ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания «Звезда Артека» – 10 смена 2017 года

Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 10-ю смену 2017 года стали Владимир Сосновский из Санкт-Петербурга (д/л «Кипарисный»), Анастасия Илюшкина из Воронежа (д/л «Хрустальный»,), Федор Агеев из Орла (д/л «Лазурный»), Ангелина Попова из Оренбурга (д/л «Морской»), Алексей Ярмущик из Московской области (д/л «Речной»), Леонид Гудзеров из Краснодарского края (д/л «Озёрный»), Антон Карпенко из Воронежа (д/л «Лесной»), Никита Пахолкин из Ярославля (д/л «Полевой») и Максим Приказчиков из Волгограда (д/л «Янтарный»).

 

Антон Карпенко, 12 лет, г. Воронеж, д/л «Лесной»

Антон приехал на смену в «Артек» благодаря участию в конкурсах Русского географического общества, и победе на межрегиональной олимпиаде по географии. «Я впервые в детском лагере, — признаётся Антон, — и рад, что приехал именно в «Артек». Здесь я подружился с ребятами со всей страны, с которыми очень интересно общаться, особенно учитывая моё увлечение географией. Впечатлений море, но больше всего мне понравилась поездка в Херсонес: давно мечтал побывать там, читал о нём, изучал фотографии, и был очень рад наконец-то увидеть это место вживую — там очень красиво. А ещё в «Артеке» я научился танцевать».

Федор Агеев, 15 лет, г. Орёл, д/л «Лазурный»

Путевка в «Артек» стала для Федора наградой за участие в предметных олимпиадах и спортивные достижения: в свои 15 лет он обладатель первого взрослого разряда по кикбоксингу, второго взрослого по бобслею и нескольких разрядов в легкоатлетических дисциплинах. Однако «лазурникам» в первую очередь запомнились не его спортивные рекорды, а зрелищные и увлекательные опыты, которые Федор продемонстрировал на «Дне юного химика». Результаты некоторых из них — таких, например, как получение неньютоновской жидкости,  — можно было даже потрогать руками. Для самого же Федора самым ярким событием артековской смены стала победа его тематического МЧС-отряда в общеартековской Битве спасателей. Кстати, юные спасатели «Лазурного» в эту смену завоевали кубок в 12-й раз подряд!

Владимир Сосновский, 14 лет, Санкт-Петербург, д/л «Кипарисный»

Владимир приехал в «Артек» благодаря победе в конкурсной программе «Школа на ладони», которую проводит Школьная лига РОСНАНО. «С первого дня смены я с головой окунулся в артековскую жизнь, — рассказывает он. — В первую очередь это участие в Первом фестивале анимационного кино «Аниматика». Мне очень хотелось, чтобы победил наш лагерь, поэтому я придумал идею для нашего мультфильма, а остальные «кипарисники» её поддержали. Процесс создания мультфильма очень трудоёмкий, но это было очень весело и интересно. А самое главное — наш лагерь взял гран-при конкурса!»

Анастасия Илюшкина, 16 лет, г. Воронеж, д/л «Хрустальный»

Анастасия — победительница международного фестиваля «Детство без границ» и областного конкурса «Лидер 21 века». В «Артеке» она заняла первое место в общеартековском конкурсе творческих проектов «Школа будущего» — в своем проекте «Эко-школа» она решила привлечь внимание сверстников и взрослых к проблемам экологии. Кроме того, в морском отряде «Хрустального» девочка занималась подготовкой выступлений и постановок. «Ещё в середине смены я написала песню и вместе с отрядом мы поставили яркий номер для одного из этапов морского многоборья, — рассказывает Настя. — Возможно, этот этап и решил исход соревнований: наш отряд выиграл, вернув кубок в родной «Хрустальный»! Но мне кажется, что в первую очередь это заслуга наших вожатых, которые сделали все, чтобы мы прониклись морским делом и искренне полюбили его. Думаю, эти три недели запомнятся каждому из нас на всю жизнь», — подытоживает она.

Алексей Ярмущик, 17 лет, г. Ивантеевка Московской области, д/л «Речной»

Артековскую путевку Алексей получил за участие в театральных и хореографических конкурсах: одно из последних его достижений — победа в международном фестивале-конкурсе «Янтарный остров» (номинация танец-дуэт). В «Речном» он попал в КВН-отряд и вскоре заработал репутацию человека, который может придумать оригинальную шутку или скетч, быстро выучить сценарий и хорошо сыграть на сцене — умения, поистине бесценные для артековца. «Наш отряд занял первое место в конкурсе визиток, а также взял гран-при на песенном конкурсе, — рассказывает Алексей. — Также многим ребятам понравилось моё выступление на гала-концерте. Но больше всего из событий смены мне запомнится КВН-битва, я впервые играл в КВН, и мне очень понравилось». Для того, чтобы стать «Звездой Артека», считает Алексей, нужно с самого начала смены активно проявлять себя и быть общительным.

Максим Приказчиков, 14 лет, г. Волгоград, д/л «Янтарный»

Путевку в «Артек» Максим получил за призовые места на конкурсах чтецов и олимпиадах по истории (по его собственным словам, изучение истории России  занимает первое место среди его увлечений). «Я совершенно не ожидал, что стану «Звездой» Янтарного, — говорит он. — На одном из этапов конкурса в нашем лагере нужно было снять видеоролик. Смысл моего видео был в том, чтобы показать, что в в «Артеке» возможно буквально всё. Думаю, это воодушевило артековцев «Янтарного», и они проголосовали за меня».

Никита Пахолкин, 16 лет, г. Ярославль, д/л «Полевой»

Артековскую путёвку Никита получил за победу на Всероссийском фестивале детского и юношеского творчества по направлению «Театральное творчество». «За смену я сыграл во множестве сценок и представлений, а ещё попробовал себя в роли постановщика, наверное, эти выступления многим понравились, — считает Никита. — Также наш отряд выступил организатором конкурса визиток, и за отличную работу нас наградили поездкой на турбазу «Криничка». Во время этого путешествия мы по-настоящему сплотились, и лично для меня это самый лучший день в «Артеке».

Леонид Гудзеров, 12 лет, г. Краснодар, д/л «Озёрный»

Леонид занимается вокалом и поет в хоре, путевкой в «Артек» он был награжден за успешные выступления на различных хоровых конкурсах. В «Артеке» он вместе с другими «озёрниками» разработал и представил проект международной «школы будущего» с новаторской и гибкой системой обучения, где дети, к примеру, могут пригласить на работу учителей, которых выберут сами. «Проект всем стал лучшим в лагере, и на конкурсе «Звезда Артека» многие отдали свои голоса за меня», — говорит Леонид.

Ангелина Попова, 15 лет, г. Оренбург, д/л «Морской»

Ангелина занимается музыкой, вокалом и танцами,  одно из последних ее достижений — победа в международном конкурсе «Планета талантов». За время артековской смены она также проявила себя с творческой стороны: заняла первое место в конкурсе «На острове творчества» (игра на фортепиано) и завоевала гран-при в «Танцевальном баттле».  А за за высокие результаты при прохождении обучения по программе МЧС «Школа безопасности» Ангелине вручили специальный диплом. «Мне кажется, чтобы стать «Звездой Артека», нужно быть активной, любознательной, дружелюбной, интересоваться жизнью «Артека», любить то, что ты делаешь и верить в себя, — считает она. — Я считаю, что в «Артеке» очень много талантливых девочек и мальчиков, и многие из них могли бы стать «Звездой». Но раз уж посчастливилось мне , то я буду достойно нести это звание и постараюсь не запятнать его никогда!»