ic_add_a_photo_24px

Тьюторское сопровождение в школе Артека

Одним из новых направлений в образовательной деятельности Артека является появление института тьюторства в Артековской школе. Преподаватели и педагоги-организаторы под руководствов опытных методистов международного центра преобразует территорию всего Артека в учебный класс, превращая лагерь в неформальное пространство для обучения и творчества.

Данное направление включает в себя:

  • выявление образовательного запроса (интереса) тьюторанта и помощь в постановке образовательных целей;
  • организацию проектирования образовательной деятельности, в т.ч. анализ и поиск образовательных ресурсов;
  • содействие в реализации проекта образовательной деятельности в образовательной среде;
  • организацию рефлексии и проектирования следующего шага в образовании.

Внедрение института тьюторства в школе ФГБОУ "МДЦ "Артек" преследует реализации следующих целей:

  • совершенствование научно-образовательного процесса на основе внедрения инновационных методов обучения;
  • практическая апробация модульных технологий построения образовательных программ среднего общего образования и асинхронной организации образовательного процесса;
  • расширение спектра образовательных услуг и предоставление обучающимся развитие.

Преподавателями школы был разработан ряд методических пособий описывающих базовые практики внедрения тьюторства в образовательный процесс типичной школы.

Показателем высокой заитнересованности в развитии данного направления можно считать проведение "Школы тьюторов" в рамках III Международного образовательного форума. Педагоги Артековской школы на практике освоили главные инструменты тьюторского сопровождения. В этом им помогли эксперты Межрегиональной тьюторской ассоциации. За три дня форума участники «Школы тьюторов» погрузились в основы новой профессии: познакомились с принципами индивидуального сопровождения школьников, обсудили, в каких ситуациях они особо продуктивны, и даже пробовали себя в качестве аналитиков качества тьюторской работы.

По мнению экспертов, «Артек» имеет колоссальные возможности для реализации краткосрочных тьюторских программ. В детском лагере ребенок оказывается в новой, открытой среде. Коллектив сверстников из разных регионов, школа с иным типом преподавания, насыщенная атмосфера – все это позволяет показать человеку, что мир шире, а возможностей больше, чем ему могло казаться.