ic_add_a_photo_24px

«Зачем же бояться того, кто хочет помочь?»

В рамках тематики смены "Архитекторы дополненной реальности" медиаотряд д/л "Озерный" познакомился с профессией психолога. Денис Огарков, психолог "Артека", рассказал ребятам о специфике своей деятельности, а также ответил на актуальные вопросы для современных подростков.

— Расскажите о профессии психолога?
— Эта профессия не похожа на остальные. С одной стороны она может показаться легкой, но с другой, она более глубокая и уникальная, потому что помогает людям решать эмоциональные проблемы и менять жизнь в лучшую сторону.

— Влияет ли профессия психолога на отношения с близкими? 
— Нет, не влияет. Она влияет только на личность того человека, который работает в этой профессии. Лично меня эта профессия изменила в лучшую сторону, помогла разобраться с какими-то собственными проблемами и отношению к людям.

— Психологами рождаются или становятся?
— Я считаю, что психологами становятся, потому что каждому человеку в жизни приходится сталкиваться с проблемными ситуациями и учиться решать их. Чтобы стать настоящим психологом, необходимо довольно серьёзно отнестись к своему обучению, постоянно развиваться. Поэтому учиться психолог не перестает практически никогда.

— Психологи в «Артеке» советуют к ним обратиться хотя бы раз в смену. Зачем это нужно и для чего? 
— Психолог в «Артеке» помогает освоиться на новом месте и наладить отношения с коллективом. Также в процессе смены могут возникнуть какие-то проблемные или конфликтные ситуации, и каждый ребенок на встрече должен понять, что любую проблему может решить психолог.

— Что делать, если очень боишься выступать на сцене перед всем лагерем?
— 
Страх выступления перед публикой достаточно частое явление, для того чтобы его побороть, нужно взглянуть ему в глаза. Не обязательно сразу выступать одному перед большой публикой, можно для начала выступить с друзьями. Во-вторых, можно начинать с небольшой публики, выступать перед отрядом, друзьями.

— Что делать, если не можешь подружиться с ребятами из отряда?
— 
Невозможно не подружиться со всем отрядом. Во-первых, нужно найти так называемые точки соприкосновения, а именно общие интересы, взгляды на определенные вещи, а после этого уже можно говорить о хороших знакомых, в следствии - о друзьях.

—Что делать, если в отряде начался буллинг (агрессивное преследование одного из членов коллектива)?
Стоит попробовать изменить отношение к себе, избегать неловких ситуаций. Обратиться к вожатым и психологам за помощью, когда самому не получается изменить ситуацию. Все мы разные, но у каждого человека есть что-то общее.

— Как предотвратить конфликты в отряде?
— 
Самый лучший способ предотвратить конфликт - это избегать его начала. Для этого существует прекрасный метод разрешения споров и конфликтов - компромисс, так же можно сказать друг другу прямо кто что думает, это поможет обеим сторонам увидеть то, что не нравится другому и изменить ситуацию.

— Что делать, если на человека влияет чужое мнение, и он не может сам принять решение?
— В случае когда на человека влияет мнение группы, либо определенного человека, стоит начинать самому принимать решения, начиная с незначительных, постепенно увеличивая их важность.

— А если человек стесняется или боится идти к психологу? 
— 
Психолог - это человек, чья профессия заключается в помощи людям. Зачем же бояться того, кто хочет помочь, в случае возникновения проблемных ситуаций? Если возникла определенная проблема, то стоит сразу же обратиться к нему и чем раньше, тем лучше!

Психолог нужен, чтобы помочь человеку осознать ситуацию на эмоциональном уровне, понять интеллектуальные способности, избавиться от ошибок, направить его вперед с целью изменить определенную ситуацию. Психолог в "Артеке" это специалист, который готов помочь ребятам в любом вопросе.

Текст: Вероника Симпирович, Павел Лисин, Иван Антипов, Анна Лозебникова, Максим Руденков
Фото: Анна Яшина

Медиаотряд д/л "Озерный", 11 смена 2019 год

Комментарии