ic_add_a_photo_24px

Наталья Тюрина рассказала, как грамотно писать новости

24 и 25 октября для медиаотрядов проходил мастер-класс от МИА "Россия сегодня". Юные журналисты учились грамотному написанию новости.

На мастер-классе медийщики внимательно слушали теоретическую часть от нашего гостя — Натальи Тюриной, начальника управления проектов в области образования и социальной сфере, руководителя проекта "Социальный навигатор".

Правильная структура новости состоит из 3 частей:
1. Описывается событие, а также его место и время.
2. Указывается цитата — мнение участника события.
3. Перечисляются важные детали события. История места события.

Узнали, как выбирать тему для новости:

«Мы выбираем тему, как наиболее интересную и важную с точки зрения конкретных навыков, которые будут полезны ребятам в их жизни», - Наталья Тюрина

Каким должен быть заголовок:

«Грамотное написание новости — это одно из ключевых навыков современного человека. Вокруг нас огромное количество событий, которое люди стремятся отразить в блогах. Мало кто знает, что очень важен заголовок объемом до 70 символов, в котором заключена вся суть произошедшего. Любому человеку, кем бы он ни был, очень важно научиться делать новостные тексты хотя бы для себя»

Затем попробовали себя в роли журналистов, написав свои новости и презентовав их всем находящимся в аудитории. И получили пару интересных советов:

«Журналист должен быть очень внимательным при работе с любой информацией, проверять ее, убеждаться в достоверности и не верить на слово. Новость должна быть интересна для себя, тогда она будет интересна и для всех. Так же журналисты люди работоспособные. Они должны любить работать, любить узнавать новое»

И, конечно же, огромный опыт:

"Мастер-класс помог мне развить навыки написания новостей, постов и ведения своих социальных страниц. Я считаю, что эта встреча была полезна как для детей, так и для взрослых", - говорит о встрече участница тренинга Светлана Лагутина

Занятие проходило в Медиа-Кампусе, который был открыт в международном детском центре "Артек" весной 2017 года. Здесь сотрудники и эксперты международного уровня в течение года каждый месяц проводят мастер-классы на разные темы (например, "как организовать пресс-конференцию", "как писать новости, репортажи", "как сделать фоторепортаж"), повышают свои профессиональные навыки, а также делятся опытом.

Текст: Медиаотряд д/л «Янтарный», 12 смена 2019 год
Фото: Лагутина Светлана.

Комментарии