ic_add_a_photo_24px

Ян Цапник: Классический театр – великая школа

В рамках образовательной программы «Артека» на съемочной площадке фильма «Артек. Большое путешествие» медиаотряд д/л «Озерный» встретился с одним из главных героев проекта – Яном Цапником.

- Что Вам помогает вжиться в тот или иной образ?
- Жизненный опыт: и спортсменом, и поваром был, и музыкальный класс скрипки закончил, и в армии был, командиром дивизионной группы за границей два года служил, после второго курса ушёл. Как-то все это мне пригождается, ничего в этой жизни просто так не бывает. Ты не просто то, что ты есть, а плюс ещё кто-то. Но это редко получается, поэтому я отношусь к профессии, как к учебе. Что-то получилось, что-то нет, но все-таки несколько движений вперёд сделал.

- Какие роли Вам больше всего нравится играть?
- Мне так интересны артисты, которые говорят: «Я бы хотел сыграть Гамлета», другой говорит ещё что-то, да все равно, хоть веселого глупца на солнечной поляне. Так вот, какая разница плакать или смеяться? Главное - получать удовольствие. Чем играешь все непохожее роль к предыдущей, тем лучше для профессии. Надо играть и то, что ты можешь, и то, что ты не можешь, ведь ты учишься в этот момент, нельзя никогда останавливаться.

- Бывало ли у вас такое, что вам надоела карьера актёра, вся эта работа, и вы хотели бы куда-то поехать, заняться чем-то отдаленным?
- Каждый раз. Это нормально. Это как у Пастернака: "Цель творчества самоотдача, а не шумиха, не успех. Позорно ничего не знача, быть притчей на устах у всех". Нельзя самому себе нравится, потому что это путь в никуда. Когда ты искренен и свободен, ты понимаешь все свои недостатки, но очень часто думаешь, вернуть бы все это или же, наоборот, бросить эту профессию. Конечно, бывают минуты слабости, без этого никуда, мы же не роботы.

- Что Вас больше привлекает: работа в театре или работа в кино?
-  Я артист неполноценный, потому что полноценный актёр работает и в театре, и в кино. У меня была замечательная, просто великая школа, я служил в большом драматическом театре в Питере, в котором у меня было 5 главных ролей. Театр - это основа, оттуда все развивается. Если хочешь быть хорошим артистом, то нужна театральная школа, дальше уже можно в кино идти, потому что это одно и то же искусство, но совершенно разный способ существования. В театре это яркое, открытое существование, а в кино нужно быть поскромнее, потому что, если будешь существовать, как на сцене, чтобы слышно тебя было на 14 ряду, то все подумают, что ты сошёл с ума.

Классический театр – великая школа. Сейчас без него тяжело, потому что просто идти в театр не хочется, хочется к режиссёру идти хорошему, а к хорошему не получается, потому что ему надо в кино.

- Как вы думаете какими качествами должен обладать актёр?
- Этого никто не знает. Нет рецептов. Это не физика, не математика. Нет формулы. Одно главное: юмор, честность, работоспособность и согласие играть все, что тебе не свойственно, и пусть все остальные говорят что угодно это неважно. Главное, что это для тебя хорошо.  А вообще нужно поступать в институт, попасть к хорошему педагогу и пытаться развиваться. Потом ближе к сорока актёр понимает, что не нужно ничего играть, нужно жить.

-Вы в своей жизни уже достигли каких-то масштабных целей или все ещё впереди?
- Как только я скажу, что достиг -  можно менять профессию. Конечно, все впереди. Потому что если все получается, тогда зачем жить? Слоны по 200 лет живут, но вопрос: «Зачем?». Надо с чего-то бороться, перелезать какие-то заборы, надо идти и развиваться. Я вообще не считаю себя актером, я считаю себя студентом.

- Что вы предпочитаете: сниматься в полнометражных фильмах или в сериалах?
- Это неважно, по одной просто причине: самое главное - чтобы был интересный материал, интересный сценарий. Это, конечно, очень глубокий вопрос. Приведу простое сравнение. Зачем тебе крутая машина, если она не ездит. Или зачем тебе плохая машина, которая ездит, но разваливается на каждом шагу. Именно поэтому нужно совмещать. Если есть что играть, если есть хороший режиссер, неважно, полнометражная это картина или же сериал, нужно брать и работать над этим.

 

Медиаотряд д/л "Озерный", 5 смена 2019 год

 



 

 

 

 


 

Комментарии