ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания «Звезда Артека» – 4 смена 2018 год

Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 4-ю смену 2018 года стали Анна Абрамова из Пензы (д/л «Янтарный»), Динислам Латыпов из Башкортостана (д/л «Речной»), Наталья Анисимова из Казахстана (д/л «Хрустальный»), Виолетта Буланова из Республики Коми (д/л «Морской»), Садам Кураев из Дагестана (д/л «Кипарисный»), Амина Аруева из Астраханской области (д/л «Лазурный»), Антон Ляхов из Московской области (д/л «Полевой»), Екатерина Целищева из Кирова (д/л «Лесной») и Илья Лубенцов из Белгорода (д/л «Озерный»).

 

Анна Абрамова,16 лет, г. Пенза, д/л «Янтарный»

Анна увлекается рисованием и литературным творчеством, занимает призовые места на олимпиадах по русскому языку и математике, а в «Артек» приехала за победу в инженерном конкурсе «Спутник». В лагере она стала активной участницей практически всех творческих событий: конкурса «АРТ-тинейджер», «Турнира художников», конкурса стрит-арта; а еще работала над созданием и оформлением «Книги Артека» 4-й смены. «Здесь все ребята – яркие и интересные, каждый со своими способностями и талантами, поэтому я считаю, что звезд в «Артеке» гораздо, гораздо больше, чем те несколько человек, которых награждают на массовке, – признается Анна. Непередаваемая атмосфера этого места удивляет и дает заряд для дальнейшего саморазвития. «Артек» учит целеустремленности, дает опыт работы в команде и возможность открыть в себе новые таланты».

Динислам Латыпов, 14 лет, г. Уфа, д/л «Речной»

Динислам занимается спортивными бальными танцами и уже не раз отстаивал честь региона на всероссийских соревнованиях, а недавно взял «бронзу» на международном турнире «Dance Vision». В «Артеке» его мастерство было настолько востребовано, что ему удалось попробовать себя даже в роли постановщика танцев для мероприятий. Сам Динислам считает, что решающим фактором в голосовании артековцев стал танцевальный номер, который он представил на гала-концерте – в этот же день в «Речном» выбирали и «Звезду Артека». «За смену я познакомился со множеством отличных ребят, – говорит «звезда», – а самыми запоминающимися событиями стали сеанс связи с МКС в День космонавтики и «Тотальный диктант» – было интересно проверить себя. А самое главное, чему научил меня «Артек» – ценить время».

Наталья Анисимова, 14 лет, Казахстан, г. Байконур, д/л «Хрустальный»

Путевку в «Артек» Наталья получила за спортивные достижения – она занимается художественной гимнастикой – и за победы в олимпиадах по биологии и химии. В «Артеке» ее спортивная подготовка помогала отряду занять призовое место на «Спортландии». «Я активный человек, который любит во всем участвовать – наверное, это и помогло мне влиться в коллектив и проявить себя, – считает артековка – Счастлива, что попала в «Артек», это действительно лучшее место для детей, каждый день – море эмоций. Здесь не бывает скучно или грустно, ведь твои ребята и вожатые всегда тебя поддержат. В «Артеке» я научилась активнее проявлять себя, заводить новых друзей и верить в себя!»

Виолетта Буланова, 16 лет, г. Сыктывкар, д/л «Морской»

У Виолетты разнообразные увлечения, но, пожалуй, главные из них – журналистика и писательская работа: она регулярно презентует свои произведения на тематических мероприятиях, а в «Артек» приехала за победу во всероссийском конкурсе по написанию эссе «Почему важна работа следователя?». «Наш отряд – очень дружный, мы с ребятами каждый день старались создавать приятную и запоминающуюся атмосферу друг для друга, а сменяющие друг друга, словно картинки в калейдоскопе, события смены дарят каждому широкий спектр возможностей проявить себя, – уверена «звезда». – А после «Артека» домой приезжаешь немного другим человеком. Лично меня эти три недели заставили поверить в себя, в свои силы, дали развить такие качества, как креативность, находчивость, групповая ответственность».

