ic_add_a_photo_24px

«Проекты будущего»

Указом президента Российской Федерации 2020 год в России объявлен Годом Памяти и Славы в честь 75-летней годовщины дня Великой Победы. 8-ого сентября 2019 года в «Артеке» прошла проектная сессия, посвященная этому событию

В роли экспертного жюри выступали гости международного детского центра: первый заместитель комитета по образованию и науки государственной думы - Геннадий Григорьевич Онищенко, вице-президент группы компаний «Просвещение» -  Виктория Викторовна Копылова, главный государственный санитарный врач республики Крым города Севастополь -  Наталья Александровна Пеньковская.

В течение первой недели 10-ой смены 2019 года юные артековцы принимали участие в важных мероприятиях, занимались поисково-исследовательской деятельностью, активно разрабатывали проекты общественной значимости, внесли немалый вклад в новый проект особой патриотической акции, которая нацелена на объединение российских детей и способна напомнить каждому гражданину нашей страны о значимости сохранения памяти событий и подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной Войны.

Цель проектной сессии: выявление лидеров, проявивших высокий уровень предъявления гражданских инициатив и исключительные способности в области проектной деятельности.

Мероприятие началось с приветственных слов директора МДЦ «Артек» -  Константина Альбертович Федоренко: «Хочу напомнить вам, что 8 сентября очень важная дата - День Памяти жертв фашизма. Солдаты и мирные жители гибли от авиабомб, ударов артиллерии и действий фашизма. Военно-историческое Общество говорит о 67 миллионах, Википедия - о 71 миллионе погибших. И я хотел бы, чтобы в преддверии Года Памяти и Славы мы помнили эти цифры, и постарались в будущем предотвратить появление фашизма на территории нашей страны и мира в целом».

Свои работы представляли ребята 9-и лагерей:
д/л «Кипарисный» с акцией «Голубь мира»,
д/л «Лазурный» - «Живая фотография»,
д/л «Морской» - «Исследуй, сканируй…»,
д/л «Озерный» - «Вспомним своих героев»,
д/л «Полевой» - «Память в сердцах артековских»,
д/л «Речной» - «Книга памяти»,
д/л «Хрустальный» -  «Пламя наших сердец»,
д/л «Янтарный» -  «Порохом пропах»
д/л «Лесной» -  «Сердце России – города-герои».

Самым лучшим проектом, по мнению жюри и зрителей, стал проект лагеря «Лазурный». Целью акции «Живая фотография» является развитие волонтерского движения в субъектах РФ и воспитание у нынешнего поколения чувства патриотизма. «Мы, нынешняя молодежь, последние, кто видит и знает ветеранов ВОВ, и мы должны успеть сделать для них как можно больше», - говорит один из участников проекта. Ребята предлагают помогать и оказывать социально-психологическую поддержку ветеранам, проводить с ними беседы и слушать их рассказы, так как каждый человек нуждается в общении, а также воссоздавать в лице новых фотографий – старые, при помощи хэштега JF4520 и группы в «VK».

Константин Федоренко внёс своё предложение к проекту ребят: «Акция может нести образовательный эффект, если вы станете делиться своими знаниями и проводить мастер-классы о том, в каких программах можно восстанавливать старые фотографии. И чем доступнее это будет для всей России, тем серьёзнее будет работать ваша идея».

«Вы можете не только расспрашивать ветеранов ВОВ, но и рабочих этого периода. Например, работников госпиталей», -  дополнил Геннадий Онищенко и подвел итоги встречи. - «Сегодня были представлены 9 проектов, все они великолепны, все идут от сердца и от души. Мы с вами обязаны сделать их доступными, относительно огромной территории нашего государства и наличия интернета. Благодаря техническим возможностям акция может связать регионы, одни дети занимались бы поиском фотографий, другие в соседних городах могли бы профессионально их обрабатывать и носить их в некий специально созданный архив.

Что главное для нас сегодня?  Это не просто прочитать, найти источники в архивах, но ещё и сделать акцию такой, чтобы она тут же находила применение. Присутствующие здесь члены жюри подумают, как это мультиплицировать. Великая трагедия, великая история нашего государства не может быть одномерной. Всё, что вы предложили, это детали рассмотрения этой огромной проблемы с разных сторон, и мы подумаем, как это всё свести в один проект. Эта акция точно будет проводиться в школах, это единственная и правильная точка приложения, и появятся лидеры в лице вас, сидящих в этом зале. Я всю жизнь мечтал быть артековцем, и не стал им. А вот вы уже создаёте некую касту со своей идеологией. Я надеюсь и желаю вам стать интеллектуальной, духовной, социальной и общественно-значимой элитой этой страны».

 

Автор текста: Лентарева Есения
Фото: Лентарева Есения, Ремизов Михаил
Медиаотряд д/л «Лесной», 10 смена 2019 года

Комментарии