ic_add_a_photo_24px

ПОПОЛНЯЙ БАГАЖ ЗНАНИЙ

5 февраля в России отмечают очень интересный праздник. Официально он еще не внесен во всемирный календарь, но тем не менее его отмечают все те, кто считают себя эрудитами. 

Эрудиты – люди, которые обладают знаниями в разных областях науки. 

Как говорят, каждый эрудит имеет образование, но не каждый образованный человек — эрудит. Эти люди получают образование не только из учебной программы, но занимаются саморазвитием, стараясь узнать что-то новое при каждой возможности. Вы можете встретить их в дальнем углу библиотеки с умной книгой или пересечься задумчивым взглядом на улице. Такие люди зачастую выделяются из толпы не особенным стилем в одежде, а манерами, поведением в обществе и речью. Они имеют большой кругозор, много читают и многим интересуются — и всё это заслуга их усилий, стремлений к чему-то новому и желания расширять свои знания.

Эрудированные люди – интересные собеседники, которые развивают себя в разных сферах, областях и науках. 

Как выглядит эрудит? Увлеченный, взъерошенный, погруженный в изучение абсолютно разных наук и предметных областей: от моделирования игрушек до биологии или информатики.

К ним можно обратиться за помощью – поделятся своими знаниями всегда. И это не только чисто бескорыстное участие – большинство эрудитов получают удовольствие от самой возможности блеснуть своими знаниями. Отсюда и широкая популярность интеллектуальных игр и развлечений.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 

Настоящее происхождение праздника неизвестно, но эрудированные люди с объемным багажом разносторонних знаний имели высокую оценку уже в глубокой древности.

В прошлых веках с наилучшей эрудицией были грекиримляне и египетские народы. Они имели высокие рассуждения о общественном устройстве, искусстве, литературе, точных науках и философии. Исследователи склоняются к мнению, что основные корни заложены в развитых по своему времени древних странах.

КАК ОТМЕЧАТЬ?

5 февраля – отличный повод, чтобы:
отдохнуть в компании друзей, 
организовать викторину
разгадывать ребусы
решать логические задачи

Цель праздника – повысить интеллектуальный и нравственный уровень общества, развить у молодежи осознание необходимости хорошей учебы, получения знаний, поддержать наиболее активно стремящихся к саморазвитию молодых людей.

Традиционно его отмечают те, кто развивают свою эрудицию, те люди, которые уже в силу особенностей своей постоянной занятости неустанно пополняют багаж знаний – школьники и студенты. Они участвуют в разнообразных мероприятиях, устраиваемых администрацией учебного заведения в День эрудита. Повсеместно проводятся тематические интеллектуальные игры: «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринга», «Квиза» и другие. Можно провести день в библиотеке или книжном магазине, познакомиться с новыми произведениями или даже авторами. 

В завершение праздничного мероприятия награждаются победившие команды и отдельные участники, чествуются лучшие учащиеся и студенты. 

Для начальных классов могут организовываться открытые уроки и также интеллектуальные игры, где учителя рассказывают о необходимости получения знаний на протяжении всей жизни. Мотивация в раннем возрасте к получению знаний имеет большие шансы воспитать достойных членов общества.

Мы решили провести небольшое исследование и выяснили, какие командные интеллектуальные игры популярны в разных городах России. 

Все игры проходят в различных антикафе, ресторанах или арт-пространствах. Это отличная возможность встретиться с друзьями, прокачать свои знания и просто весело провести время. 

Такое мероприятие поможет определить, обладаете ли вы незаурядными логическими и умственными способностями. Или вам требуется дополнительная работа над собой. Также стоит отметить, что не зависимо от побед или поражений, не нужно оставаться на достигнутом – в знаниях человеческая сила, и это несомненно правильное определение.

ИЗВЕСТНЫЕ ЭРУДИТЫ

Эрудиты внесли очень большой вклад в историю человечества и оставили в ней огромный след. Такие фамилии как Тесла, Эдисон, да Винчи, Пифагор у каждого на слуху, но не все знают, что кроме их основных открытий, они занимались историей, были художниками и философами, а литературные произведения многих читают и по сей день. 

