ic_add_a_photo_24px

У каждого человека есть свои права

10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека, а спустя два года ООН призвала признать эту дату международным праздником. Теперь в нашей стране в этот день проходят различные мероприятия по донесению до масс основных идей свобод и прав. В Международном детском центре "Артек" по этому поводу прошла пресс-конференция, на которой выступили Уполномоченная по правам ребёнка в МДЦ "Артек" Голикова Ирина Викторовна и Уполномоченная по правам ребёнка в городе Севастополе Песчанская Марина Леонидовна.

Встреча началась со слов Марины Леонидовны: "Защита детства - это защита всех органов: исполнительной власти, законодательной, судебной. Весь мир обязан вас защищать." А проблемы возникают всегда: и днем, и ночью. То, что волнует нас, волнует и Уполномоченных по правам ребёнка.

В связи с этим власти ежедневно создают проекты по защите детей, проводят мониторинг на создание безопасной среды, пишут доклады. Главным из таких проектов является "Безопасность детства", ведь главное у каждого человека - это его жизнь, которую надо защищать. К примеру, сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы в школах был постоянный дежурный врач. Для этого необходимо будет обучить большое количество людей, но уже разрабатывается курс для обучения врачей для школ. Так же уже сейчас вводится в школе должность уполномоченного по правам ребенка, который на данной территории решает ряд проблем.

Большинство таких проблем можно предотвратить, просто поговорив с ребенком, а по словам Ирины Викторовны и Марины Леонидовны, с детьми надо говорить как со взрослыми, ведь они всё понимают. По этому поводу на пресс-конференции собрались артековцы всех лагерей. Марина Леонидовна и Ирина Викторовна ответили на все интересующие ребят вопросы.

На встрече поднималось много вопросов о борьбе с буллингом (со стороны учителей, одноклассников и родных), кибербуллингом, проблеме финансирования кванториума и не возможности выбирать направление профильного класса, борьбе со страхом перед сдачей экзаменов.

Встреча закончилась следующими словами Марины Леонидовны: "Вы - это и настоящее, и будущее. Какие задачи вы себе сейчас поставите, такое у вас будет будущее". А в конце каждому участнику конференции выдали памятные подарки.

Текст: Александр Белинский

Фото: Полина Полянская, Александр Белинский

Комментарии