ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания «Звезда Артека» – 3 смена 2018 год

Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 3-ю смену 2018 года стали Таисия Сидорова из Краснодара (д/л «Лазурный»), Тимофей Жирный из Белгородской области (д/л «Хрустальный»), Дарья Безверхова из Ростовской области (д/л «Янтарный»), Эмилия Смердова из Удмуртской Республики (д/л «Кипарисный»), Роман Телегин из Рязани (д/л «Речной») и Екатерина Кучма из Республики Коми (д/л «Морской»).

Таисия Сидорова, 12 лет, г. Краснодар, д/л «Лазурный»

Таисия приехала в «Артек» за призовые места на танцевальных конкурсах. Сразу же после приезда девочка записалась в футбольную секцию, а спустя некоторое время увлеклась змеенавтикой – созданием и запуском воздушных змеев. Таисия – вице-президент отряда, и когда артековцы решили поставить на сцене спектакль «Маленький принц», она проделала большую подготовительную работу для того, чтобы постановка состоялась. «В «Артеке» я научилась ценить время и дружбу, поняла, что когда рядом друзья, ничего не страшно, – говорит Таисия. – Хочу пожелать артековцам будущих смен: не теряйте время зря, цените каждую минуту, проведенную здесь».

Тимофей Жирный, 15 лет, Белгородская область, д/л «Хрустальный»

Тимофей в «Артеке» уже во второй раз; впервые он получил заветную путевку за успешное выступление на областном этапе конкурса чтецов «Живая классика».  В этот раз он также приехал за победы в творческих состязаниях по художественному слову и музыке. «Я целенаправленно ехал, чтобы провести смену в морском отряде, и рад, что мне это удалось, – говорит Тимофей. – В итоговой «Морской битве» наша команда заняла второе место, считаю это хорошим результатом, ведь у нас были достойные соперники. Да это и так важно; главное, чему научил меня «Артек» – дружить, общаться, уважать каждого члена нашей большой интернациональной семьи».

Дарья Безверхова, 15 лет, Ростовская область, д/л «Янтарный»

Артековскую путевку Дарья получила за успехи в танцах, пении и различных школьных проектах. Артековцы выбрали ее президентом отряда, а затем и вице-президентом детского лагеря. «Я решила записаться в театральный отряд, несмотря на то, что перед приездом меня отговаривали, говорили, что профиль — это тяжело, – рассказывает Даша. – Рада, что не изменила своему решению: да, в «Артеке» у детей и так мало свободного времени, а у нас еще меньше, но оказалось, что театральный профиль – это то, что мне нужно: именно в «Артеке» я поняла, что у меня есть способности к актерскому мастерству. Считаю даже, что мне вдвойне повезло, потому что с нами в эту смену работали профессионалы – актеры Молодежного экспериментального театра Николая Скорика».

Эмилия Смердова, 14 лет, Удмуртская Республика, д/л «Кипарисный»

Эмилия любит рисовать и танцевать, и к своему возрасту успела достичь успехов в обеих этих областях. «В «Артеке» я тоже занималась художественной деятельностью – рисовала обложки к «Книге Артека», которая будет выпущена по итогам этой смены, – говорит Эмилия. – А еще участвовала в конкурсе РОСИЗО, где мы к юбилею Маяковского расписали стену в нашем детском лагере. За эту смену я улучшила свою технику рисования, а еще поняла: в художественном мастерстве, как и в любом деле, нужно постоянно практиковаться, иначе ты не растешь. Мне кажется, я очень изменилась за эту смену: научилась действовать быстрее, меньше расстраиваться по мелочам и жить сегодняшним днем. А еще – научилась дружить».

Роман Телегин, 15 лет, г. Рязань, д/л «Речной»

Роман получил путевку на артековскую смену от тематического партнера детского центра – Всероссийского движения «Юнармия». Здесь он записался в профильный отряд «Будущие командиры», в основе программы которого заложено патриотическое воспитание. В голосовании на уровне детского лагеря у Романа было 8 соперников, и в итоге голоса «янтарников» распределились с большим отрывом в его пользу. Тем не менее, он уверен: каждый, кто приехал в «Артек», уже достоин стать «Звездой Артека». «Просто мне повезло немного больше, чем другим – считает Роман. – Есть вещи гораздо важнее: например, в «Артеке» я понял, что такое дисциплина, взаимоуважение и настоящая дружба. Когда в походе у тебя заканчиваются силы и товарищи приходят на помощь, это дорогого стоит».

Екатерина Кучма, 16 лет, Республика Коми, г. Воркута, д/л «Морской»

Екатерина любит быть в центре событий: участвует в общественной жизни школы и города, состоит в Российском движении школьников, а еще профессионально занимается вокалом. В «Артеке» она также активно проявила себя в жизни отряда и лагеря. «В «Артеке» я открыла для себя скалолазание, – делится Катя самыми яркими впечатлениями от смены. – Раньше особо не занималась спортом, а здесь прочувствовала, что это такое. Еще «Артек» научил слышать чужое мнение и открываться людям: здесь все ребята очень честные, добрые, открытые; а еще – дорожить каждой минутой, ведь смена пролетает очень быстро! Поэтому нужно всегда ценить окружающих и быть активными, и время, проведенное в «Артеке» останется в памяти на всю жизнь!»