ic_add_a_photo_24px

«Всегда действуйте плану, слушаете себя и не смотрите на других» - телеведущая Екатерина Шугаева

У артековцев д/л «Лазурный» состоялась встреча с автором и ведущей программы «Мы и наука» Екатериной Шугаевой. На встрече ребята узнали, как расположить к себе собеседника, справляться с давлением окружающих, а также о влиянии современных социальных сетей на человека.

- Вы являетесь автором программы «Мы и наука». Расскажите, как расположить к себе собеседника?

- Ой, это очень интересно! В программу чаще всего приходят люди, которые не работали ранее со сценическим светом или камерой. Поэтому передо мной стоит задача разговорить человека и избавить его от страха камеры. Если ты слушаешь и искренне реагируешь на слова людей, то вам начинают развернуто отвечать. Когда вам становится не интересно, то никому не будет интересно. Не стесняйтесь человека, тогда и он не будет стесняться вас.

- Расскажите, какими были ваши первые выпуски и программы на телевидении?

- Ведущей я стала совершенно случайно и к телевидению не имела никакого отношения. Сегодня работаю на телеканале «НТВ» уже шестой год. Изначально мы с продюсером думали, что снимем всего две программы про науку, и все закончится, но нет. Когда я начинала сотрудничать с «НТВ», я очень всего боялась: камеры, свет, люди. Однако зрители продолжали положительно реагировать на то, что мы делаем. По моему мнению, человек получает образование на протяжении всей жизни.

- Для телеведущего важен навык ораторского искусства. Какие упражнения для развития дикции вы можете посоветовать?

- Особенной и самой важной частью нашего речевого аппарата является язык. Это мышца, которую нужно постоянно тренировать. Основное и главное упражнение для языка, чтобы было бы чёткое произношение: колем языком щеки с лева на право, а потом справа налево 10 раз. Далее выполняем следующие: «чистим зубы языком». Также слева направо 10 движений и справа налево тоже 10. Если постоянно делать эти упражнения, то чувствуешь, как начинают работать мышцы и улучшается речь.

- Как справляться с давлением со стороны окружающих?

- Ваше развитие могут сдерживать разные люди: родители, друзья, знакомые. Когда мы хотим достичь какой-то цели, часто нужно идти наперекор себе или другим. Всегда действуйте плану: слушайте себя и не смотрите на других. Если люди говорят, что у вас ничего не получится, вы их послушайте, но обязательно попробуйте.

Текст: Дарья Варчич, Анастасия Серокурова, Данияр Закиров

Фото: Наталия Тарасенко

Комментарии