ic_add_a_photo_24px

Владимир Каманцев: Невозможно только в хоккей без шайбы играть!

В физкультурно-оздоровительном центре «Артека» 22 июня прошел «День равных возможностей». На этом спортивном празднике артековцы присоединились к паралимпийскому движению: каждый желающий смог попробовать сыграть в теннис на колясках и футбол в положении «сидя» под руководством паралимпийского комитета.

Нам удалось поговорить с Владимиром Каманцевым – вратарем сборной России по следж-хоккею, серебряным призером Паралимпийских игр в Сочи, заслуженным мастером спорта России.

– Что вас вдохновляет на победу?
– Каждый человек по своей природе ленивый: нам хочется поспать, хочется поесть, хочется полежать. Я в первую очередь заставляю себя работать, чтобы достичь успеха. Важно быть успешным в работе над самим собой. Самый главный противник – мы сами. Себя победишь – весь мир победишь.

– Большая ли конкуренция в данном виде спорта?
– У нас на данный момент 8 команд, в каждой команде примерно 20 человек, т.е. это около 160 человек. В сборной только 15, так что конкуренция достаточно большая, как и везде. Но мы все общаемся между собой. Конечно хочется быть первым и за свою страну выступать, но по головам идти нельзя. Мы просто стараемся, трудимся, работаем и при этом поддерживаем контакт со всеми ребятами. Мы одна команда и нам делить нечего. Все понимают, что если тебя не взяли, значит ты где-то не доработал. Это нужно не для тебя, это нужно для команды и страны.

– Если бы не спорт, что бы вы сейчас делали?
Я долгое время жил в христианском монастыре, потому что после войны что попало делал, хулиганил. И так пока не начал свою жизнь строить на основе духовных законов. Наверное, я бы помогал всем, кому плохо и всем, кто нуждается в этом.

– Как вы поняли, что нужно как-то менять свою жизнь?
– Когда я на самом дне оказался. Все началось с того, что на войне пуля попала мне в ногу: разбила кость, разбила нерв, нога просто начала гнить. После чего я попал в больницу. Потом поступил на юридический факультет, но позже меня отчислили. Работать пытался, но работу потерял, а вместе с ней родных и близких. В общем остался у разбитого корыта. Тогда я подумал, что нужно что-то в своей жизни менять и как раз в этот момент появились те люди, которые начали помогать и направлять меня в нужное русло. И сейчас у меня появилась семья, отношения с близкими наладились. Всё что было потеряно, я своими же руками вернул. Я перестал себя разрушать, я начал строить жизнь по-другому. И вот сейчас хожу и всем пытаюсь донести, что нельзя тратить своё время. Ведь нет ничего невозможного, невозможно только в хоккей без шайбы играть.

– Что бы вы посоветовали ребятам, которые хотят заняться спортом?
– Если ты хочешь заняться спортом – займись. Не надо только хотеть, нужно попробовать. Даже если есть какие-то сомнения, обиднее будет, если ты не попробуешь. Пока есть время экспериментировать, пробуй себя во всём.

 

Текст: Селянина Дарья, Алевтина Петрова, Екатерина Пынтя.
Фото: Алена Новицкая.
Медиаотряд д/л "Хрустальный", 8 смена 2019 год

Комментарии