ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания «Звезда Артека» – 10 смена 2019 года

Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 10 смену 2019 года стали Тимофей Расов из города Кунгур Пермского Края (д/л «Кипарисный»), Дарья Потапкина из села Лямбирь Республики Мордовия (д/л «Лазурный»), Полина Морозова из Магнитогорска (д/л «Озерный»), Александр Маринин из Новокузнецка (д/л «Морской»), Георгий Гурьев из Архангельска (д/л «Полевой»), Алиса Жутаева из Орловской области (д/л «Речной»), Марина Костюк из Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа (д/л «Хрустальный»), Салим Асанов из рабочего поселка Тамала Пензенской области (д/л «Янтарный»), Маслова Элина из Московской области (д/л «Лесной»).

Алиса Жутаева, 16 лет, г. Орловская область (д/л «Речной»)

Алиса приехала в «Артек» за успехи в хореографии и вокале, которыми занимается уже 10 лет. Также девушка состоит в организации «Волонтёры Победы». В «Артеке» Алиса выбрала морской отряд, по её словам, морское дело сложное, но очень интересное, и оно навсегда в её сердце. Кроме того, девушка участвовала во многих творческих конкурсах. На конкурсе «Звезда Артека» Алиса показала и рассказала о своих талантах, была открытой и искренней, за что её поддержал весь лагерь. «Артек сохранится в моем сердце, такое не забывается никогда! Это отдельный мир, в котором я была счастлива на все 100%! – рассказывает Алиса. – «Артек» научил меня дружить, любить верить и мечтать, здесь всегда поддержат и помогут».

Георгий Гурьев, 17 лет, г. Архангельск (д/л «Полевой»)

Георгий победитель конкурса «Арктур», активист и волонтёр. В «Артеке» он выбрал туристический отряд, где больше всех запомнился ребятам благодаря игре на гитаре. Георгий победил в конкурсе бардовской песни, а больше всего ему запомнилось соревнование туристических отрядов в конкурсе «Лесная битва». В конкурсе «Звезда Артека» юноша победил неожиданно для себя, и думает, что причина тому – то, что он был добр со всем лагерем. В «Артеке», по его словам, он научился «связывать людей и вязать узлы». «Для меня успех равен счастью, ведь только счастливый человек может назвать себя успешным. «Полевой» зажег во мне огонёк счастья, и я готов нести его другим!» – говорит Георгий

Дарья Потапкина, 14 лет, г. Лямбирь Республики Мордовия, (д/л «Лазурный»)

Дарья участница Детского Хора России, получила путевку в «Артек» по партнерской программе «Всероссийского хорового общества», кроме того, девушка занимается эстрадным вокалом и фортепиано. Даша – лауреат международных и всероссийских конкурсов по эстрадному вокалу. С прошлого года у девушки была мечта поучаствовать в конкурсе «Звезда Артека». Сначала её выбрал отряд, а затем она представила свой социальный проект, который понравился ребятам из лагеря «Лазурный». Девушка запустила проект «Спасибо, дорогой вожатый!», где вместе со всеми «лазурниками» записала видеообращение с благодарностью к вожатым. «В «Артеке» я научилась ставить цели и достигать их, а еще научилась ценить людей, ведь скоро мы все разъедемся и с некоторыми ребятами можем не встретиться вновь», – говорит Дарья.

Александр Маринин, 15 лет, г. Новокузнецк (д/л «Морской»)

Александр увлекается танцами, принимает активное участие в волонтерских программах. В «Артек» он приехал в составе танцевального коллектива шоу-балета «Аура», где вместе с другими коллективами, в том числе детским театром «Домисолька», участвовал в спектакле «Билет в будущее» на «Артек-Арене». Александр занимался в студии «Природа и фантазия», в которой научился создавать элементы декора из природных материалов. Он старался участвовать во всех конкурсах лагеря. «Звездой Артека» Александр хотел стать с самого заезда, вместе с соотрядниками записал эмоциональный и трогательный ролик-самопредставление, который собрал больше 1200 просмотров. «Артек» запал мне в душу навсегда. Поход на Аю-Даг, морская прогулка, выездные экскурсии и многое другое сделали эту смену незабываемой, – говорит Александр. – «Артек» по-настоящему поменял меня, многому научил, в том числе сочувствию к другим людям».

Салим Асанов, 15 лет, р.п. Тамала Пензенской области (д/л «Янтарный»)

Салим занимается дзюдо, самбо и мини-футболом, закончил 9 классов с красным аттестатом. В «Артек» Салим приехал благодаря тематической программе движения «Сделаем вместе» и в детском центре, кроме занятий по партнёрской программе, осваивал морское дело. Именно его лагерь в эту смену выиграл морское многоборье. Секрет победы в конкурсе «Звезда Артека», по мнению Салима, это дружный лагерь и один из лучших номеров, а также интересная творческая импровизация. «Больше всего мне запомнились занятия профилем, выходы в море, соревнования по морскому многоборью, а также время перед отбоем, когда мы с друзьями собирались в комнате и делились впечатлениями о прошедшем дне, – говорит Салим. – В «Артеке» я научился быть другом и благодарен за это».

