ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания «Звезда Артека» – 10 смена 2018 года

Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 10-ю смену 2018 года стали Никита Елецкий из Италии (детский лагерь «Морской»), Равиль Коняев из Оренбурга (д/л «Янтарный»), Александр Черный из Краснодарского края (д/л «Лазурный»), Даниил Чеченин из Мурманска (д/л «Лесной»), Анастасия Ковырялова из Московской области (д/л «Полевой»), Дарья Афанасьева из Ижевска (д/л «Речной»), Татьяна Чурина из Алтайского края (д/л «Кипарисный»), Александра Иванова из Санкт-Петербурга (д/л «Озерный») и Анна Сабинина из Ставрополя (д/л «Хрустальный»).

Александр Черный, 17 лет, Краснодарский край, г. Крымск, д/л «Лазурный»

Александр приехал в «Артек» за заслуги в спорте, искусстве и науке. Парень участвует в научных конференциях по химии, танцует, играет на гитаре и участвует в военно-патриотическом движении. В «Артеке» занялся морским делом – изучил такелаж и устройство шлюпки, семафорную азбуку. Чтобы стать «Звездой Артека», Саша придумал проект «Доска впечатлений», чтобы любой артековец мог поделиться своими впечатлениями и эмоциями с детьми следующей смены. Также можно оставить свои контакты для будущих артековцев, чтобы те могли обратится за советом. «Артек» учит сплочению с коллективом, а еще здесь развиваешься в самых разных направлениях, – признается Александр. – Я хочу посоветовать всем, кто сюда едет, проявлять активность во всем. Здесь дорог каждый день, и если ты будешь стесняться, то не успеешь раскрыть все свои таланты».

Анастасия Ковырялова, 15 лет, Московская область, г. Озеры, д/л «Полевой»

Анастасия – активистка молодежного совета при главе городского округа, участвует в КВН и профессионально играет на гитаре. Очень любит читать, музыку и рукоделие. В фото-отряде «Артека» Настя научилась обращаться с профессиональным фотооборудованием, выстраивать кадр, ставить свет. По признанию девушки, она переживала и долго репетировала перед выступлением на конкурсе «Звезда Артека», но, когда вышла на сцену, весь страх прошел, и Анастасия решила говорить не по тексту, а от души. За это ее и выбрали «звездой» «Полевого» детского лагеря. По ее словам, она запомнит «Артек» Хогварстом: «Здесь чувствуется какая-то магия, когда ты гуляешь по этой территории, наполненной историей. Когда в школе на СОМах ты рисуешь, поешь, сочиняешь и при этом узнаешь что-то новое. Это прекрасное место, и я очень хочу сюда вернуться!», – признается Настя.

Александра Иванова, 17 лет, г. Санкт-Петербург, д/л «Озерный»

Александра – занимается спортивной гимнастикой, многоборьем и плаванием, на ее счету призовые места как всероссийских, так и международных соревнований. В «Артеке» Саша попала в морской отряд, а поддержка соотрядников и вожатых придали ей решимости участвовать в конкурсе «Звезда Артека» – и победить! «Здорово, что в «Артеке» можно и поучиться, и развлечься, я прожила здесь будто бы отдельную жизнь, – говорит Александра. – Я хочу посоветовать другим артековцам стараться пробовать свои силы во всем – даже если не получится, ты попытался, а это тоже опыт».

Равиль Коняев, 17 лет, г. Оренбург, д/л «Янтарный»

Равиль – активный волонтер, он состоит в оренбургском отделении Российского движения школьников. В «Артеке» он попал в театральный отряд где его выбрали вице-президентом. Кстати, в конкурсе театральных постановок спектакль его отряда занял первое место. По признанию Равиля, он давно хотел связать свою жизнь со сценой, и именно в «Артеке» решил записаться в театральный кружок. «Звездой» «Янтарного» лагеря его выбрали за креативность и смелость, считает он. «В «Артеке» нужно сразу стараться заводить как можно больше знакомых, со всеми общаться и стараться раскрыть себя по максимуму», – уверен Равиль.

