ic_add_a_photo_24px

Методический отдел

Методический отдел МДЦ «Артек» ведет свою историю с 1932 года: этим годом датируются найденные в архиве Музея истории «Артека» первые упоминания об артековских методистах.

В разное время отдел носил разные названия: научно-методический, организационно-методический, отдел методического обеспечения и контроля, отдел инновационных программ и др. В зависимости от задач, которые ставились перед отделом, определялись и его функции: отдел занимался методическим сопровождением лагерных смен, подготовкой и проведением специализированных смен и фестивалей, организацией общеартековских мероприятий, повышением квалификации педагогических кадров, кадровой работой со студентами-практикантами.

Концепция развития «Артек 2.0. Перезагрузка», разработанная после присоединения Крыма к Российской Федерации и, следовательно, включения «Артека» в российское образовательное и воспитательное пространство, предложила инновационную образовательную технологию – «технологию образовательного события». Находясь в «Артеке», каждый ребенок становится участником самых разных по содержанию, масштабам, временной протяженности программ. Одни из программ готовятся «Артеком» самостоятельно, другие – совместно с партнерами. Так, в 2021 году общее количество дополнительных общеразвивающих программ, проведённых в МДЦ «Артек», составило 225. Методический отдел вместе с авторами внутренних и партнёрских программ, занимается соразработкой, редактированием этих программ, а затем и ежесменным проведением оценки качества их реализации.

Другое важное направление деятельности методического отдела – подготовка программы каждой тематический смены и определение её содержательного наполнения. Совместно с руководителями смен методический отдел определяет основную идею смены, её цели и задачи и, исходя из этого, – комплекс взаимосвязанных событий – сюжет смены. К большей части из дел смены сотрудники отдела готовят методические рекомендации.

Следует также обозначить участие отдела в работе с вожатыми. Методисты отдела постоянно проводят теоретические и практические занятия со слушателями Школы педагогических работников, выступают экспертами в открытых отрядных и общелагерных делах, в конкурсах профессионального мастерства, проводят регулярную консультативную работу.

Постоянной на протяжении многих лет остаётся работа методистов с педагогической документацией детских лагерей «Артека»: педагогическими дневниками вожатых и аналитической документацией. Сегодня это важная составляющая оценки профессионального мастерства отрядных педагогов и методистов лагерей.

Сотрудники методического отдела принимают участие в научно-исследовательской работе. Артековский педагогический опыт представлен ими в профильных рецензируемых журналах:

  • Подкорытова О.П., Социально-педагогическое сопровождение одарённых детей в образовательном центре (на примере МДЦ «Артек»), Народное образование, № 2, 2019 г.;
  • Шадрина В.И., К вопросу об эффективности реализации артековских траектории в аспекте сотрудничества с детскими общественными организациями и объединениями, Детский отдых в меняющемся мире: Материалы международной научно-практической конференции «Социокультурные, психолого-педагогические и организационно-управленческие проблемы сферы детского отдыха в меняющемся мире», декабрь 2020 г.;
  • Муклинов А.А., Арт-объекты в воспитательном пространстве Международного детского центра «Артек», «Вестник образования», ноябрь 2021 г.;
  • Черкасова Е. С., Использование государственных символов Российской Федерации в воспитательной работе с обучающимися (на примере МДЦ «Артек»). «Вестник образования», май 2022 г.

Методисты отдела являются организаторами и активными участниками общероссийских педагогических событий, семинаров и форумов различного уровня:

  • 2016 год – I Всероссийский форум организаторов детского отдыха «Детский лагерь – новое образовательное пространство»;
  • 2017 год – II Всероссийский форум «Детский лагерь – новое образовательное пространство» лагерь – новое образовательное пространство»;
  • 2018 год – III Международный образовательный форум;
  • 2021 год – разработка и реализация дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Воспитательная деятельность в общеобразовательной организации» для победителей Всероссийского конкурса «Навигаторы детства», реализованного Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» в целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование»;
  • 2021 год – подготовка и проведение дистанционного обучения педагогических работников Российской федерации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Воспитательная деятельность в общеобразовательной организации в каникулярное время» в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование»;
  • 2022 год – Международный форум, посвященный 100-летию со дня основания пионерской организации;
  • 2022 год – научно-практическая конференция «Детское движение России: вчера, сегодня, завтра».

