ic_add_a_photo_24px

Сергей Паршин: Театр - постоянный тренинг

19 ноября артековцы и юные крымчане заложили фруктовый сад от Александринского театра на территории школы МДЦ "Артек". Ребятам помогал ведущий актёр - Сергей Иванович Паршин. После основного мепропряития актер рассказал медиаотряду д/л «Янтарный» о современном театре

— Что сильнее влияет на восприятие молодого поколения: кино или театр? 

— Я по образованию актер театра и кино, всю жизнь работаю в театре. В свою очередь считаю, что кино - вещь субъективная. Театр - постоянный тренинг, ты постоянно находишься в процессе, поэтому я всегда работал и буду работать в нем, а кино -  только часть нашей профессии.

— Каким должен быть современный актёр театра, чтобы понравиться молодёжи?
— Во-первых, он должен быть искренним, не врать себе самому, своей профессии и главное зрителю. Зритель не такой глупый, как полагают многие артисты, он всё видит замечательно, поэтому нужно быть предельно честным, соответствовать времени и хорошо выглядеть. Внешнее восприятие ещё никто не отменял.

— Ходите ли вы на спектакли в другие театры? "Переключаетесь" ли вы или смотрите спектакли глазами актёра?
В этом году был членом жюри "Золотой маски" и за этот период отсмотрел более 80 спектаклей, в Петербурге хожу на премьеры. В показах ищу что-то новое для профессии - стиль показа, акценты. А как зритель чаще наслаждаюсь процессом, стараясь увидеть суть со стороны наблюдателя.

— Есть ли у вас роль мечты? Или может вы её уже сыграли в фильме или пьесе?
- Не всё зависит от актёра, актёры хотят сыграть многое, но в последнее время всё решает продюсер. Да, у меня есть мечта сыграть Макара Нагульного у Шолохова. Думаю, что это уже не осуществится, к сожалению. Но в своей жизни я сыграл много знаменательных ролей в театре. Это Труффальдино в «Зелёной птичке», Городничий в «Ревизоре». Никогда не представлял себя в роли городничего. У меня сформировался некий стереотип от увиденных постановок, что городничий, это «шкафчик», басистый, суровый. Когда мне Валерий Владимирович Фокин предложил эту роль, я испугался поначалу, как я сыграю городничего, но потом, в процессе работы городничий получился неординарным.

— Существует ли разница подготовки актёров кино и театра сейчас и в советское время?
Школа есть школа. Педагоги меняются, восприятие жизни совершенно другие. Система Станиславского, Демидова должны быть базовыми.

— Часто за актёрами закрепляются стереотипы некогда сыгранных ролей. Сталкивались ли вы с подобной ситуацией в вашей практике?
— Да, в последнее время в кино меня используют в роли генерала, главнокомандующего. Сейчас я снимаюсь в Петербурге во втором сезоне фильма «Реализация», где играю генерала-начальника управления, положительную роль. Сценаристы по ходу пишут, посмотрим, что будет дальше. Конечно положительные роли начинают надоедать и хочется сыграть неординарную, ведь и на Солнце бывают пятна.

— Что бы вы пожелали новому поколению ?
— Трудиться, никогда не завидовать, всегда совершенствоваться и идти только вперед!

Тест: Севастьянова Олеся, Малышева Дарина
Фото: Кукушкин Максим

Комментарии