ic_add_a_photo_24px

Информационно-методический журнал «АРТЕК - СО-БЫТИЕ»

Уважаемые читатели журнала!

Информационно-методический журнал «АРТЕК – СО-БЫТИЕ» – это источник  информации о достижениях психолого-педагогической науки и практики в сфере образования.  Журнал является площадкой профессионального общения педагогов, психологов и организаторов детского отдыха, благодаря которому богатейший опыт как образовательной системы «Артека», так и Российского образования становится доступными широкой аудитории читателей.

Основная цель журнала – обеспечение информационного научно-методического обмена между субъектами образовательного процесса ФГБОУ «МДЦ «Артек» и другими образовательными организациями, практико-ориентированная, профессиональная поддержка педагогов образовательных организаций

Информационно-методический журнал «АРТЕК – СО-БЫТИЕ» рассматривается ФГБОУ «МДЦ «Артек» как:

  • образовательный и методический проект, предназначенный для повышения эффективности научно-исследовательской, методической и психолого-педагогической деятельности ФГБОУ «МДЦ «Артек»;
  • профессиональная поддержка педагогов и участников реализации образовательных программ тематических смен ФГБОУ «МДЦ «Артек»;
  • инструмент обмена научно-методической и практической информацией в образовательной сфере;
  • методическое пространство для педагогов, которое создает оптимальный доступ к необходимой информации в открытом доступе;
  • возможность публикации интересных работ коллег - педагогов образовательных организаций России и других стран.

В журнале публикуются научные статьи, обзоры по следующим тематическим направлениям: 

  • актуальные вопросы психологии развития личности;
  • педагогика и психология детского лагеря;
  • актуальные вопросы  современного образования;
  • вопросы педагогики и психологии современного детского лагеря;
  • управление образовательными организациями;
  • подготовка и обучение персонала образовательной организации;
  • архивные материалы и ретроспективы важных артековских событий и педагогических идей;
  • материалы о людях, которые внесли существенный вклад в становление и развитие современного «Артека» в рубрике «Артек в именах и лицах».

Электронная версия журнала размещается в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) (Лицензионный договор № 62-02/2019 от 18.02.2019 г.), включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), является зарегистрированным средством массовой информации (Свидетельство о регистрации СМИ ПИ№ФС77-71963 от 26 декабря 2017 г.), зарегистрирован с Национальном центре ISSN Российской Федерации и имеет присвоенный Международный стандартный номер сериального издания ISSN (Свидетельство ПИ № ФС 77-17963 от 26.12.2017 г.)

Журнал предназначен для педагогов, психологов, воспитателей, социальных работников, организаторов детского отдыха, ученых и практиков, а также для тех, кто готовится работать с детьми, и неравнодушен к проблемам организации образования, детского отдыха и оздоровления детей

Материалы, размещенные в журнале, считаются публикациями и защищаются законодательством, регламентирующим отношения в области авторского права. Перепечатка материалов журнала в других изданиях допускается только по согласованию с редколлегией журнала. В случае частичного использования материалов журнала ссылка на журнал и авторов обязательна.

Учредитель: ФГБОУ «Международный детский центр «Артек»

Издатель: Фонд поддержки «Международного детского центра «Артек» (юридический адрес: 129110, г. Москва, Проспект Мира, 79, стр. 1)

Автор проекта: Иванова Любовь Анатольевна, кандидат педагогических наук, Заслуженный работник образования АР Крым

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ:

Главный редактор

Мурашова Альбина Галимовна, кандидат педагогических наук, отличник образования Украины, Заслуженный работник образования Украины, Заслуженный работник образования Автономной Республики Крым, председатель научно-методического совета, заместитель по образовательной деятельности директора ФГБОУ «МДЦ «Артек».

Члены научно-методического совета ФГБОУ «МДЦ «Артек»:

 

 

 

ВЫПУСКАЮЩИЕ РЕДАКТОРЫ:

Старостина Татьяна Сергеевна +7 (978) 582-13-99 TStarostina@artek.org

Редакция публикует ранее нигде не публиковавшиеся научные статьи, содержащие результаты оригинальных теоретических и прикладных исследований, научные обзоры и критические отзывы, информационные сообщения о новой литературе и о научных мероприятиях. 

В одном номере журнала может быть опубликовано не более двух статей одного автора.

