ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания «Звезда Артека» – 13 смена 2017 год

Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 13-ю смену 2017 года стали Ева Григорян из Москвы (д/л «Хрустальный»), Данил Чумилин из Иркутска (д/л «Кипарисный»), Никита Черноусов из Воронежа (д/л «Лазурный»), Александр Богомолов из Оренбурской области (д/л «Морской»), Елена Логинова из Омска (д/л «Лесной»), Денис Ивахненко из Воронежской области (д/л «Полевой»), Дмитрий Аббакумов из Калужской области (д/л «Речной») и Варвара Тулубьева из Ижевска (д/л «Янтарный»).

Ева Григорян, 16 лет, Москва, д/л «Хрустальный» 

Ева Григорян из Москвы всю жизнь занимается танцами; благодаря победам на различных хореографических конкурсах смогла приехать в «Артек» уже третий раз. Каждую свою смену девушка находила в «Артеке» что-то новое для себя: театральная или вокальная студия, а теперь – морской отряд. Поэтому, признается девушка, она с легкостью прошла одно из самых серьезных испытаний конкурса «Звезда «Артека»» – рассказать о том, как она будет нести это звание через месяц. ««Артек» задает очень хороший уровень – я уже переносила элементы артековских мероприятий на городские или школьные события. Поэтому я знаю, что опыт, полученный здесь, еще не раз пригодится мне в жизни, и я хочу делиться им с другими».

Никита Черноусов, 14 лет, г. Воронеж, д/л «Лазурный»

Никита Черноусов из Воронежа приехал в «Артек» за победу в конкурсе «РоботоФест»: юный изобретатель создал робота, который может собрать Кубик Рубика. В «Артеке» он также показал себя изобретательным юношей, во многом за это его выбрали «Звездой Артека». «При таком количестве различных конкурсов, как в «Артеке», соревновательный момент присутствует на протяжении всей смены, – вспоминает Никита. – Многие ребята и вожатые хотели узнать, на каком месте находится их отряд по сумме различных достижений. Я придумал таблицу, в которой обозначена каждая грамота, участие каждом мероприятии – и мое изобретение пришлось по душе всем ребятам».

Чумилин Данил, 17 лет, г. Иркутск, д/л «Кипарисный» 

Данил попал в «Артек», победив на конкурсе эссе «Моя история». Юноша выбрал номинацию «Крым – путь на Родину» и защищал свою работу в Москве. Данил уже шесть лет занимается военно-поисковой работой на местах сражений Великой Отечественной войны, и даже на защиту своей работы пришел в военной форме, напомнив о том, как важно помнить о подвигах предков. В «Артеке» он проявил себя в спорте, туризме и творческой деятельности, и за это был выбран «Звездой Артека». «Я хочу пожелать всем артековцам, чтобы они никогда не останавливались на достигнутом. В этом мире возможно все, и нужно всегда идти к своей мечте», – считает Данил.

Александр Богомолов, 16 лет, Оренбурская область, г. Гай, д/л «Морской»

Александр на протяжении двух лет является президентом школы и принимает активное участие в работе молодежного парламента Оренбурга. В «Артеке» парень сразу проявил лидерские качества, благодаря чему его выбрали капитаном отряда и вице-адмиралом «Морского» лагеря, а также участвовал в КВН. ««Артек» - это мир детства, где главные – это дети, и все здесь сделано для них. Здесь может исполнится любая детская мечта», –делится он своими впечатлениями от смены.

Елена Логинова, 17 лет, г. Омск, д/л «Лесной»

Елена – одна из победительниц Чтений имени Вернадского, в «Артеке» она принимала участие в рабте профильного отряда «Исследователи Тавриды». Девушка с соотрядниками изучала экологическое состояние территории «Артека», а кроме этого еще и пела, танцевала, плавала, показав себя с разных сторон. Девушка считает, что если уж заслужил поездку в «Артек», то этим надо пользоваться на всю полную катушку и пробовать себя в разных видах деятельности. Это, по мнению Елены, развивает со всех сторон и помогает понять самого себя. «У меня на левой руке завязана ниточка, я завязала ее два года назад, когда была в «Артеке» в первый раз, – делится Елена. –Вожатые сказали нам, что надо загадать желание, когда завязываешь эту ниточку. Я загадала снова вернуться в «Артек», и вот, спустя два года и два дня, я снова приехала сюда».

Денис Ивахненко 14 лет, Воронежская обл., г. Нововоронеж, д/л «Полевой»

Денис из города Нововоронежа занимает первые места на школьных олимпиадах, занимается в театральной студии Константина Хабенского, а также в вокальной студии. В артековском конкурсе роликов социальной рекламы его Денис и его отряд заняли второе место. На этом конкурсе парень не только показал свои актерские качества, сыграв человека с особенными потребностями, но также сам учился и снимать, и монтировать. На протяжении смены Денис был сердцем отряда, он уверен, что артековская дружба не заканчивается: «Мы создали чат нашего отряда в интернете, и когда разъедемся, я буду связываться с нашими ребятами и писать им каждый день: «доброе утро», «доброй ночи». Уверен, мы никогда не потеряем друг друга».

Варвара Тулубьева, 16 лет, Удмуртская республика, г. Ижевск, д/л «Янтарный»

Варвара – очень разносторонняя личность. Девушка занимается вокалом, рисованием, игрой на гитаре, общественной деятельностью. Выиграв конкурс, объявленный Следственным комитетом, она получила путевку в «Артек», а затем стала президентом лагеря. «Здесь я увидела море возможностей, увидела ребят, которые занимаются очень многим, пробуют себя в разных областях, и у них получается, – вспоминает Варвара. – Приехав в «Артек», я увидела, что есть ребята, которые гораздо активнее меня, а значит, мне есть к чему стремиться».
Дмитрий Аббакумов, 12 лет, Калужская обл., г. Малый Ярославец, д/л «Речной» 
Дмитрий приехал в «Артек» благодаря своим успехам в музыке, которой он занимается с самого детства, вокале (он поет на трех языках) и хореографии.  В «Артеке» же он нашел себя еще и как художник и актер. Главное же, чему его научил «Артек» — это простая истина: «Я понял, что стремление быть первым не сделает тебя счастливым, тебя сделает счастливым только то, что вокруг тебя счастливые люди. Когда у тебя есть друзья, и вы достигаете чего-то вместе», – делится Дмитрий.