ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания «Звезда Артека» – 5 смена 2018 год

Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 5-ю смену 2018 года стали Екатерина Стуликова из Вологодской области (д/л «Кипарисный»), Алихан Биджелов из Северной Осетии (д/л «Хрустальный»), Кирилл Белавин из Перми (д/л «Лесной»), Андрей Румынский из Свердловской области (д/л «Речной»), Ангелина Ярощук из Беларуси (д/л «Янтарный»), Данила Панфилов из Московской области (д/л «Полевой»), Фредди Шамс из Нидерландов (д/л «Морской») и Владислав Дубровский из Забайкальского края (д/л «Лазурный»).

Екатерина Стуликова, 17 лет, Вологодская обл. д/л «Кипарисный»

Екатерина занимается волейболом, играет в областной лиге. Активистка приехала в «Артек» за свои достижения, в том числе и в реализации социальных проектов. В «Артеке» спортсменка попала в туристический отряд, активно участвовала во всех событиях отряда. Заняла второе место на личном зачете в веревочном парке и ее отряд получил серебряную медаль «Лесной битвы». Кроме того, в «Артеке» Екатерина впервые попробовала себя в вокальном конкурсе и поняла, что нашла еще один свой талант. «Я очень хочу, чтобы каждый ребенок стремился попасть в «Артек». Потому что одна смена здесь это незабываемые впечатления и опыт на всю жизнь, – рассказывает Екатерина.

Кирилл Белавин, 17 лет, г. Пермь д/л «Лесной»

Кирилл – кадет Пермского кадетского корпуса, в «Артеке» он уже второй раз, и оба раза приехал в качестве победителя Международного слета юных патриотов «Равнение на Победу!». Чтобы стать «Звездой Артека» в д/л «Лесной», Кириллу пришлось проявить творческие таланты, сообразительность и внимательность. По признанию Кирилла, «влиться» в артековскую струю было нетрудно, поскольку начальник его кадетского корпуса – тоже артековец, и многое из «Артека» перенес в корпус. «В первый раз, когда я приехал в «Артек» я не ценил время, даже порывался домой, – признается Кирилл. – Но, когда та смена заканчивалась, я понял, что хочу остаться, мы поехали домой и моей мечтой стало снова приехать сюда. Теперь я стараюсь ценить каждое мгновение и пробовать все, что предлагает «Артек»».

Алихан Биджелов, 16 лет, Северная Осетия, д/л «Хрустальный»

Алихан получил путевку в «Артек» за победы на олимпиадах по обществознанию и русскому языку. Здесь он решил попробовать себя в чем-то новом и записался в театральный отряд. Художественная постановка, в которой Алихан сыграл главную роль, выиграла две номинации общеартековского театрального конкурса – за лучшую художественную и лучшую пластическую постановку. На конкурсе «Звезда Артека» Алихан также выступил перед зрителями с песней и игрой. «Для меня главное в «Артеке» то, что ты можешь попробовать себя в любых других ипостасях. Я обязательно увезу с собой этот опыт и понимание того, что ты можешь пробовать себя в разных направлениях. Уверен, это поможет мне в жизни». 

Фредди Шамс, 17 лет, Нидерланды д/л «Морской»

Фредди не раз становился победителем соревнований по карате, в том числе и международного уровня. Также он три раза подряд выигрывал чемпионаты по плаванию и говорит на пяти языках. Путевку в «Артек» он получил за победу на конкурсе по истории Великой Отечественной войны. Его мечтой было пройтись с портретом прадеда, погибшего при освобождении Крыма от фашистов. Поэтому для него тематика артековской смены, приуроченной ко Дню Победы, оказалась очень близка. На голосовании за звание «Звезды Артека» Фредди получил 30 голосов из 46 возможных. И это притом, что русский для него не является родным языком. «Я и представить не мог, насколько «Артек» большой и красивый, насколько здесь интересно, – делится Фредди. – Каждый день – это что-то особенное: танцы, конкурсы, игры, экскурсии, общение. Мы со своим отрядом стали настоящей семьей. Мы разъезжаемся по разным странам, но сохраним нашу артековскую дружбу».

