ic_add_a_photo_24px

Наука до слез

12 сентября весь мир чествует лауреатов Шнобелевской премии. Да-да, помимо всем известной Нобелевской премии существует ещё и Шнобелевская премия – пародия на престижную международную награду. Она присуждается за достижения, которые могут заставить сначала засмеяться, а потом задуматься. То есть лауреатов награждают за необычные и остроумные исследования, которые на первый взгляд не так уж и просты…

Премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» в 1991 году. Премией награждают за необычные и остроумные исследования, чтобы привлечь внимание и подстегнуть интерес людей к науке, медицине и технологиям.

В 1991 году исследователей награждали за номинации в области биологии, литературы, медицины, мира, образования, химии, экономики. Одним из первых победителей стал химик Жак Бенвенист за утверждение того, что вода обладает разумом и памятью. А первым победителем-россиянином является член-корреспондент Российской академии наук Юрий Стручков. За 9 лет он выпустил 948 научных статей, а это одна статья каждые четыре дня.

Название награды «Шнобелевская» является некой игрой слов (Шуточная Нобелевская премия). Победителям вручают медали из фольги или клацающие челюсти на подставке. А в 2018 году победителям во всех номинациях вручили 10 трлн зимбабвийских долларов.

Церемония награждения проходит в Гарварде, где ученые надевают бутафорские шляпы, накладные носы и запускают бумажные самолетики. Лауреаты должны представить свою работу в течение 60 секунд, если же кто-то не укладывается, то вмешивается маленькая девочка, которая останавливает выступление, выкрикивая: «Пожалуйста, прекратите, мне скучно!».

Церемония награждения Шнобелевской премии проходит практически в то же время, что и объявление лауреатов Нобелевской премии. Следующая премия состоится 21 сентября 2019 года.

Открытие: Американские горки как средство выведения камней из почек.
Автор: Дэвид Вартингер

Исследователи из Мичигана под руководством Дэвида Вартингера выяснили, что американские горки являются наиболее эффективным способом выведения камней из почек. Тесты показали, что в 70% случаев наблюдается положительный эффект избавления от камней подобным образом. Это открытие получило награду в области медицины.

Открытие: Почему у старых людей такие большие уши.
Автор: Джеймс Хиткоут
В 2018 году был награждён учёный из Англии за утверждение того, что уши пожилых людей больше, чем у мужчин и женщин средних лет. Совместно с его коллегами Джеймс провёл исследование, в результате которого определил, насколько увеличиваются уши у людей после 30 лет. Длина составила около 2,2 см в десять лет.

Открытие: Лечение храпа путем игры на диджериде. 
Автор: 
исследователи из Швейцарии, Канады, Голландии и США
В 2017 году группа ученых выяснила, что предотвратить храп может помочь музыкальный инструмент австралийских аборигенов – диджериду. Группа испытуемых играла на инструменте в течении 4 месяцев по 25 минут в день. По окончанию эксперимента сон людей улучшился.

Открытие: О реологии кошек. 
Автор: Марк-Антуан Фардин
Французский учёный Марк-Антуан Фардин определил, что кошки могут считаться и твёрдым телом, и жидкостью, благодаря способности принимать форму сосуда, в котором они лежат. Проще говоря, кошек можно считать жидкостью. Ученый отметил, что взрослые кошки «растекаются» быстрее, чем котята.

Открытие: Алгоритм макания печенья в чай
Автор: Лен Фишер
Англичанин Лен Фишер в 1999 создал формулу макания печенья в чай. Причём разные виды печенья имеют разные способы макания. Так, например, печенье, покрытое шоколадом, нужно макать шоколадной стороной вверх, а обычное - под углом.

Текст: Айшат Ачилаева, Софья Сапожникова, Анастасия Главатских.
Иллюстрации: Анна Тхорь
д/л «Лесной», 5 отряд, 10 смена 2019 года
Обложка из видео д/л "Полевой" - "Снимай науку"

Комментарии