ic_add_a_photo_24px

Победа - это не всегда 1 место

Ни для кого не секрет, что в «Артек» приезжают трудяги и лучшие из лучших. Но ты когда-нибудь задумывался, что при получении заветной путевки, твои достижения и награды просто обнуляются? И будто в компьютерной игре по новой приходиться зарабатывать очки на «заветный» приз.

Но сейчас не про трудности работы над собой, а про ошибочное мнение многих, которые говорят, что «Артек» предполагает индивидуальные достижения и стремления. Нет, «Артек» – это не про «тебя». А про «нас».

Не веришь мне? Давай расскажу историю про отряд, в который тоже никто не верил.

Однажды в д/л «Речной» в одном отряде собрались самые «разношёрстные» ребята со всего мира: танцоры, музыканты и певцы. И все бы ничего, но было одно «но»: ребята хотели в любой другой артековский профиль, но не в морской.

Желание быть в другом отряде перебивало стремление что-либо делать по морскому делу, которое еще тогда казалось бессмысленным и местами глупым. 23 человека, которые будто заразились нелюбовью с первого взгляда, и с этим ничего нельзя было поделать.

Но неужели моя история будет наполнена лишь темными красками, и не найдётся проблеска надежды в безнадежном отряде?
Не переживайте, нет!

Прекрасная тройка людей, чье призвание было стать вожатым «Артека», Антон, Маша и Юля всеми возможными силами пытались замотивировать и влюбить нас в море: показывали видео с других смен, водили на беседы к психологам, устраивали игры на сплочение… Что только они ни делали. Но каждая попытка будто очередной шторм в море, который разбивал надежды о скалы.

Наступило время первого важного мероприятия: посвящение в моряки. «Может удастся там поймать любовь к морю», - взболтнул кто-то из ребят, и у вожатых появилась… надежда?

Ведь посвящение (как тогда они же и рассказывали) – это оно из самых волшебных мероприятий всей смены: тебе выдают морскую форму в особой атмосфере. И, все бы ничего, но это мероприятие оказалось очередной подножкой людям, которые впервые ожидали от этого вечера большего – я сейчас про вожатых. Но эти ребята, будто черпая силу морских глубин, не опускали руки и просто верили. Верили в нас и в дело, которым жили душой.

И вот еще один поворот судьбы – поездка на Торопову дачу. Вынужденный выход отряда от внешнего мира, где действительно были только мы. 
Да, та поездка помогла, ведь там была определенно задействована магия! Осознание того, что установка «каждый сам по себе» явно не сработает, заставляло выходить нас на контакт не только с собой, но и с отрядом. Там впервые почувствовали, что существует некое «мы», и оно прекрасно. И, наверное, не удивительно, что именно там родилась наша песня, от которой по сей день у каждого мурашки по телу.

По возвращении в лагерь наш отряд было не узнать, ведь мы договорились оставить все плохое и негативное на Тороповой даче и вернуться с чистым новым белым листом нашей истории. Мы были растеряны, опустошены и не понимали, что делать с чувством, которое зарождалось в каждом из нас. Признаюсь, иногда оно и меня пугало, но как же обидно, что только на финальном соревновании по морскому многоборью во время общего приветствия флотилии мы осознали, что это за чувство.

Это была та самая любовь. Любовь в первую очередь к отряду. Хоть море и было «частью» нашего отряда, но целым с нами оно стало позже, к сожалению, позже... И с этим прекрасным чувством мы прошли сквозь все этапы и на финальной песне впервые прочувствовали его. Это было прекрасно.

Какой результат был в итоге? Дополнительные этапы 4 из 4 балла, семафор 6 место, такелаж 3 место, шлюпка 4 место, плавание 4 место, канат 3 место, песня 1 место. Итог: 2 место в соревнованиях по морскому многоборью. Но это все цифры.

Подумаете вы: «И что?»

Но здесь не надо думать. Здесь необходимо увидеть и прочувствовать наше счастье.

Эта история дала понять не только детям, но и взрослым то, что итоговая цель не всегда будет соответствовать первоначальной. Да, мы не заняли первое место на флотилии, но мы выиграли приз, о котором многие могут только и мечтать – семью.

Автор текста: Татьяна Некрасова

Комментарии