ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания «Звезда Артека» – 15 смена 2017 год

Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 15-ю смену 2017 года стали Валерия Трайдук из Кисловодска (д/л «Кипарисный»), Марк Назаревский из Ростовской области (д/л «Хрустальный»), Сергей Куприянов из Калуги (д/л «Лазурный»), Даниил Крутских из Санкт-Петербурга (д/л «Морской»), Нарек Мирзоян из Орла (д/л «Речной») и Михаил Буняков из Краснодарского края (д/л «Янтарный»).

 

Даниил Крутских, 17 лет, г. Санкт-Петербург, д/л «Морской»

Звезда лагеря «Морской» Даниил Крутских в «Артек» приехал в «Артек», за призовое место на первенстве России по парусному спорту. Даниил планирует связать свою жизнь с этой дисциплиной, поэтому опыт, полученный в профильном отряде яхтсменов «Артека», будет для него безусловно полезным, считает он: «Каждое море имеет свои особенности, и по сравнению с Балтикой в артековской акватории другие течения, другие ветра, а значит, и другие условия для парусного спорта. Здесь я, можно сказать, вышел за рамки привычного, приобрел новые мореходные навыки. Но самое главное — артековская смена помогла мне раскрыться и придала уверенности в себе. Я обычно непубличный человек, а тут вдруг начал общаться сразу со многими ребятами. Все они настолько дружные, что атмосфера смены была почти что семейная», — говорит Даниил.

Валерия Трайдук, 15 лет, Ставропольский край, г. Кисловодск, д/л «Кипарисный»

«Семейную» атмосферу лагеря подметила и Валерия Трайдук – звезда детского лагеря «Кипарисный»: «Смена была просто невероятная, здесь мы встретили Новый год и Рождество – обычно это семейные праздники, но мы с ребятами настолько сдружились, что стали будто второй семьей друг для друга». Валерия — кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, победительница всероссийских предметных олимпиад, а также занимается общественной деятельностью — руководит детским пресс-центром края. К участию в «Звезде Артека» она также подошла творчески, представив рассказ о себе в виде рэп-композиции.

Марк Назаревский, 16 лет, Ростовская область, г. Шахты, д/л «Хрустальный»

За спортивные достижения приехал в «Артек» и Марк Назаревский, ставший в эту смену «звездой» лагеря «Хрустальный». С шести лет Марк занимается разными видами спорта: плаванием, тхэквондо, легкой атлетикой. «В «Артеке» я сразу записался в команду «Хрустального» лагеря по артболу, и благодаря общим усилиям мы взяли кубок на общеартековских соревнованиях, – рассказывает Марк. – Также я старался находить общий язык со всеми ребятами, по возможности помогал другим и, возможно, поэтому на конкурсе «Звезда Артека» проголосовали за меня.

Нарек Мирзоян, 16 лет, г. Орел, д/л «Речной»

«Звезда» детского лагеря «Речной» Нарек Мирзоян – кандидат в мастера спорта по карате. Он трижды выигрывал первенство России по этому виду спорта, взял «серебро» на первенстве Европы, а впереди у него – поездка на первенство мира. «Я впервые в «Артеке», и как только приехал сюда, сразу обратил внимание, что все люди здесь доброжелательны и приветливы, с ними легко найти общий язык. – говорит Нарек. – Уже тогда понял, что меня ждет потрясающая смена, и эти ожидания целиком оправдались. Я рад, что попал в морской отряд, и мы стали лучшими: детский лагерь «Речной» занял первое место в Морской битве этой смены!»

Сергей Куприянов, 16 лет, г. Калуга, д/л «Лазурный»

Артековскую путевку Сергей получил за успехи в спорте и хорошую успеваемость; также он – лауреат Всероссийской конференции «Юность, Наука, Космос». В «Артеке» Сергей выступил с проектом «Отрядный дневник», и он заинтересовал других ребят. «Артек» ведь уже очень долго пишет свою историю, и я подумал, что было бы классно, если бы каждый отряд вписал в нее свою страницу, –  рассказывает Сергей. – «Лазурники» из разных отрядов каждый день вели дневники, а в конце смены обменялись впечатлениями. По общему признанию, у каждого из участников проекта получился настоящий персональный памятный арт-объект: с фотографиями отряда, с зафиксированными деталями и с живыми эмоциями, которые мы испытывали на протяжении смены».

Михаил Буняков, 16 лет, Краснодарский край, пос. Бейсуг, д/л «Янтарный»

«Звезда» детского лагеря «Янтарный» Михаил Буняков признается, что очень рад вернуться в «Артек» во второй раз (впервые он был здесь два года назад). Миша умеет побеждать: он не раз занимал призовые места на соревнованиях по дзюдо и самбо, но для участия в «Звезде Артека» он открыл в себе и творческую сторону: сочинил и исполнил песню, а еще станцевал. «Не бойтесь проявлять себя, и тогда все получится!», — таков его совет будущим артековцам.