ic_add_a_photo_24px

«Мы замолкаем, глядя в небеса»

Акция "Белый журавлик"

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времён тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?»

Строки были написаны Расулом Гамзатовым, народным поэтом Дагестана. Именно по его инициативе 22 октября 1986 года появился праздник под названием "День белых журавлей". Его стихотворение «Журавли», положенное на музыку Яна Френкеля, стало народным гимном памяти погибшим солдатам.

Это событие является днём поэзии, духовности, мира; светлой памятью о солдатах, отдавших свою жизнь на полях сражений.

Также этот литературный праздник способствует укреплению дружбы между народами России. 
Изначально событие праздновалось только в Дагестане, но позже получило распространение по всей стране.
Основные праздничные мероприятия "Белых журавлей" включают в себя поэтические встречи, литературные чтения и прочие культурные события. Также люди организуют встречи, где поминают людей, погибших в сражениях.

Белый журавль является символом искренней дружбы, единства народов разных национальностей. Ведь журавль является символическим животным не только в России, но и множестве других стран. Например, в Китае - символ бессмертия, В Японии - символ процветания,у африканских народов журавль — посланник Бога и символ общения с ним. Полет журавля воплощает духовное и телесное возрождение. При этом всём, именно в России принято связывать журавлей с людьми, погибшими во время кровопролитных сражений и умершими в результате военных действий после окончания страшных битв на просторах нашей России.

ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА

В 1965 году Расул Гамзатов гостил в Японии, где принял участие в траурном мероприятии. Оно было посвящено 20-ой годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы. Там он услышал историю о маленькой девочке, её звали Садако. Ей было всего 2 года, когда 6 августа 1945 на Хиросиму была сброшена атомная бомба. 
Через 9 лет последствия взрыва отразились на её здоровье, она получила лучевую болезнь. Позже она узнала о легенде, согласно которой человек, сделавший из бумаги тысячу журавликов, может загадать желание, которое обязательно сбудется. Легенда сильно повлияла на девочку, и она стала складывать журавликов. Каждый клочок бумаги, который попадал к ней в руки превращался в бумажную птичку. Она продолжала делать журавлей, но не успела. 25 октября 1955 года девочка умерла. По данным некоторых источников она смогла сделать около 644 журавлей. Друзья и близкие закончили её работу, и Садако похоронили вместе с тысячью бумажных журавликов. В 1959 в Парке Мира Хиросимы был установлен памятник, посвященный этой девочке. На постаменте написано: "Это наш крик, это наша молитва, мир во всём мире". До сих пор люди приносят бумажных журавликов к постаменту.

ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ В "АРТЕКЕ"

«Артек» также отмечает это событие. 22 октября во дворце "Суук-Су" собрались отряды из всех лагерей. Организатором мероприятия стал отряд детского лагеря «Лазурный». Ребята рассказали историю праздника, после чего все участники акции написали на бумажных журавликах свои послания миру и закрепили оригами на общем стенде. Собралось около 250 «посланий».

Позже в актовом зале прошла "Мастерская современной поэзии", где были прочитаны стихи собственного сочинения артековцев и заслуженного актёра, поэта и барда Константина Фролова.

Праздник Белых Журавлей символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время. Не будьте равнодушными и почтите подвиг простых солдат, защищающих родные края и могучую нашу державу.

Текст: Лесников Леонид, Мирзоев Михрали
Фото: Чудаева Юлия
д/л «Лазурный», 6 отряд, 12 смена 2019 год

Комментарии