ic_add_a_photo_24px

Стусовский: «Чтобы развивать талант, нужно усердно работать»

Интервью с продюсером «Союзмультфильма» Сергеем Стусовским

Кто такой художник-аниматор? Как стать режиссером? Какие перспективы у студии «Союзмультфильм»? Об этом и о многом другом с медиаотрядом лагеря «Янтарный» поделился режиссер, продюсер, сценарист киностудии «Союзмультфильм» Сергей Стусовский.

- Как вы пришли к созданию мультфильмов? 
- Для себя я открыл мир анимации через художников анимационного кино, которые представляли свои дипломные работы во время моей учебы во ВГИКе. К этому времени у меня уже было написано несколько сценариев. Это были небольшие притчи, которые можно было легко реализовать в анимации. Я попытался это сделать, так и появился мой первый анимационный фильм под названием «Колокольчик». Так я и пришёл к анимации во время учебы в институте.

- Существует мнение, что талантливый человек талантлив во всем. Действительно ли, когда ты занимаешься творческой деятельностью, ты должен уметь всё? 

- Талантливых людей достаточно много, но развить в себе эти способности достаточно сложно. Если вы сможете это сделать, о вас смогут сказать, что вы - талантливый человек. Нужно только определить, что важно для вас. Тогда вы сможете в полной мере себя проявить. Вы можете послушать многих лекторов, прочитать много книг, но для того, чтобы развивать талант, нужно усердно работать.

- Какие качества должны быть у настоящего режиссёра и как их в себе развить? 

- Профессия режиссера - это уникальная должность для уверенных в своих возможностях людей. Конечно, он должен быть наблюдательным, потому что ему нужно общаться с актерами, с аниматорами. Режиссёр должен донести каждому задачи для фильма. Он будто дирижер в оркестре: должен знать и чувствовать каждый инструмент, а инструменты - это съемочная группа. 

- Сергей Георгиевич, какие достоинства и недостатки вы можете выделить в работе на студии? 

- Достоинство моей профессии заключается в том, что я делаю тот продукт, который пробуждает добрые чувства. Это классно, когда твой мультфильм живет. Что касается недостатков, то фактически в любой профессии, где человек работает с любовью и радостью, недостатков нет. Со зрителями будешь общаться не ты, а твой фильм. В этом одновременно есть и достоинство и недостаток. 

- Создание мультфильмов - это командная работа. Как вы оцениваете нынешнюю команду «Союзмультфильма»? 

- На киностудии «Союз» сейчас симбиоз творческих коллективов. Есть несколько команд, которые работают над сериалами, есть отдельные творческие коллективы, создающие короткометражные фильмы, которые делаются в пределах от полугода и даже до года. Это очень интересные и креативные люди. Знаете такую технологию рисование песком на стекле? У нас есть девочка, которая использует кофе для этого. Они всегда находятся в творческом поиске. В короткометражном фильме не один десяток людей указан в титрах. Я надеюсь, что «Союзмультфильм» будет все больше и больше радовать своими новыми и добрыми фильмами. 

- Расскажите, пожалуйста, о планах «Союзмультфильма» на ближайшее будущее? 

- Киностудия «Союзмультфильм» в прошлом году переехала в новое здание с новым оборудованием. За один год объем производства вырос в три раза. Короткометражные фильмы и сериалы, один полнометражный фильм, который выйдет осенью этого года в широкий прокат. А в планах студии дальнейшее производство короткометражных фильмов. 
 

Комментарии