ic_add_a_photo_24px

Печатный переполох

Граждане нашей страны, в особенности те, кто связан с работой печатных изданий, ежегодно отмечают День российской печати. Праздник связан с памятной датой: 2 января (13 января по новому стилю) 1703 года был выпущен первый выпуск газеты «Ведомости». В ее основу легли рукописные листы«Вестовые письма, или Куранты». Учредителем и первым редактором газеты был сам Петр Великий. Именно с «Ведомостей» берет свое начало российская журналистика. Газета издавалась то в Москве, то в Санкт-Петербурге и фактически не имела постоянного названия («Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские» и т.д.).

ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ

ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД

В 1719 году директор Санкт-Петербургской типографии М.П.Аврамов обратился в правительство с реляцией, в которой просил позволения писать в «Ведомостях» и о публичных делах, так как «одних выписок из иностранных газет и донесений наших должностных лиц далеко не достаточно для интереса и жизненности нашего органа». Петр I, ознакомившись с этой реляцией, приказал определить для собирания сведений о жизни русского общества переводчика Якова Синявича (в некоторых источниках Синявин). Таким образом, Синявич стал первым русским репортером. После этого в газете стал освещаться большой круг проблем, читатели стали получать самую разнообразную информацию.

С 1728 года выходом «Ведомостей» стала заниматься Академия наук. Поменялось и ее название - она стала именоваться «Санктпетербургскіе вѣдомости». Газета выходила различными тиражами, самый большой составлял около 4000 экземпляров. Стоимость «Санкт-Петербургских ведомостей» была довольно высокой, поэтому читать ее могли только привилегированные персоны.

Это была первая регулярная российская газета. Начальный тираж «Санкт-Петербургских ведомостей» составлял 706 экземпляров; номер стоил 4 копейки. Выходила газета дважды в неделю. Редактором газеты с 1728 года был Герард Фридрих Миллер. При нём начали выходить и «Месячные исторические, генеалогические и географические примечания в Ведомостях» — первый отечественный журнал.

Первым русским главой «Санкт-Петербургских ведомостей» стал в 1748 году Михаил Васильевич Ломоносов.

До появления в 1756 году «Московских ведомостей» «Санкт-Петербургские ведомости» были единственной газетой страны.

В 1831 году «Санкт-Петербургские ведомости» перешли на ежедневный выход.

С 1 января 1836 года редактором газеты был назначен переводчик, критик и цензор Амплий Николаевич Очкин. При нем «Санкт-Петербургские ведомости» начали превращаться из собрания новостей и объявлений в серьезную общественно-политическую газету. В ней начинают печататься очерки, рассказы, переводы (и среди авторов появляются Жуковский, Даль, Вяземский).

В 1847 году Академия наук впервые сдала газету в аренду. Первыми ее арендаторами стали известный издатель и книгопродавец М. Д. Ольхин и А. Н. Очкин.

C 1886 по 1890 года выходило второе издание «Ведомостей» - «Русская газета» под редакцией В. Г. Авсеенко.

В 1896 году новым издателем и редактором газеты стал князь Эспер Эсперович Ухтомский — камер-юнкер и друг юности императора Николая II.

После переименования Санкт-Петербурга в 1914 году газета стала называться «Петроградские ведомости».

В 1917 году, вскоре после падения монархии, Эспера Ухтомского на редакторском посту сменил Александр Черкезов — последний редактор газеты в первый период её истории; но уже 29 октября 1917 года издание «Петроградских ведомостей» прервалось.

СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

«Ленинградская правда», которая до 30 января 1924 года называлась «Петроградская правда», стала выходить в конце марта 1918 года, отделившись от газеты «Правда» после перевода её в Москву. Становление новой газеты происходило постепенно: сначала под заголовком «Правда» появилось набранное мелким шрифтом слово «петроградская». Через 10 дней это слово появляется уже над заголовком и поэтому выпуск № 64 считается первым номером «Петроградской правды».

Одна из первых газет под названием «Петроградская правда»

Вначале газета была только партийным изданием — органом Центрального и Петроградского комитета РКП(б), затем стала газетой как партийной так и советской власти, то есть, городского и областного комитетов Компартии и городского и областного Совета.

В годы блокады в «Ленинградской правде» печатались Ольга Берггольц, Александр Фадеев, Николай Тихонов, Вера Инбер, Всеволод Вишневский и другие писатели. За все время блокады Ленинграда лишь один номер газеты не увидел свет — от 25 января 1942 года. Он был уже набран и сверстан, но отпечатать его не удалось: в цехе не было электричества.

В 1963 году редакция газеты разместилась в новом здании по адресу набережная реки Фонтанки, дом 59. Здание получило название «Дом прессы».

