем артековцам быть активными, всегда действовать, ведь если бы я не стал участвовать в конкурсе, то не стал «Звездой Артека».