Ксения Петрыкина, 14 лет, г. Красноармейк, (д/л «Речной»)

Ксения с трех лет занимается вокалом, а в «Артеке» увлеклась моделированием игрушек из фетра. На память об «Артеке» она увезет домой собственноручно сделанных мишку и ленивца. В финале конкурса «Звезда Артека» Ксения пела и играла на укулеле, за  скромность и музыкальный талант её назвали лучшей ребята детского лагеря «Речной». «Эта смена меня сильно изменила, я чувствую, что когда приеду домой, то уже не буду прежней», – делится Ксения

Григорий Любарь, 16 лет, г. Воронеж (д/л «Кипарисный»)

Григорий занимается волейболом и дзюдо, интересуется волонтерством и вожатством, участвует во всероссийских олимпиадах по биологии и химии, а путевку в «Артек» выиграл в конкурсе «Почты России». В «Артеке» юноша стал участником морского отряда, занимался семафором, такелажем, перетягиванием каната, был левым загребным в шлюпке. Его отряд занял первое место в состязании на шлюпках, за что получил кубок «Росморпорта». В финале конкурса «Звезда Артека» Григорий показал мастер-класс про неньютоновскую жидкость, что очень понравилось и запомнилось артековцам, особенно младших отрядов. «Эта смена научила меня больше и лучше контактировать с людьми, ценить время, проведенное с родными и близкими. Я и так общительный человек, но «Артек» научил меня наслаждаться этим общением, помогать людям. А еще «Артек» показал, что тебя не осудят, если ты чего-то не умеешь, нужно просто быть собой», – говорит Григорий.

Даниял Шабанов, 15 лет, г. Махачкала, (д/л «Морской»)

Даниял – солист Детского хора России и детской филармонии города Махачкала. Как артист он выступал в Кремлевском дворце, в Мариинском театре, на закрытии Олимпийских игр в Сочи. Награжден грамотой общественной палаты Российской Федерации и почетной грамотой Министерства культуры Дагестана. Кроме того, Даниял входит в команду мульти-видеопортала Юнпресс и участвует в журналистских форумах. В «Артеке» юноша стал участником медиа-отряда, где вместе с другими ребятами учился создавать мультфильмы под руководством педагогов студии «Союзмультфильм» и ведущего режиссера, создателя мультфильма «Смешарики» Дениса Чернова. Мультфильм его отряда победил на фестивале «Аниматика». В финальном этапе конкурса «Звезда Артека» Диниял показал самопрезентацию, в которой проявил свое обаяние и неугасающий оптимизм. «Артек вырывает нас из городской суеты. Я не догадывался, что могу научиться делать мультфильмы, что мне это под силу», – рассказывает Даниял.

Тимофей Расов, 16 лет, Пермь, (д/л «Кипарисный»)

Тимофей пять лет играет на гитаре, получил множество наград за свое творчество. Юноша любит английский язык и все точные науки. В «Артеке» он выбрал туристический профильный отряд и, по его словам, по-настоящему влюбился в туристическую деятельность. В составе отряда Тимофей покорил гору «Аю-Даг» и «Храм Солнца» рядом с Ялтой. Чтобы стать «Звездой Артека» Тимофей провел мастер-класс по игре на гитаре. «Артек дал мне много новых впечатлений и эмоции, храбрость и способность формулировать свои мысли, – делится Тимофей. – Я  надеюсь вернуться сюда в следующем году».  

Марина Костюк, 16 лет, г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, (д/л «Хрустальный»)

Марина приехала в «Артек», выиграв конкурс эссе от партнера «Артека» Дипломатической академии МИД РФ. Девушка занимается музыкой – поет и играет на укулеле. А в «Артеке» она выбрала студию верховой езды, потому что очень любит лошадей. Занимаясь по партнерской программе, Марина познакомилась с российскими дипломатами, узнала о тонкостях международных отношений. На конкурсе «Звезда Артека» Марина выступила со стихотворением собственного сочинения, а также сыграла песню «Останься моей рукой» на укулеле. Поддержка «хрустальников» была такой сильной, что Марина перестала бояться сцены. «Артек» дал мне новые возможности и новых друзей, я начала много общаться, – рассказывает Марина. – Мне очень повезло с отрядом и с вожатыми. Я впервые в детском лагере и очень хочу приехать в «Артек» снова».

Элина Маслова, 16 лет, г. Щелково Московской области (д/л «Лесной»)

Элина 12 лет занимается танцами, за успехи в хореографии она получила путевку в «Артек». Кроме того, девушка рисует и играет на фортепиано. В «Артеке» Элина выбрала медиа-отряд, где научилась вести прямые эфиры и монтировать видео на компьютере. Кроме того, её отряд победил в Медиа-битве. Чтобы стать звездой «Артека», Элина провела мастер-класс по джазу для ребят, мечтающих научится танцевать. «Артек» подрил мне незабываемые эмоции и новых друзей, здесь я научилась легко общаться, – делится Элина. – Я хочу пожелать другим артековцам, чтобы они приезжали сюда с позитивными эмоциями, не замыкались в себе и как можно больше общались. Чем больше друзей ты приобретешь в «Артеке», тем больше друзей у тебя будет в жизни!»

Полина Морозова, 17 лет, г. Магнитогорск (д/л «Озерный»)

Полина – активистка Российского движения школьников, интересуется математикой и психологией, играет в волейбол и баскетбол, любит читать стихи. В «Артеке» девушка выбрала морской отряд, осваивала такелаж и семафор, выходила в море на шлюпке. Полина мечтала стать «Звездой Артека» и стремилась к этому с самого начала смены. В финале конкурса она показала видеоролик, в котором передавала пожелания  друзьям из всего лагеря. «Смена прошла очень душевно. На отрядных вечерах мы пели песни под гитару на берегу моря. Была очень теплая, дружественная атмосфера! – говорит Полина. – Благодаря «Артеку» у меня появились друзья со всей страны, даже со всего мира. Как говорят, кто сдружился в «Артеке», тот сдружился навеки. Уверена, наша дружба сохранится и после смены. Я очень полюбила «Артек», здесь интересные традиции и легенды, таких нигде нет. Хочется возвращаться сюда снова и снова. Надеюсь, у меня получится приехать уже в качестве вожатой или волонтера».