С 1987 года в НИОБиБ при Библиотеке Академии Наук осуществляется проект «Газета «Санкт-петербургские ведомости» XVIII века: Указатели к содержанию».

СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ

В 1991 году издание газеты возобновлено. «Санкт-Петербургские ведомости» возродились на базе коллектива газеты «Ленинградская правда». Первым главным редактором «Санкт-Петербургских ведомостей» после возобновления стал Олег Кузин.

В 1996 году газета преобразована в акционерное общество — ЗАО Газета «Санкт-Петербургские ведомости»; первым председателем Наблюдательного совета ЗАО избран Владимир Владимирович Путин.

Запущена онлайн-версия газеты в сети Интернет в 2000 году.

В настоящее время издание выходит пять раз в неделю (с понедельника по пятницу).

17 ноября 2014 года запущен новый официальный сайт газеты  - https://spbvedomosti.ru/

В 2015 году газета впервые за всю свою биографию перешла целиком на полноцветную печать.

О ЧЕМ БЫЛА ПЕРВАЯ ГАЗЕТА?

Заглянув в современную газету, несложно понять, что вся информация собрана в полноценные тексты и представлена в виде статей, интервью, заметок. В петровских «Ведомостях» все известия доставлялись до народа лаконичными фразами: не более двух-трех предложений об одном происшествии.

Северная война – то, на чем редакторы издания всегда акцентировали внимание публики. Обо всех военных происшествиях народ узнавал из реляций – особого жанра публицистики, посвященного победам русского войска над шведским оппонентом. Петр I не только самостоятельно участвовал в изменении содержания статей, но и вывел старую церковно-славянскую письменность из обращения, заменив ее новым шрифтом.

В более поздних газетах читатель мог ознакомиться с новостями из разных сфер общественной жизни: экономики, политики, культуры и т.д.

ПЕРВЫЕ РОССИЙСКИЕ ЖУРНАЛЫ

В то время, как газеты вещали о наиболее важных и любопытных вестях, научно-литературные журналы увлекали многих публикуемыми стихотворениями, очерками, сатирическими материалами. Журналы появились несколько позже газет и порой являлись приложениями к ним, дающими более развернутое объяснение происходящим событиям. Количество охватываемых журналами тем неуклонно росло, и вскоре стали появляться журналы для более узкой аудитории: дамские журналы и специальные издания для детей.

Журналы-предшественники не уступали нашим современникам по обилию иллюстраций и актуальной информации. Дамские журналы освещали новые веяния моды в одежде и прическах, поэтому желавшая зарекомендовать себя в обществе женщина пристально следила за тем, что пишется в печатных изданиях.

Некоторые журналы XIX-XX вв. носили общественно-политический характер. Политическая обстановка в стране давала возможности для существования изданий, призывающих к революции и смене власти. С помощью таких журналов осуществлялась свобода слова и политической мысли народа. Тем не менее, правительство не поддерживало публикацию подобных изданий и преследовало причастных к их созданию личностей.

ПЕЧАТЬ: ТОГДА И СЕЙЧАС

До появления современных печатных машин процесс печати был крайне трудоемким. О скорости печати не стоит и говорить: газеты выпускались в небольших экземплярах именно потому, что произвести еще больше попросту невозможно.

На подобных станках печатались издания XVIII-XIX вв. Работа с такой машиной требовала больших физических усилий, а иногда и помощи ассистента. Петербургские и московские типографии были снабжены такими станками, из-под них регулярно выходили свежие выпуски «Московских Ведомостей» или журнала «Отечественные записки».

Более совершенные печатные машины использовали вращающиеся цилиндры для увеличения производительности печати и ускорения работы. Можно сказать, что с появлением машин с автоматическим накатом краски производство печатной продукции было поставлено на конвейер, и тиражи изданий выросли многократно. Так создавалась полиграфия – промышленное производство печатной продукции.

Современные типографии располагают машинами, использующими офсетнуюпечать.

 

Нанесение изображения на поверхность через специальный цилиндр позволяет сделать его более четким и насыщенным. В наше время технологию офсетной печати используют производители различных изданий: от черно-белых газет до глянцевых журналов; а также разработчики печатной рекламы.

ПРОФЕССИЯ ЖУРНАЛИСТ

Журналисты – люди, позволяющие узнать о том, что происходит вокруг нас. Стремясь получить качественный материал, они готовы пойти на все. Вспомним военных корреспондентов, которые отправляются в самые оживленные места ведения военных действий для того, чтобы через несколько часов зритель был осведомлен обо всех деталях происходящих событий. Профессия журналиста вынуждает идти на риск, действовать без промедления.