Дамир Амангельдин, 16 лет, Казахстан, д/л «Озерный».

Дамир в 2017 году стал победителем и обладателем приза зрительских симпатий всемирного конкурса «Живая классика», и в качестве приза получил путевку в «Артек» на 2018 год.  Дамир – разносторонний и творческий человек, он занимается ведением концертов, снимается в кино, сам пишет сценарии. В Астане он является президентом своей школы. Активист в городе, а также начал заниматься стендапом. Дамир считает, что за него проголосовали благодаря юмору, позитивности и дружелюбности. На конкурсе он увлекательно и с юмором рассказал о себе и о Казахстане. «Признаюсь, за эту смену я максимально подкачал ноги, особенно во время похода на вершину Аю-Дага. В моем лагере, начиная от корпуса и заканчивая столовой – горные дороги, где нужно каждый раз либо подниматься, либо спускаться. Я очень хочу приехать в следующем году и приложу к этому все усилия».

Владислав Дубровский, 17 лет, Забайкальский край, д/л «Лазурный»

Владислав – победитель регионального этапа конкурса «Живая классика». Он приехал в «Артек» для участия во Всероссийском финале. Параллельно с конкурсной подготовкой Владислав стал президентом отряда, обучился диджеингу и решил попробовать свои силы в конкурсе «Звезда Артека», ведь, по его словам, он давно мечтал об этой награде. «Завоевать главный приз «Живой классики» мне, к сожалению, не удалось, но зато я стал «Звездой Артека». Я был во многих детских лагерях, и считаю, что это самая высокая награда, которую можно получить в детском лагере. Спасибо «лазурникам» за то, что проголосовали за меня и помогли осуществить свою мечту».

Данила Панфилов, 16 лет, Московская область, д/л «Полевой»

Данила играет в детском духовом оркестре на тубе, его оркестр выигрывает международные конкурсы и фестивали духовой музыки. В «Артеке» Данила также выступал в качестве музыканта практически на всех событиях смены. Также в «Артеке» он нашел новое увлечение – шахматы. Данила уверен: за него проголосовали благодаря его креативности, дружелюбию, готовности выручить друга. «В «Артеке» ты отдыхаешь не тем, что ешь, спишь, купаешься в море, а сменой деятельности; ты получаешь новый опыт, новых друзей, а все, кто сюда попадают – необычные и уже успешные ребята, общение с которыми также дает ценный опыт».

Ангелина Ярощук, 12 лет, Беларусь, д/л «Янтарный»

Ангелина занимается вокалом, в «Артек» она приехала за победу в конкурсе Детской школы искусств имени. М.А. Балакирева. Ангелина попала в морской отряд, который в эту смену стал победителем «Морской битвы». Она стала неформальным лидером отряда, подбадривала соотрядников словами, а иной раз и песнями.  «В «Артеке» я поняла, как важно помогать другим, подбадривать свою команду, – именно за эти качества, мне кажется, меня и выбрали «Звездой Артека».

Андрей Румынский, 13 лет, Свердловская область, г. Нижний Тагил, д/л «Речной»

Андрей более семи лет занимался плаванием, а затем увлекся морским делом и записался в детский морской центр в своем городе, от которого и получил путевку в «Артек». Здесь он продолжил заниматься любимым делом: совершенствовал свои мореходные навыки во время выходов в море, участвовал в регате швертботов. На конкурсе «Звезда Артека» парень решил рассказать о своих достижениях в юмористическом ключе, и это сыграло решающую роль. Обаятельный и веселый моряк «Речного» получил заветный диплом и статуэтку. «Главное, что нужно понимать: когда ты в «Артеке», нужно показывать себя в полной мере, проявлять все свои таланты и непрерывно искать в себе новые. «Артек» – это шанс, выпадающий хорошо если раз в жизни, и пользоваться им надо на полную катушку» – уверен Андрей.