Из истории создания и развития методического отдела

1925–1929 годы. В «Артек» вместе с детьми приезжают вожатые, которые остаются на всю смену работать с ними. К концу 20-х годов стало ясно, что в работе отсутствуют преемственность, опыт; нарождающиеся артековские традиции передавать некому, поскольку нет постоянного штата вожатых. Руководители «Артека» ищут новые подходы к подготовке пионерских кадров.

1930 год. В парке Винера открылся лагерь для пионерских вожатых страны на 50 человек. Комсомольские диспуты, вечера, занятия спортом, походы, обмен опытом работы превратили этот лагерь в своеобразную школу руководителей пионерского актива.

1932 год. В «Верхнем» лагере открывается методический кабинет, в задачи которого входит изучение, обобщение и распространение опыта «Артека» в других санаторных учреждениях.

1937 год. Методический кабинет переведен во Дворец пионеров (ныне дворец «Суук-Су») и в таком качестве просуществовал до 50-х годов.

В 50-е годы ЦК ВЛКСМ провел серьезную проверку деятельности «Артека», в результате было рекомендовано усилить методическую работу и качество подготовки пионерских работников.

1952 год. В «Артеке» создан учебно-методический совет, впервые подготовлено методическое пособие «Артек» (машинописный вариант).

1965 год. Открыта Школа пионерских работников (ШПР), слушателями которой становятся лучшие представители учителей, вожатых всех республик страны. Занятия в ШПР проводят методисты Дворца пионеров, а также приглашенные ученые, известные композиторы, художники, журналисты.

60-е годы могут быть смело названы временем взлета методической деятельности: активно внедряются в практику передовые методы и формы работы с пионерами, ежегодно проводятся методические конференции, слушатели ШПР пишут и защищают рефераты на артековскую тематику – так развивается методический фонд «Артека», опыт изучается и распространяется по всей стране. «Артек» становится всесоюзным центром подготовки пионерских работников и школой пионерского актива.

1969 год. Отдел реорганизован в организационно-методический, что позволило не только увеличить штат сотрудников, но и объединить специалистов по сферам деятельности: созданы секторы эстетического воспитания, спортивной, экскурсионно-туристической работы и др.

Деятельность «Артека» получает научное обоснование, методисты под руководством видных ученых разрабатывают частные методики по работе с пионерским коллективом, которые широко внедряются по всей стране. Впервые на базе «Артека» проведено социолого-педагогическое исследование о роли пионерской организации в воспитании активности пионеров. В пионерских дружинах созданы методические советы, которые изучают опыт работы отрядных вожатых, посещая открытые дела.

1970–1980-е годы. Растет мастерство педагогических кадров. Методический отдел разрабатывает перспективные планы развития «Артека», тематику и содержание смен. Основные усилия направлены на совершенствование форм и методов работы с детьми, подготовку вожатых, распространение опыта среди зарубежных детских и молодежных организаций.

90-е годы – начало XXI века. Развитие содержательной деятельности отдела продолжается в русле практико-ориентированной науки: разрабатываются и внедряются образовательные проекты, благодаря которым «Артек» становится современным брендом, несмотря на глобальные социально-экономические изменения, происходящие в мире в связи с распадом СССР.

2014 год. В связи с реализацией концепции развития «Артек 2.0. Перезагрузка», перед методическим отделом, как и перед всеми педагогическими подразделениями, стоит задача обогащения накопленного за годы существования «Артека» его уникального опыта новым содержанием, новыми способами деятельности, ориентированными на ценности культурного творчества, самоопределения и активной жизненной позиции. Основные направления и проекты методического отдела сегодня:

  • проектирование и программирование тематических смен;
  • научно-методическое сопровождение деятельности детских лагерей;
  • анализ ведения педагогической документации детских лагерей;
  • работа по повышению квалификации педагогических кадров ФГБОУ «МДЦ «Артек»;
  • разработка и мониторинг дополнительных общеразвивающих программ ФГБОУ «МДЦ «Артек»;
  • проведение научно-прикладных исследований;
  • организация и участие в педагогических форумах, научно-практических конференциях по обмену опытом, методических семинарах и т.д.