Садам Кураев, 14 лет, Республика Дагестан, г. Буйнакск, д/л «Кипарисный»

Садам приехал в «Артек» за хорошую учебу за спортивные достижения: он занимается плаванием, баскетболом и вольной борьбой. «Когда объявили о конкурсе «Звезда Артека», я тоже решил принять в нем участие из спортивного интереса: подумал, что даже если меня и не выберут, будет интересно показать себя, свои умения, – говорит Садам.  – Я неплохо танцую, а еще люблю отбивать битбокс с помощью обычной шариковой ручки, этот стиль называется «пенбит». Видимо, другим «кипарисникам» это запомнилось и понравилось. А мне запомнится наша смена, потому что я оказался в самом лучшем детском лагере в мире. «Артек» меня во многом изменил, расширил мои внутренние границы».

Амина Аруева, 15 лет, Астраханская область, д/л «Лазурный»

Амина – победительница международных конкурсов по живописи и рисунку, также на ее счету –активная волонтерская работа и победы на предметных олимпиадах. В «Артеке» она проявила себя в конкурсе научных проектов, игре «Артек-Инсайт», организации отрядных дел и оформлении отрядного уголка. «Артек» – космическое место, а каждая минута, проведенная здесь, навсегда останется теплым воспоминанием в сердце. От открытия смены до финальной массовки – все события и конкурсы подарили мне ценный новый опыт: в дружбе, командной работе и в работе над собой. Мне кажется, здесь я нашла себя».

Антон Ляхов, 14 лет, Московская область, д/л «Полевой»

Антон приехал в «Артек» за победы на соревнованиях по бальным танцам. За смену ему не раз удалось проявить себя: он был ведущим на массовке «Полевого» лагеря, придумывал и организовывал визитку для своего отряда. Главной ценностью артековской смены Антон считает дружбу и поддержку отряда, самым ярким впечатлением – последний отрядный круг: «Каждый высказал свое мнение о смене, было интересно и очень приятно слушать, раз за разом возвращаясь в те или иные моменты. В моей памяти всегда будет мой 9-й отряд, моя семья. А еще я навсегда запомню свою первую встречу с вожатыми, с «Полевым», с Крымом».

Екатерина Целищева, 17 лет, г .Киров, д/л «Лесной»

Путевку в «Артек» Екатерина получила за активное участие в волонтерской деятельности: она уже 2 года руководит волонтерским движением в своем лицее, организовывая благотворительные акции и концерты в детских домах и домах престарелых. Свои организаторские качества Кате удалось проявить и в «Артеке» — в результате выступления ее морского отряда получали живой отклик и высокую оценку артековцев. «В морском отряде я выучила семафорную азбуку, научилась быстро вязать узлы, грести на веслах, а главное — идти к поставленной цели несмотря на усталость, — рассказывает «звезда» «Лесного» лагеря. — А самыми знаковыми моментами смены для меня навсегда останутся первый выход на шлюпках в море и Морская битва. Благодаря «Артеку» я стала более толерантной, целеустремленной, научилась преодолевать волнение, а также у меня появилось еще больше веры в себя и в свои возможности».

Илья Лубенцов, 16 лет, г. Белгород, д/л «Озерный»

Илья приехал в «Артек» за победы на конкурсах по эстрадному вокалу и народным танцам. Это уже не первая его  артековская смена: впервые он приехал в Международный детский центр в 2015 году. «Я рад, что снова попал в морской отряд и уже не был новичком в морском деле, — рассказывает Илья. — Думаю, благодаря этому мне удалось быстрее сплотить соотрядников, помочь им поверить в себя. А большинство «озерников», видимо, поверили в меня, за что я им очень благодарен, ведь стать «Звездой Артека» можно только раз в жизни!  А еще я благодарен «Артеку» за то, что научил меня формулировать цели и добиваться их».