 Анна Сабинина, 15 лет, г. Ставрополь, д/л «Хрустальный»

Анна окончила музыкальную школу, играет на саксофоне и флейте, занимает призовые места на олимпиадах по экономике и обществознанию. В морском отряде «Артека» Анна открыла для себя морское дело, и оно стало для нее, по собственному признанию, самым любимым. Сразу по приезду в «Артек» она стала знакомиться и общаться с ребятами из разных отрядов. На финальном этапе конкурса «Звезда Артека» Анна спела песню «Мой рок-н-ролл» под аккомпанемент укулеле, тем самым окончательно покорив соотрядников. «В «Артеке» были лучшие дни моей жизни! Я хочу всем, кто приедет сюда, пожелать, чтобы они реализовывали свои мечты и ставили перед собой большие цели. Если твоя цель кажется тебе сумасшедшей – значит, ты все делаешь правильно!» – говорит Анна.

Никита Елецкий, 15 лет, г. Италия, д/л «Морской»

Никита занимается танцами уже 10 лет, а в «Артек» приехал в качестве участника дипломатической программы «Дети – послы мира!». В течении смены парень активно участвовал в профильной деятельности, рассказывал об Италии и узнавал культуру других стран. По его словам, он почерпнул много нового от соотрядников из Испании, Франции, Сербии, Монголии и Казахстана. Так что к окончанию смены с Никитой был знаком почти весь «Артек». Активному юному дипломату артековцы «Морского» лагеря присудили «Звезду Артека». «Я запомню сверстников, с которыми мы обсуждали культуры наших стран, наши музыкальные выступления и спектакли, к которым мы готовились всем отрядом. Думал, что приеду сюда рассказывать о себе, но на самом деле больше узнал о других. Я счастлив, это было очень хороший опыт».

Татьяна Чурина, 17 лет, Алтайский край, г. Камень-на-Оби, д/л «Кипарисный»

Татьяна победила в региональном этапе конкурса профессионального мастерства WorldSkills Russia по направлению «журналистика» и получила путевку в «Артек» от Лиги юных журналистов – тематического партнера детского центра. Здесь работу над текстами и постами она совмещала с профильной деятельностью в морском отряде. На «Звезду Артека» Татьяну выдвинул отряд, он же помог ей поставить номер для самопрезентации. На выступлении был и юмор, и интерактив – это понравилось «кипарисникам», и они выбрали Татьяну. «Артек» – это место, где можно «поймать» вдохновение и узнать много людей, непохожих на тебя, я здесь познакомилась с ребятами из разных городов и стран, – делится Татьяна. – У меня есть мечта – вернуться сюда. А так как мне уже 17 лет, вернуться я могу только в качестве вожатой. И я надеюсь, что стану вожатой артековского медиа-отряда!»

Дарья Афанасьева, 16 лет, г. Ижевск, д/л «Речной»

Дарья танцует в народном ансамбле танца «Андан», ее коллектив занимает призовые места, как и на всероссийских, так и международных конкурсах. В «Артеке» девушка попала в морской отряд. Чтобы стать «Звездой Артека», Дарья решила «зажечь» публику – для этого она при поддержке делегации Дагестана разучила и станцевала лезгинку. «Моя жизнь уже наполнена взрослыми моментами – репетициями, выступлениями. Но когда я оказалась в «Артеке», то снова почувствовала себя ребенком, – говорит Дарья. – Главное здесь – быть искренней и радовать своими успехами тех, кто рядом».

Даниил Чеченин, 15 лет, г. Мурманск, д/л «Лесной»

Даниил приехал в «Артек» по путевке от тематического партнера детского центра – Русского географического общества, и записался в туристический отряд. В эту смену Даниил побывал на встречах с известными географами и путешественниками, посещал занятия по картографии и, конечно, ходил в походы. Кроме того, отряд Даниила выиграл в интеллектуальной игре «Артек-Инсайт», а значит, в полном составе вернется в «Артек» снова в конце года – на суперфинал игры. На «Звезду Артека» Даниила выдвинули соотрядники, они же сняли забавный ролик, который покорил «лесников». «От «Артека» у меня останутся самые лучшие воспоминания, в первую очередь это наши походы и подготовка к «Лесной битве», – говорит Даниил. – Цените в «Артеке» каждый момент, потому что смена всего одна, и она очень быстро пролетает».