ic_add_a_photo_24px

За пределами легенды

Правда и ложь в одной из самых известных историй про Крым

Что первым приходит в голову при слове легенда? Выдумка, небылица... Но на самом деле это не совсем так. Мы решили проанализировать одну из таинственных и заворачивающих легенд Крыма «Золотой берег», которая рассказывает, почему одному из пляжей Ялты дали соответствующее название. 

«У берегов неспокойного моря-великана, у гор, покрытых зеленой пеной трав... жили люди бедно и были несчастны. Вот уже долгие годы они томились под гнетом турецких захватчиков». Действительно, в истории существует такой период. Монголо-татары, отделившись от Золотой Орды, создали свое государство - Крымское Ханство, которое быстро потеряло свою независимость и стало вассалом Турецкой империи.

«Особенно много страданий подневольным доставлял правитель Ялты Амет-ага». В доступных источниках информации об этом правителе недостаточно, но точно известно, что всем Крымским Ханством правил Сахиб-Гирей ll, которой был жестоким и держал всех в страхе, а значит, его наместники вели себя не менее бесчеловечно. 

«Но близок, близок час расплаты... Россия-матушка послала в Таврию своих солдат». Было множество войн, сваток и сражений, но именно Русско-Турецкая война 1768-1774 годов привела к независимости Крыма от Турции и его переходу под покровительство России. 

«Весть о приближении русских так ошарашила Амет-агу... Он упал на колени и, подняв руку к небу, стал взывать о помощи. Но небо равнодушно смотрело на него холодными звёздами». Очевидно, что общение с небом было добавлено с целью приукрасить происходящее, добавить мистического шарма. Этот прием называется олицетворение. Он часто используется в легендах. В данном случае небу приписываются свойства и черты живого существа, с которым можно вести диалог.

«Спохватился Амет-ага и стал собираться... Целый день рабы носили на корабль награбленное богатство». Безусловно, он вполне мог обладать этими богатствами, так как в те времена правители безнаказанно грабили население. Турецкая знать полностью поддерживала захватническую политику своего властителя, ради получения награбленных богатств и покоренных земель.

«И если какой-либо раб в изнеможении падал с тяжёлой ношей, над ним тотчас же заносился кинжал». Османская империя отличалась особой жестокостью, ограблением захваченных территорий и взятием в плен мирных жителей. С пленными они обращались безжалостно, мучительно и беспощадно. Многие из них погибали, работая на полях, выполняя непосильную работу.

«Грянул гром, и корабль бросило с волны на волну... И когда молния осветила бушующее море, на его поверхности плавали лишь обломки корабля». Черное море достаточно непредсказуемо, шторм может разыграться неожиданно, и если сейчас стало намного проще предугадывать погоду, то раньше подобными технологиями воспользоваться было невозможно.

«Берег блестел, будто его усеяли золотыми монетами... Это море возвратило богатства, отнятые Амет-агой». Вполне возможно, что после крушения обломки корабля прибило к берегу, среди них оказалось множество богатств и драгоценностей, которые в спешке увозил Амет-ага. Нельзя со 100-процентной уверенностью утверждать, что эти сокровища попали на берег именно таким образом, но еще долгое время жители находили на гальке золотые монеты. 

Однако существует и более убедительная версия того, почему пляж в Ялте называют Золотым берегом: некогда спрос на мелкую гальку был велик, и купцы получали немалые прибыли от ее продажи. Конечно, верить или не верить в легенды – решать только вам, но всё же, стоит проверять и анализировать их, чтобы не попасться в ловушку ловко сплетенных слов.
 

Авторы: Карина Осепьянц,  Елена Бродская

д/л «Полевой»

Комментарии