ic_add_a_photo_24px

Театр кукол

Место, где знакомые герои сказок проживают другую жизнь.
Место, где оживляют неживое.
Место, где можно не препятствовать собственным детским фантазиям. Речь идет об уникальном театре — театре кукол!
Неужели есть куклы, которые говорят, ходят и даже переживают?
— «Ха, что за бред?», — подумал рядовой читатель.
На самом же деле это реально, но с одним маленьким условием: при наличии человека.
Такие люди —
 Кукольники.
 
Места, где они выступают — Театры. 
То, чем они занимаются — 
Кукловодство.

Почему мы говорим об этом прямо сейчас?

21 марта — Международный день кукольника.

Театральное кукольное искусство испускает свои корни из Древнего Рима. Первые театры кукол повсеместно встречались на городских улицах, где крышами служило небо, декорациями – природный или городской ландшафт, прожекторами – солнечные лучи или звезды. Жители любили и почитали кукольные постановки, ведь именно с их помощью можно было познакомиться с новой историей. Красочное повествование с нравоучительным содержанием, где есть повседневные радости и важная мысль о справедливой борьбе между добром и злом завоевало вниманием зрителей. С тех пор театральные постановки с куклами набирают популярность и остаются актуальными и в наше время.

21 марта стало значимой датой благодаря иранцу Джихаду Золфагарихо, он был участником XVIII Конгресса Международного союза деятелей кукольных театров. Именно там он предложил коллегам отмечать профессиональный праздник. Для чего? Чтобы доказать всем на свете значимость творческой профессии кукловода в современном мире. Участники конгресса поддержали его инициативу, и с 2003 года кукольники мира ежегодно устраивают масштабные мероприятия, спектакли и дискуссии; главной целью мероприятий, которые проходят в этот день — устроить праздник не для знатоков данного искусства, а для обычных зрителей. Создать среду, в которой любой желающий сможет узнать и поближе познакомиться с ремеслом кукловода.

Предрассудки о театре кукол

Перед просмотром любой кукольной постановки важно знать и понимать пространство, в котором Вы будете находиться. Именно для этого мы подготовили и разъяснили Вам основные заблуждения, с которыми встречаются в повседневности кукольники.

Взрослые и дети любят игрушки, ведь они вызывают добрую и теплую улыбку у зрелого человека, для ребенка они являются спутником и другом в мир детства. С её помощью он познает окружающий мир, пробуждает фантазию и волшебный полет мыслей, помогает познавать и открывать новый спектр чувств. Именно игрушки оставляют яркий след в жизни каждого из нас, они становятся частью нашей жизни.

В мире множество людей, которые хранят свои любимые детские игрушки не только в памяти. Чаще всего фаворитами бывают именно куклы, важно знать и различать разные виды и типы кукол.

Куклы-актеры разнообразны, но в основном они различаются по:

  • размерам;
  • форме;
  • материалам, из которых они созданы;
  • способу анимации (по оживлению).

Список «актерского состава» в театре кукол объемен, они подразделяются на знакомые нам виды:

Перчаточная марионетка. Кукловод натягивает её на руку и начинает контролировать движения головы и рта подопечного.

Марионетка. Благодаря шарнирам кукла приходит в движение, а стержни и струны помогают ими управлять.

Кукольный носок. Самая распространенная ручная кукла, просто вспомните «Улицу Сезам».

Плоская кукла. Неотъемлемая часть театра теней. Существуют разные вариации и способы создания таких кукол, но неизменно одно — их управление с помощью тонких палочек у экрана, с обратной стороны которого падает яркий свет.

Манекен. Частый гость театра кукол, незаменимый актер любой постановки. Контролирует собственной рукой голову и рот кукловода.

Пальчиковая кукла. Минималистична. Небольшой цилиндр, на одной руке могут уместиться сразу пять кукол!

Куклы-палочки. Народная игровая кукла, которая насажена на стержень, удерживающий тело и голову.

Карнавальная или ростовая кукла. Больших размеров. Вы могли встречать их на улице. Чаще всего она пропорциональна росту кукловода.

Мастер-класс

Думаю, что многие из нас уже наблюдали за игрой актеров и кукол на сцене, но пробовали ли Вы себя в роли кукловода? Вместе с ребятами мы решили попробовать себя в театре теней. Посмотрите, что из этого вышло!

Театр кукол учит нас многому — сохраняйте лучезарную улыбку в любой жизненной ситуации, дарите и посвящайте её всему миру!

Текст: Пауль Анастасия, Саяпин Александр
Фото: Борисова Ирина
Видео: Трапезникова Екатерина, Шинова Гульназ, Кондратьева Юлия
Медиаотряд д/л "Лазурный", 3 смена 2020 год

Комментарии