ic_add_a_photo_24px

Наталья Козелкова: Всегда грамотно выражайте свои мысли

На этой смене прошел мастер-класс для медиаотряда детского лагеря «Лесной» от диктора Центрального телевидения, академика Международной Академии Телевидения и Радио, члена Союза журналистов России, актрисы и телеведущей Натальей Козелковой.

Ребята узнали, что такое медиасфера, как научиться грамотно выражать свои мысли, а также как поставить ораторский голос при помощи речевых упражнений.

КАК РАБОТАТЬ В МЕДИАСФЕРЕ?

Если вы находитесь перед камерой, микрофоном, собеседником или аудиторией, то запомните, что в данный момент они ваши лучшие друзья. Все ваше внимание должно быть направленно только на них, а не на себя.

2. Когда выступаете перед аудиторией, то обязательно помните о том, что ваша речь – это мыслительный процесс. Думайте и размышляйте о том, что вы говорите.

3. Помните о зрительно контакте. Важно направить ваше внимание на аудиторию, с которой вы общаетесь. Если аудитория большая, то помните, что зрительный контакт должен происходить с одним человеком, перекидывая взгляды на разных людей из аудитории. Только так каждый человек воспринимает эту информацию, как адресованную именно ему.

КАК НАУЧИТЬСЯ ГРАМОТНО ВЫРАЖАТЬ СВОИ МЫСЛИ?

1. Всегда следите за темпом речи. Монотонная речь вызывает чувство скуки. Выдерживайте паузу и определенные моменты выделяйте эмоциями.

2. Во время разговора употребляйте различные метафоры, сравнения, поговорки. Это значительно оживит вашу речь. И конечно, юмор. Пошутить, в том числе и над собой, если это уместно в данной ситуации, нелишне.

3. Не бойтесь делать забавные упражнения. Возьмите какой-нибудь домашний предмет и попробуйте в течение 5 минут рассказывать о нем на красивом литературном языке. Поначалу этот процесс будет вызывать у вас явные затруднения, но с каждым разом будет все проще. Постепенно увеличивайте время тренировки и усложняйте тему. Эти тренировки помогут вам в скором времени научиться подбирать правильные слова.

4. Научитесь искать информацию: из книг, статей, газет. Изучайте значение неизвестных вам слов, учитесь их правильно произносить.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СЛОВ ПАРАЗИТОВ В РЕЧИ?

В своей речи вы должны знать, о чем говорите. Чтобы определить, ваши слова-паразиты, посмотрите видеозапись своего выступления или прослушайте аудиозапись вашего общения с кем-либо.

2. Учитесь бороться со своими страхами в общении. Страх имеет свойство выматывать человека, после чего он начинает теряться и подбирать слова.

3. Старайтесь строить свою речь коротко и свободно, говорить простым языком и обязательно смотреть при этом на собеседника.

4. Самосовершенствуйтесь. Постоянная работа над собой поможет сделать ваше ораторское мастерство максимально уверенным.

В конце мастер-класса ребята вместе с Натальей попробовали поставить профессиональный ораторский голос при помощи речевых упражнений.

Текст: Екатерина Лобочкова
Фото: Глеб Нечукин
д/л «Лесной», 14 отряд, 12 смена 2019 год

Комментарии