ic_add_a_photo_24px

Почта нового формата

В рамках сотрудничества с ФГУП «Почта России» в ФГБОУ «МДЦ «Артек» реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Почта нового формата». Занятия проходят в помещении Детского игрового развивающегося центра «Почта Артека».

Цель общеобразовательной программы: создание условий, способствующих развитию у детей познавательного и исследовательского интереса к важности почтовой службы, к культурному наследию и великой истории России. Программа не требует дополнительной подготовки детей для участия в студии. Занятия проводятся групповые с разновозрастной группой детей. Обучающимся будут предложены: теоретические и практические занятия, презентации, мастер-классы, встречи с интересными людьми, выставки филателистов.

В ходе реализации программы студии, дети откроют для себя новое в области почтовой связи, узнают интересные факты о почтовой связи, почтовых профессиях, порядке адресования, приема и вручения почтовых отправлений. Знакомятся с историей возникновения почты, почтовой марки и конверта, сургуча и почтового ящика. Откроют для себя технику написания письма перьями и чернилами, узнают про правила написания письма и историю эпистолярного жанра. Научаться пользоваться мобильными приложениями «Почты России» для отслеживания своих почтовых отправлений, узнают о популярном во всем мире движении по обмену настоящими бумажными открытками — посткроссинге. Познакомятся с искусством из почтового ящика – мейл-артом. В ходе этого занятия обучающие смогут не только познакомиться с этим видом почтового искусства, но и художественно оформить конверты и отправить родным письма в своих авторских конвертах. Самое главное дети пробуют себя в роли операторов почтовой связи, почтальонов и клиентов почты.

 

Направленность: социально-педагогическая;

Срок реализации программы: 12 часов в течении лагерной смены 21 день;

Режим занятий: по 2 академических часа 6 раз в смену;

Возраст обучающихся: 10 - 17 лет;

Наполняемость групп: 15 человек.

 

Педагог дополнительного образованияШевченко Оксана Викторовна, главный специалист ДИРЦ «Почта Артека».