Текст статьи должен быть тщательно вычитан и отредактирован. Авторы несут ответственность  за содержание статей, за достоверность приведенных в статье фактов, цитат, статистических и иных данных, имен,  названий и прочих сведений. Авторы обязаны включать в статью ссылки на предшествующие работы, базы данных и другие источники использованной информации, указывать источники финансовой поддержки исследований. 

Авторы материалов, публикуемых в журнале, несут всю полноту ответственности за соблюдение законодательства в области защиты авторских прав, охраны служебной и коммерческой тайны, за публикацию материалов, защищенных договорами, контрактами или иными юридическими документами, а также патентами и лицензиями.

Все статьи проверяются на оригинальность. Статьи, оригинальность которых менее 85%, - не публикуются.

Редакция оставляет за собой право внесения редакторской правки.

Редакция может опубликовать материалы, не разделяя точку зрения автора (в порядке обсуждения).

Редакция вправе отказать автору в публикации.

Материалы присылаются по адресу:  artek-sobitie@artek.org

Старостина Татьяна Сергеевна, контактный тел. +7 (978) 582-13-99

В одном электронном письме должны быть следующие файлы:

  • рукопись (формат Word)
  • фотография автора (авторов) формата JPG
  • графики (формат Exсel) и рисунки (формат JPG)

Каждый файл именуется следующим образом: Иванов И.И._Статья, Иванов И.И._Фото, Иванов И.И. _Графики, Иванов И.И._рис.1

Правила оформления материалов

  1. Фамилия, имя, отчество автора (авторов) (на русском и английском языках)
  2. Электронная почта, контактный номер автора (на русском и английском языках)
  3. Ученое звание, ученая степень, должность (на русском и английском языках)
  4. Название представляемой организации (вуза) (на русском и английском языках)
  5. Название работы (на русском и английском языках)
  6. Аннотация статьи объемом не более 100 слов на русском и английском языках, отражающее основное содержание работы таким образом, чтобы читатель мог составить полное представление об этом содержании.
  7. Ключевые слова (список ключевых понятий статьи на русском языке, не менее 10 и не более 25) на русском и английском языках
  8. Постановка проблемы (актуальность рассматриваемой проблемы, теоретико-методологическая база, цель, задачи, предмет и объект).
  9. Результаты эмпирического/теоретического анализа
  10. Выводы (обязательны!)
  11. Литература (не более 10 источников), на которую автор ссылается в рукописи

Пример оформления статьи

Павлова Надежда Петровна,

кандидат педагогических наук, доцент доцент Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской  педагогический университет», г. Москва

e-mail: pavlovanp@mgpu.ru

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОДГОТОВКЕ ВОЖАТЫХ

Аннотация. В статье авторы затрагивают вопросы подготовки вожатых для работы в детских оздоровительных лагерях. Уделяют существенную роль в подготовке игровым формам работы. В статье не только затрагиваются основные характеристики игр, но и приводятся их описания, что позволяет их легко и просто применять в практической деятельности вожатыми детских лагерей, педагогами образовательных организаций. 

Ключевые слова: игровые технологии, вожатый, подготовка вожатого в педагогической работе, детский отдых, временный детский коллектив, коммуникационные игры, игры на формирование групповой сплоченности, подвижные игры, настольные игры.

Pavlova Nadezhda Petrovna

Associate Professor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor Institute of Pedagogy and Psychology of EducationтInstitute of pedagogy and psychology of education, Moscow City University, Moscow

e-mail: pavlovanp@mgpu.ru

GAMING TECHNOLOGY IN TRAINING COUNSELORS

Annotation. The authors consider the issues of training counselors for children’s health camps, emphasizing the significant role of game-based learning. The article contains not only essential characteristics, but also descriptions of various games, which makes them easy to use by counselors and teachers in their practice.

Keywords: game, technology, counselor, training counselors in educational practice, children's recreation, temporary children's team, communicative games, team-building games, active games, board games

Требования к оформлению рукописи статьи

1. Содержащийся в файле текст должен быть оформлен в редакторе Microsoft Word 97 и выше.

2. Формат страницы А4.

3. Поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм..

4. Тип шрифта – Times New Roman, размер – 14 пт.

5. Межстрочный интервал 1,5, выравнивание по ширине.

6. Объем статьи – 8-10 листов

7. Рисунки допускаются и включаются в текст, а также предоставляются в виде отдельного графического файла. Не допускаются не связанные и не масштабируемые рисунки. Подписи к рисункам делаются снизу.

