ic_add_a_photo_24px

Турград или как проходят дни в туристическом отряде «Артека»

Ни для кого не секрет, что в «Артеке» есть различные профильные отряды. Каждый ребёнок сможет с первых дней выбрать его по душе. Один из самых популярных– туристический. 

Чтобы все артековцы имели возможность узнать основы туризма, в лагере проходит специальное мероприятие  – турград, где юные туристы знакомят со своей профильной деятельностью всех желающих. Ребята посещают различные этапы, где им рассказывают, как лучше связать необходимый узел или каких растений лучше остерегаться.

Умение быстро вязать крепкие узлы необходимо в походе. Для этого необходима верёвка, или как его называют сами туристы – репик. Во время проведения этапа юные туристы показывают узельную технику.

Отправляясь в путешествие, необходимо знать, с какими растениями можно встретиться в этой местности. Ребята туристического отряда учат деревья и кустарники, обитающие на территории «Артека» и ЮБК.

Случаются ситуации, когда необходимо понимать своих напарников без слов. Одним из заданий турграда было плетение «косички» в полной тишине. Ребята только жестами и взглядами передавали указания своим товарищам.

В туризме нельзя забывать о единстве. Задание «лыжи» невозможно пройти без синхронного шага. Некоторым отрядам было сложно договориться, они совершали ошибки или просто застревали на этой станции.

Костёр является неотъемлемой частью похода. Однако только путешественники знают различные виды костров для каждого случая в путешествии. Участникам необходимо было сложить определенный вид костра и спеть песню про приключения.

На заключительном этапе отрядам необходимо было собрать букву “Т” из кусочков картона. Кажущуюся простоту этого задания осложняло то, что части пазла были разрезаны хитро и необычно. Прийти к верному решению смогли лишь пару отрядов.

Туристический поход - дело не для слабых. По прохождению всех этапов ребята смело могли сказать, что готовы идти в поход.

А вы готовы к походу? 

 

Текст: Марушко Татьяна
Фото: Мальцева Алена

Медиаотряд д/л «Лазурный», 1 смена 2021 год

Комментарии