ic_add_a_photo_24px

ПРОФЕССИОНАЛ, ДРУГ И НЕМНОГО ВОЛШЕБНИК

Повар – одна из самых популярных профессий в мире. Вы знали, что людям, которые выбрали эту профессию, посвящен отдельный праздник, который отмечают 20 октября? Этот праздник был учрежден лишь в 2004 году. На его появлении настояла Всемирная ассоциация кулинарных сообществ (ВАКС). Она насчитывает внушительное число участников – там присутствуют примерно 8 миллионов поваров из разных государств мира. Праздник стал интернациональным, его отмечают более чем в 70 государствах мира.

В России в этот день организуются мастер-классы по приготовлению оригинальных блюд. Проводятся конкурсы поварского мастерства.
В этот день во многих кафе и ресторанах владельцы проводят акции для своих посетителей, угощают их оригинальными блюдами. Проходят выставки кулинарной продукции, дегустации блюд. Повара создают блюда больших размеров, устанавливают рекорды, претендующие на занесение в книгу Гиннеса.

Рекорды в день повара: 

Самый большой мармелад в России: 281 кг - 10.06.2018 п.Лочкино г. Лихославль
Самый большой чакчак в мире: 4264 кг - 14.06.2018 г.Казань
Наибольшее кол-во блинов испечённых за 1 час: 711шт - 17.02.2018 г.Рязань
Самая большая запеканка из картофеля: 122 кг, длина 240 см, ширина-85 см высота-5 см - 23.12.2017 г.Москва
Самый большой монолитный хачапури по-аджарски37,5 кг, длина 230см, ширина 130см, высота 6 см - 18.11.2017 Сочи 
Самая большая пицца: диаметр 40 метров, вес 16 тонн - 14.12.2012 Италия
Самый большой вишневый пирог в России:419,1 кг, 2,57 м / 12,7 м - г.Осинники 28.07.2017
Самый большой пасхальный кулич в России: 1100 кг, диаметр 2 м, высота 1,1 м - 16.04.2017 г.Якутск

Интересные факты: 

Помощница древнегреческого бога врачевания Асклепия кухарка Кулина стала впоследствии покровительницей поварского искусства. Именно от ее имени и произошло слово «кулинария».

В России первую книгу кулинарных рецептов («Краткие поваренные записки») написал в 1779 году С. Друковцев.*25 марта 1888 года в Петербурге открылась первая кулинарная кухня.

Во Франции существует традиция, согласно которой на колпаке повара должно быть 100 складок. 1 складка равняется 1 способу приготовления блюда из яиц.

 

                               Качества профессионального повара

Поварам необходимо оперативно мыслить и действовать, обладать высокой работоспособностью и импровизацией. Они обязаны знать санитарные нормы, технологию приготовления блюд, меры весов, технику безопасности, уметь разбираться в посуде.

Для того чтобы узнать про самое любимое место каждого артековца — столовую, мы обратились к Андрею Владимировичу Семёнову — региональному управляющему ЗАО «Комбинат дошкольного питания» , человеку, под руководством которого проходит каждый приём пищи.

- Сколько всего человек работает в столовых «Артека»?
- Организацией питания в «Артеке» в обычной жизни занимается порядка 590 человек. Начиная от меня и заканчивая поварами-аниматорами, технологами, санитарными врачами и др.

- Сколько по времени готовится один приём пищи?
- Смотря какой. Обычно от момента начала подготовки до готового рациона (завтрака, обеда, ужина) проходит от 1,5 до 2,5 часов, остальные приёмы пищи около часа.

- Как появилась идея о создании «анимации» и с чем это связано?
- «Анимация» - как сказал один из наших гостей, это «кулинарный театр». На станциях анимации ежедневно происходит «живое» общение детей и повара-аниматора. У «анимации» есть несколько функций. Во-первых, так как «Артек» - это образовательная организация, то даже находясь в столовой, вы находитесь в образовательной среде. Соответственно, будь то стандартное пожелание «приятного аппетита!» или знакомство с культурой других стран через меню и блюда кухонь народов Мира — это всё часть образовательной среды лагеря. Так и «анимация» тоже часть образовательного процесса. Именно на «анимации» дети знакомятся с профессией повара, наблюдая за работой повара-аниматора. Ну, а во-вторых, «анимация» - это вкусный десертный стол. Нам захотелось чем-то удивить детей, обрадовать, и это стало поводом для создания анимации.

- Учитываются ли пожелания детей на флип-чарте?
- Конечно, флип-чарт для этого и создан. Меню кардинально мы изменить не можем, так как оно составлено на принципах здорового, правильного, полезного питания. Но всё, что в наших силах, мы обязательно воплощаем в жизнь, учитывая все пожелания детей.

- А какое ваше любимое блюдо в столовой?
- Если брать национальной блюда, то это «чивапчичи» и суп «чорба» — это всё блюда сербской кухни. А если рассматривать обычную артековскую кухню, то, конечно, картофельное пюре с куриной котлетой.

Заскринь чек-лист национальных блюд, представленных в столовых «Артека» и отмечай, что удалось попробовать :3 

-Какие блюда в столовой самые востребованные?
- Вы не поверите, но дети любят и съедают всё. У наших детей вкусы и предпочтения разные, и они имеют возможность выбора блюд. В первые дни каждой смены наши технологи отслеживают предпочтения детей, какие блюда едят лучше, и в дальнейшем готовим их больше, чтобы все дети их попробовали.

- Какие «фишки» есть в столовых «Артека»?
- Мы проводим большое количество кулинарных мастер-классов, во время которых дети готовят блюда, так или иначе связанные с тематикой смены, часто пробуем готовить национальные блюда. А к праздникам на мастер-классах мы всегда готовим что-то особенное, так например, когда к нам приезжает Дед Мороз, мы вместе с ним печём имбирные пряники и печенье.

- Проводятся ли соревнования между поварами «Артека»?
- У нас работают лучшие повара, поэтому выявлять лучших среди лучших не совсем корректно. Хотя и для них мы устраиваем конкурсы. Год назад проходила «Кулинарная битва аниматоров». На команду выдавалось одинаковое количество продуктов, и дети под руководством поваров-аниматоров сами решали, что они будут готовить. А оценивали эти блюда жюри, также состоящее из детей. И я вам скажу, им было непросто, так как все работы получились очень вкусными, и баллы были примерно одинаковые.

-Кто для вас повар «Артека»?
- Для меня это профессионал, друг детям и немного волшебник))

Сегодня, в Международный день повара, мы поздравляем всех, кто любит готовить. А также говорим: «спасибо нашим поварам, за то, что вкусно варят нам!»

 Текст: Коротецкая Мария, Кошелева Диана, Виктория Жирнова.
Оформление: Александра Якимушкина, Альвина Толстова, Арина Халилова.
Медиаотряд д/л «Полевой», 13 смена 2020 г.
 

 

Комментарии