Кроме исторических личностей, примеры таких людей существуют и в наше время. Наиболее яркими примерами являются Стив Джобс и Илон Маск, которые сделали большой прорыв в науке и дизайне. Именно они, объединив знания о программировании, инженерии, дизайне, психологии и многом другим сумели создать продукты, потребляемые по всему миру.

Кроме всемирно известных людей, мы встречаемся с эрудитами в повседневной жизни. Одним из ярких примеров являются учителя в школах, ведь каждый из них должен владеть огромным количеством информации. Именно поэтому наш отряд решил провести интервью с учителями нашей школы, задав каждому вопрос: кто такие эрудиты?

Шабурова Надежда Николаевна, учитель математики: «Это умные, нестандартно мыслящие, неординарные люди» — вот так я бы сказала. Я бы назвала еще их «мыслительными» людьми, поэтому чтобы стать эрудитом, ему следует не брать готовую, переработанную информацию, а думать, рассуждать и анализировать на разные темы».

Толкачева Алефтина Владимировна, учитель ИЗО: «Мне кажется, это разносторонне развитые личности, которые много знают во всех областях, и знают, о чем говорят. Я считаю, чтобы быть эрудитом, нужно много читать, участвовать в различных конкурсах и, самое главное, надо много знать и постоянно пополнять свой багаж знаний».

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ «УРОВЕНЬ ЭРУДИЦИИ»?

Коэффициент интеллекта (IQ) — количественная оценка уровня интеллекта человека (коэффициент умственного развития): уровень интеллекта относительно уровня интеллекта среднестатистического человека. Коэффициент может увеличиваться при расширении кругозора и увеличения уровня знаний, то есть при развитии эрудиции.

ТАК ЧТО ТАКОЕ IQ?

Это своего рода попытка оценки общего интеллекта человека. Сейчас в мире существует огромное количество тестов, чтобы проверить себя и свои интеллектуальные способности.

Интересные факты:

  • Самый высокий IQ (228 единиц) продемонстрировала 10-летняя американка Мэрилин Во Саван в 1956 году. Она попала в Книгу рекордов Гиннеса.
  • Уровень IQ до 20 — тяжёлая умственная отсталость (идиотизм). Такой человек неспособен учиться и его невозможно воспитать. Зачастую он находится на попечении других и ему не под силу самому о себе позаботиться. Он часто живёт в своём собственном мире, а окружение не воспринимает. Такие люди составляют 0,2% населения.
  • Уровень IQ выше 140 — это люди, у которых показатель IQ превышает 140, диспонируют отличными творческими данными и двигают науку и знания вперёд. Это гении своей эпохи, разрабатывающие новые теории и создающие новые изобретения. Эта группа составляет также приблизительно 0,2% населения. Из известных личностей таким показателем обладают Билл Гейтс и Стивен Хоукинг.
  • За работу человеческого мозга отвечает большая часть из более чем 17 000 имеющихся генов.
  • Нездоровое, ограниченное питание может уменьшить способность мозга обрабатывать информацию. Исследования 25 446 человек Danish National Birth Cohort привели к выводу, что питание рыбой во время беременности и кормления младенца грудью повышает его IQ.
  • IQ передается по наследству с вероятностью в 70%.

Если подсчитать средний IQ страны, то каждый дополнительный балл повышает ВВП на $229, а бывает и на $468. Журнал Psychological Science опубликовал исследование, в котором ученные, изучив опыт 90 стран, утверждают, что сила национальной экономики значительно зависит от 5% наиболее интеллектуальных граждан.

Один из важных факторов повышения уровня интеллекта — чтение книг. Они важны не только, чтобы двигать науку и побеждать на интеллектуальных играх, но также для того, чтобы расширить свой кругозор и узнать много нового и интересного.

Авторы: Дарья Норчук, Лалина Бугова,
Екатерина Дубина, Матлахов Владимир,
Анастасия Беспалова, Анастасия Лизуткина,
д/л «Морской», 1 смена 2020 г.

 

Комментарии