ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания «Звезда Артека» – 12 смена 2018 года

Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 12-ю смену 2018 года стали Анастасия Митрошина (д/л «Лазурный»), Никита Прохоров (д/л «Кипарисный»), Александра Пахолкина (д/л «Хрустальный»), Александра Хусаинова (д/л «Лесной»), Екатерина Углова (д/л «Полевой»), Максим Будильников (д/л «Речной»), Арина Рычкова (д/л «Озерный») и Мурат Шакиров (д/л «Морской»).

Анастасия Митрошина, 17 лет, Кемерово, д/л «Лазурный»

Анастасия попала в «Артек» по программе Фонда поддержки МДЦ «Артек» «Комсомольская юность», написав сочинение о своем дедушке. В «Артеке» увлеклась диджеингом, научилась сводить треки, считать биты и «зажигать» аудиторию. Чтобы стать «Звездой Артека» в детском лагере «Лазурный», Анастасия придумала проект «Мы едины», где дети получали половинку бумажного сердечка с цифрой и должны были найти обладателя второй половинки.  «Я впервые в детском лагере и запомню эту смену в «Артеке» на всю жизнь, – говорит Анастасия. – Если вы попали в «Артек», то старайтесь жить каждым мгновением!»

Никита Прохоров, 16 лет, Якутия, д/л «Кипарисный»

Никита увлекается научной деятельностью – он участник многих научных конференций, а также спортсмен – занимается борьбой. В «Артеке» парень попал в морской отряд, учился семафору, морскому делу и выходил в море. На конкурс «Звезда Артека» Никита подготовил ролик на тематику смены – о том, как можно объединить разных людей одними целями, а самопрезентацию юноша провел в жанре Stand up. За свою активность, острый ум и обаяние Никита стал «Звездой Артека». «Если вы хотите попасть в «Артек», то добивайтесь этого, если вы хотите приехать в «Артек» снова – стремитесь к этому, и у вас все получится», – советует Никита.

Максим Будильников, 15 лет, г. Великий Новгород, д/л «Речной»

Максим победил в региональном этапе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и приехал в «Артек» на финал. Здесь занялся изучением роботехники. В «Артеке» Максим уже второй раз. По его словам,  он не думал об участии в конкурсе в прошлый раз, но захотел стать «Звездой» именно сейчас.  «Главное, чему я научился в «Артеке», – это находить общий язык с разными людьми. Думаю, этому и должна была научить смена под названием «Единство разных», – говорит Максим.

Мурат Шакиров, 17 лет, г. Уфа, д/л «Морской»

Мурат приехал в «Артек» на третий Международный юношеский медиафорум «Артек» и отметил здесь свое семнадцатилетние. На смене Мурат участвовал в проекте медиалидеров, социальной рекламе, презентовал собственную газету и попробовал себя в роли модератора пресс-конференции. По словам парня, на конкурс «Звезда Артека» его неожиданно выдвинул отряд, и свою речь Мурат написал за минуту до начала выступления. «Я научился в «Артеке» многому, еще я понял то, что мы все непохожие, но нас объединяют общие ценности – любовь, доброта. Эти чувства объединяют разных людей из разных регионов, городов и стран, – делится Мурат. – Могу пожелать артековцам: просто будьте собой, будьте естественными, делайте счастливыми других, и вы будете счастливыми сами». 

Александра Хусаинова, 17 лет, г. Саратов, д/л «Лесной»

Александра получила путевку от ОАО «РЖД» и попала в медиа-отряд. Девушка участвовала в пресс-конференции, была модератором, видеооператором и занималась SMM. По её словам, из всех интервьюируемых лиц, среди которых и дети, и взрослые, больше всего её впечатляли артековцы. Александра не представляла, что выиграет конкурс «Звезда Артека», сначала её выдвинул отряд, а после она проходила общий конкурс, где было множество испытаний, в том числе творческих и интеллектуальных. «Понимать, что за тебя проголосовали все 16 отрядов, чувствовать, как тебя поддерживают и за тебя болеют те, кого ты не знаешь, — это потрясающие ощущения, – делится Александра. – «Артек» — это не внешняя картинка. Это эмоции, ощущения и люди! Не прекращайте верить в себя!»

 Александра Пахолкина, 15 лет, г. Балашиха д/л «Хрустальный»

Александра занимается танцами, успешна в учебе и попала в «Артек». Здесь девушка занималась по программе «Территория развития», где пробовала себя в роли юного архитектора. На конкурсе «Звезда Артека» Александра представила танец вместе со своим отрядом, за что своему отряду очень благодарна. По словам девушки, в детском центре она научилась работать в команде. «В «Артеке» развивается умение общаться, поддерживать друг друга, сопереживать, – считает Александра. – Главное научиться получать удовольствие от каждого дня, проведенного здесь, потому что смена очень быстро заканчивается».

Арина Рычкова, 12 лет, г. Санкт-Петербург, д/л «Озерный»

Арина победила в региональном этапе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и приехала в «Артек» на финал. В детском центре она также попробовала себя в дзюдо.  На конкурс «Звезда Артека» Арину выдвинул её отряд, на самом конкурсе девушка представила танцевальный номер. «Я не знала о конкурсе заранее, но когда узнала, очень захотела в нем поучаствовать, – говорит Арина. – Я хочу пожелать артековцам, чтобы все дни смены они были активными и веселыми, никогда не унывали».

Екатерина Углова, 16 лет, г. Новороссийск, д/л «Полевой»

Екатерина профессиональная волейбольщица, активистка, а также отличница. В «Артеке» попала в туристический отряд. По словам девушки, ей было очень интересно ходить в походы, учиться вязать узлы и кокон. Чтобы стать «Звездой Артека», Екатерине нужно было написать сочинение, также быть самой активной в своем отряде и, самое трудное, выступить перед всем детским своим лагерем с рассказом о себе. «Мне нужно было расположить к себе 500 человек, которые меня совсем не знают — это было очень волнующе, но у меня все получилось, и я этим горжусь, – говорит Екатерина – В «Артеке» очень классная атмосфера, могу пожелать всем ребятам приезжать сюда чаще».