ic_add_a_photo_24px

Спорт vs гаджеты: что победит?

Размышления о разнице поколений от детского лагеря "Морской"

«А вот в наше время…!» - традиционная фраза, которую слышал каждый современный ребенок от старших. У моих родителей она тоже, бывает, проскакивает, особенно если тема касается спорта и здорового образа жизни. Они считают, что в их детстве было больше спорта, а сейчас подростки только и делают, что в телефоне сидят. 

Артековские физруки занимаются спортом с детьми регулярно по долгу службы, но и они считают, что мы ведем недостаточно подвижный образ жизни. Педагога по физкультуре Никиту Качкурова я поймала на теннисном корте, и он тоже посетовал: «Раньше не было нанотехнологий, гаджетов, дети играли на улице в подвижные игры, а это тоже спортивное занятие. В наше время все сидят за компьютерами».

Получается, многие взрослые сходятся во мнении. Существует стереотип: раз у нас есть техника, о которой наши родители не могли даже мечтать, то мы автоматически ведем малоподвижный образ жизни. Современный мир требует от нас вливаться в медиа пространство, но это не означает, что спорт имеет для нас небольшое значение.
Для того, чтобы найти аргументы для своих родителей, я решила провести расследование на эту тему. Например, возьмем 5 Медиа Отряд – не спортивный, а, совсем наоборот. Эти дети в силу своих увлечений часто и много сидят за компьютером.

В нашем отряде 21 человек, и 10 из них ведут активный образ жизни: занимаются танцами, баскетболом, волейболом, плаванием, ходят в спортзал, катаются на роликах, коньках, велосипеде. Еще пятеро занимаются спортом на профессиональном уровне: художественной гимнастикой, футболом, настольным теннисом. То есть получается, что из всего отряда только 6 человек ведут малоподвижный образ жизни, а большинство детей уделяют спорту много внимания.

Возможно, взрослые просто скучают по своему детству, понимают, что эти моменты с ними больше никогда не повторятся. Им трудно привыкнуть к тому, что мир не стоит на месте, дети становятся другими, но это совсем не значит, что мы становимся хуже.

 

Автор текста: Елизавета Мамонтова 

Автор фото: Елизавета Кошелева 

д/л «Морской»

Комментарии