Пионерами отечественной журналистики были авторы, участники создания первых печатных изданий. В эпоху, когда не существовало радио, телевизора, Интернета, именно они оповещали людей обо всем самом интересном, что происходило за недавнее время.

В XXв. печать стала вытесняться другими средствами передачи информации. Появление радио и телевизора ознаменовало расширение спектра профессий, связанных с журналистикой. Быть журналистом стало намного сложнее: если раньше было необходимо уметь хорошо писать, то теперь журналист еще и обязан хорошо говорить, если он – радиоведущий; хорошо выглядеть, если он – телеведущий.

Современная журналистика – это изобилие средств массовой коммуникации. Благодаря журналистам, трудящимся в новостных изданиях, журналах, на телеканалах и радиостанциях, мы практически никогда не остаемся без воздействия какой-либо информации на нас. Гаджеты оставляют журналистам и блоггерам большой простор для размещения своего материала, и за это медиапространство соревнуются разработчики новостных сюжетов, видеороликов и прочих медиапродуктов. В этой упорной борьбе побеждает тот, кто создает наиболее качественный контент в кратчайшие сроки: необходимо не только быть первым, но и быть лучшим.

Имеет место быть высокая конкуренция различных изданий. Только в России периодически выходит более 35000 газет. Не стоит говорить и об интернет-изданиях, которые с развитием технологий связи все чаще создаются и развиваются.

Возможно, интернет-порталы и имеют преимущество над печатными изданиями в плане привлечения аудитории среди наших сверстников. А читает ли вообще молодежь газеты и журналы, или печать – пережиток прошлого? Об этом рассуждают Эдем Перков и Лена Хаценко в нашем подкасте. Не пролистывайте, будет интересно!

ПЕЧАТЬ В «АРТЕКЕ»

«Артек» – огромный детский центр, и здесь происходит немало событий, требующих освещения. Для охвата самых интересных происшествий лагеря и была создана первая газета – «Артековец». С октября 1988 года каждый читатель лагерного издания мог быть осведомлен о наиболее масштабных событиях, протекающих на территории «Артека».

 

Примечательно, что после исчезновения СССР «Артековец» серьёзно изменился в плане содержания и внешнего вида. До 1991 года газета выглядела иначе, чем мы привыкли ее видеть сегодня. Трансформация ценностей, непростая социокультурная обстановка вынудила газету изменить свой внешний вид.

Первым редактором газеты была Созинова Татьяна Вениаминовна. В настоящее время она работает учителем математики в артековской школе. Мы пообщались с ней, и она рассказала, какое место занимают газеты в жизни «Артека».

 

«Главное, чтобы в этой газете было что-то важное для многих людей. А сегодня в «Артеке» происходит так много важного, рождаются новые идеи — про образование, про будущее. Все хотят узнать то, чего до сих пор не знали. Именно об этом говорит нам наша газета», — Созинова Татьяна Вениаминовна

Позже на свет появилось второе артековское издание – «Остров А», имеющая аналогичное содержание.

Посетив библиотеку лагеря «Морской», мы узнали о том, что печатающиеся газеты пользуются огромной популярностью среди ветеранов Артека, с удовольствием узнающих о том, что случается в лагере именно через «Остров А» и «Артековец».

ГАЗЕТЫ ЧИТАЮТ?

В настоящее время в России зарегистрировано более 33 тысяч печатных изданий, ежедневно распространяется свыше 20 миллионов экземпляров газет.

Традиционно в День российской печати проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки наиболее значимых творческих проектов молодых журналистов. Премия присуждается с 1997 года.

Количество способов передачи информации растёт, и сегодня существует множество каналов связи с внешним миром. Нет необходимости бежать до ближайшего киоска за свежим выпуском газеты, когда самые горячие новости появляются на экране твоего смартфона или телевизора. Однако все начиналось с печатных изданий: газет и журналов. И в то время не существовало более надежного информационного источника, поэтому печать – колыбель российской журналистики. Поначалу экземпляры печатных изданий не выглядели так, какими мы привыкли их видеть сегодня. Читайте, и вы узнаете много полезного и расширите свой кругозор.

Мы решили обсудить, насколько популярна газета и печать в целом у современной молодежи. Слушайте наш подкаст и пишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу.

 Читать или не читать?

Авторы: Максим Замятин, Мария Павленкова, Евгения Козлова, Алина Марданшина, Эдем Перков, Елена Хаценко, Елизавета Фёклина, Анна Сивак, Виктор Крепкер, Данил Тихонов, д/л «Морской», 15 смена 2019 года

Комментарии