ic_add_a_photo_24px

ПО ТРОПИНКАМ ЭКСКУРСОВОДА


В путешествиях каждый посещает местные достопримечательности. При этом у туристов возникает много вопросов, касающихся их истории, но ответы на эти вопросы знает лишь экскурсовод.

Экскурсовод - человек, который показывает историко-культурные памятники, природные красоты, помогает людям расширять их кругозор. В своей работе экскурсовод сталкивается со множеством трудностей. Им часто приходится работать в неблагоприятных погодных условиях: и в снег, и в дождь, и в жару.

График работы часто бывает ненормированным. Кроме того, работая экскурсоводом, необходимо постоянно изучать новую информацию, общаться с разными людьми, находя подход к каждому. С целью просвещения о значимости этой деятельности, ежегодно 21 февраля отмечается международный день экскурсовода.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, и им стало сложно обойтись без помощи тех, кто знаком с историей какого-либо места. До середины прошлого века экскурсоводом считался любой образованный человек или любой желающий подработать летом (учителя истории, филологи, студенты). Но с 70-х годов экскурсоводом называется человек, имеющий профессиональное образование.

Поэтому в 1985 году была образована Международная Федерация Ассоциаций Экскурсоводов (WFTGA - World Federation of Tourist Guide Associations).

В 1990 году Титина Лоизидес, президент Федерации, была одним из организаторов первого международного дня экскурсовода. Дата 21 февраля выбрана не случайно. Именно в этот день прошёл первый съезд Международной федерации, а в настоящее время её членами являются более двух миллионов человек.

КАК ПРАЗДНУЮТ? 

В России день экскурсовода не является официальным праздником. Несмотря на это, в честь праздника проводится множество мероприятий. Компании, занимающиеся обучением экскурсоводов, в этот день проводят специальные презентации и тренинги, семинары и круглые столы. Музеи организовывают дни открытых дверей с бесплатным посещением экспозиций. Экскурсоводов награждают почетными грамотами и дипломами.

ИЗВЕСТНЫЕ ЭКСКУРСОВОДЫ

Томас Кук

Положил начало массовому туризму. Он организовал первый в мире туристический вояж для 570 рабочих, который состоялся 5 июля 1841 года. Кроме того, разработал маршруты по Европе, а чуть позже начал показывать Новый Свет, проводить экскурсии в Ливерпуль и по всей Великобритании.

Томас Кук был организатором первого в мире кругосветного путешествия в начале 70-х гг. XIX века. 25 тысяч миль были преодолены за 222 дня!

Экскурсии и путешествия Томаса Кука основывались на принципе: «Получение максимальной выгоды для максимального количества людей по минимальной цене».

Он открыл свое туристическое агентство "Thomas Cook & Son", которое процветает до сих пор и является самым крупным агентством на островах Ирландии и Великобритании.

Феликс Мальцев

Мальцев обладает уникальным взглядом на русскую культуру и историю. Во время своих экскурсий цитирует стихи Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама и Марины Цветаевой. 
Феликс смотрит по-новому на знакомые места, остроумно и интересно рассказывает, что стало причиной, по которой он вошёл в общество лучших гидов мира. 
Феликс Мальцев также популярен среди иностранных туристов, потому что проводит экскурсии на английском языке по Патриаршим прудам и Подмосковью

София Грабовецкая

София - киевлянка, известная, как "Гид в шляпе". Первые экскурсии девушка проводила ещё в студенческие годы. Позже София работала в Национальном историческом музее, именно с этого места и началась её профессиональная карьера.

Сейчас София Грабовецкая проводит экскурсии на трёх языках: русский, украинский, английский.

Все путеводители на свете бессильны против киевлянки, которая способна влюбить в свой город каждого.

ПОРТРЕТ ИДЕАЛЬНОГО ГИДА-ЭКСКУРСОВОДА

Быть экскурсоводом не легкое дело, ведь через них проходит много людей и с каждым нужно найти общий язык! А работа с детьми? Это тоже важная часть экскурсовода, которая требует отдельного разбора.

  1. Коммуникабельность
    Умение устанавливать контакт и находить общий язык с людьми разного возраста, обладающими разным характером.
  2. Эрудированность 
    Экскурсовод должен обладать уникальными знаниями и уметь отвечать на каверзные вопросы, не теряя самообладания.
  3. Грамотная речь
    Экскурсовод - профессия, требующая большого словарного запаса и умения грамотно и внятно излагать свои мысли.
  4. Знание иностранных языков 
    Знание иностранных языков на высоком уровне позволяет экскурсоводу расширять свою целевую аудиторию со всего мира.
  5. Стрессоустойчивость 
    Экскурсоводу необходимо уметь спокойно реагировать на конфликтные и неоднозначные ситуации, которые могут произойти во время экскурсии.
  6. Дисциплинированность 
    Экскурсовод должен держать себя в рамках дозволенного с экскурсантами, быть собранным и организованным.
  7. Физическая подготовка
    Держать себя в тонусе и не терять спортивную форму - залог успеха любого экскурсовода, нужно быть готовым к любым непредвиденным обстоятельствам, например, изменение маршрута и погодных условий.
  8. Артистичность
    Экскурсовод должен уметь преподносить любую информацию, как истинное искусство — это поможет завлечь даже самых невнимательных экскурсантов.
  9. Хорошо ориентироваться на местности
    Любая дорогая должна быть под контролем экскурсовода, иначе какой же ты экскурсовод?
  10. Умение работать с детьми
    Экскурсовод должен уметь сделать экскурсию интересной и доступной не только для взрослых, но и для детей. А для этого нужно иметь в запасе интересные игры, которые помогут ребенку понять и освоить экскурсию.

НЕОБЫЧНЫЕ МЕСТА «АРТЕКА»

Сегодня мы предлагаем вам ненадолго почувствовать себя экскурсантами и мысленно перенестись в локации «Артека». Включайте аудио-гида и мысленно перемещайтесь в те самые места!

Дерево желаний

Аллея пионеров-героев артековцев

Детский лагерь «Алмазный»

 

Корпус «Тюльпан»

Экскурсоводы еще долгое время будут одной из самых востребованных и нужных профессий в туризме, поэтому начинайте учить иностранные языки и географию сейчас, чтобы попробовать себя в этой сфере и посетить много разных стран!

Текст: Салимова Регина, Мусатова Наталья, Ильичёва Юля, Нелюбина Елизавета
Фото: Салимова Регина, Дорофеева Валерия
д/л «Лазурный», 2 смена 2020 года

 

Комментарии