8. Таблицы помещаются по ходу текста и предоставляются в виде отдельного графического файла. Таблицы должны быть наглядными и компактными. Все таблицы нумеруются арабскими цифрами и снабжаются заголовками. Название таблицы и заголовки должны точно соответствовать их содержанию. Подписи к таблицам делаются сверху.

9. Количество иллюстративного материала (таблиц, рисунков, диаграмм, графиков, фотографий) должно быть минимальным (как правило, не более 4-5). По согласованию с редакцией в особых случаях количество иллюстративного материала может быть увеличено или уменьшено.

Обязательно прикладывается отдельным файлом Фотография автора (авторов) для публикации перед статьей (присылается отдельным файлом jpg с разрешением от 300 dpi) на однотонном фоне.

Правила оформления списка литературы

Список литературы приводится в алфавитном порядке в конце статьи в виде нумерованного списка. 

Не допускается автоматическая нумерация списка литературы. Нумерация  списков в тексте делается вручную.

Ссылки в тексте на соответствующие источники оформляются в квадратных скобках: указывается порядковый номер источника из списка литературы и страница, например:  [3, с. 11-15; 6, с. 148], [5, с. 17]. Использование автоматических постраничных ссылок не допускается.

В списке литературы сначала указываются отечественные источники, после них – иностранные.

Список литературы оформляется в конце статьи в алфавитном порядке в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5- 2008.

Примеры оформления  списка литературы (из ГОСТ Р 7.0.5- 2008):

  1. Дирина А. И. Право военнослужащих Российской Федерации на свободу ассоциаций // Военное право: сетевой журн. 2007. URL: http://www.voennoepravo.ru/node/2149 (дата обращения: 19.09.2007).
  2. Ефимова Т. Н., Кусакин А. В. Охрана и рациональное использование болот в Республике Марий Эл // Проблемы региональной экологии. 2007. № 1. С. 80–86.
  3. О внесении изменений в статью 30 закона Ненецкого автономного округа "О государственной службе Ненецкого автономного округа" : закон Ненец. авт. окр. от 19 мая 2006 г. № 721-ОЗ: принят Собр. депутатов Ненец. авт. окр. 12 мая 2006 г. // Няръяна вындер (Крас. тундровик) / Собр. депутатов Ненец. авт. окр. – 2006. – 24 мая.
  4. Об индивидуальной помощи в получении образования: (О содействии образованию): федер. закон Федератив. Респ. Германия от 1 апр. 2001 г. // Образовательное законодательство зарубежных стран. – М., 2003. – T. 3. – С. 422–464.
  5. Экономика и политика России и государств ближнего зарубежья: аналит. обзор, апр. 2007 / Рос. акад. наук, Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. - М.: ИМЭМО, 2007. - 39 с.

Информация для авторов

 

АРТЕК - СО-БЫТИЕ 2011 №1 (1)

АРТЕК - СО-БЫТИЕ 2012 №1 (2)

АРТЕК - СО-БЫТИЕ 2012 №2 (3)

АРТЕК - СО-БЫТИЕ 2012 №3 (4)

АРТЕК - СО-БЫТИЕ 2012 №4 (5)

АРТЕК - СО-БЫТИЕ 2013 №1-2 (6)

АРТЕК - СО-БЫТИЕ 2013 №3 (7)

АРТЕК - СО-БЫТИЕ 2014 №1 (8)

АРТЕК - СО-БЫТИЕ 2014 №2 (9)

АРТЕК - СО-БЫТИЕ 2014 №3 (10)

АРТЕК - СО-БЫТИЕ 2015 №1 (11)

АРТЕК - СО-БЫТИЕ 2015 №2 (12)

АРТЕК - СО-БЫТИЕ 2016 №1 (13)

АРТЕК - СО-БЫТИЕ 2016 №2 (14)

АРТЕК - СО-БЫТИЕ 2017 №1 (15)

АРТЕК - СО-БЫТИЕ 2017 №2 (16)

АРТЕК - СО-БЫТИЕ 2018 №1 (17)

АРТЕК - СО-БЫТИЕ 2018 №2 (18)

АРТЕК - СO-БЫТИЕ 2019 №1 (19)

АРТЕК - СO-БЫТИЕ 2019 №2 (20)

АРТЕК - СO-БЫТИЕ 2020 №1 (21)

АРТЕК - СO-БЫТИЕ 2021-2022 №22 (22)