ic_add_a_photo_24px

Михаил Дегтярёв: «Лагерь – идеальное место для развития коммуникативных навыков»

В рамках образовательного форума МДЦ «Артек» посетил депутат Государственной Думы Михаил Владимирович Дегтярёв. Политик встретился с медиаотрядом лагеря "Полевой" и рассказал о необходимости медиобразования среди школьников, детских мечтах и своей работе.

- Михаил Владимирович, многие считают, что современные журналисты используют свое служебное положение в корыстных целях. Какой точки зрения придерживаетесь Вы?

- Профессия, которую вы сегодня представляете, на самом деле очень интересная. Хотя иногда журналистика может причинить вред окружающему миру. Сейчас, чтобы развязать войну, не надо вводить в разные страны танки и уничтожать человечество кровавым способом, достаточно распространить слух на всевозможных информационных площадках.

- Что побудило Вас вступить в партию ЛДПР?

- Знакомство с Владимиром Жириновским в поезде. Как политик он мне сразу понравился. Конечно, я не скрываю, свою роль сыграло и желание карьерного роста. Владимир Вольфович сказал мне: «Я собираюсь создавать молодой коллектив. Мне нужен человек в Самарском регионе, который будет рулевым. Мне кажется, ты подходишь». И все, через полгода меня назначили руководителем Самарского отделения областной партии, а дальше выборы в областной парламент. Победа. Так все начиналось.

- Какие цели Вы ставили в детстве? И какие из них Вы реализовали к настоящему моменту?

- Ставил себе цель - не вставать рано утром на работу. И теперь я встаю очень рано. Честно говоря, думал, что политики мало работают, просыпаются после обеда, раньше уходят с работы. На деле все оказалось наоборот. Чем выше взбираешься по карьерной лестнице, тем меньше времени на отдых и семью. Поэтому если вы выбираете государственную карьеру, то будьте готовы к самоограничениям. Да, у вас будет хорошее жалование, государство также обеспечит транспортам и связью, но на этом все закончится. Замка не будет, самолета личного тоже. Выбирая государственную карьеру, молодые люди должны отдавать себе отчет, насколько ответственную работу они получили.

- Какова Ваша точка зрения в сфере развития таких федеральных лагерей, как «Артек»?

- Таких центров должно быть больше. Вы же видите, какие здания здесь строятся, какие замечательные образовательные программы реализуются. Это нужно развивать, охранять и преумножать. Мы всегда говорим о лагерях с точки зрения отдыха. Но ведь лагерь – это место, где можно получить новые знания, пообщаться с новыми людьми и завести настоящих друзей. О лагерях больше с точки зрения отдыха говорим, а вообще лагерь - это классное место, где можно получить различные знания. Мне кажется, идеально для развития коммуникативных навыков.

- Поддерживаете ли вы демократический способ преподавания в школах?

- Конечно, поддерживаю. Надо все пробовать, чтобы что-то достойное получилось. Хотя дисциплина и авторитет учителя должны быть все равно основополагающими.

- Как известно, через некоторое время выйдет закон министра образования и науки Ольги Юрьевны Васильевой о введении детского телевидения в российских школах. Как Вы считаете, почему необходимо начинать медиаобразовательную деятельность с детства?

- Молодых ребят и девчонок с детства нужно приучать к тому, что медиа нужны современному обществу. Сейчас невозможно жить без информации. Но ее кто-то должен создавать, поэтому очень важно начинать медиаобразование с детства, чтобы ребенок мог ориентироваться в мире современных технологий.

- В июле этого года Владимир Жириновский предложил продлить летние каникулы на один месяц. Как Вы к этому относитесь?

- Да я больше скажу, он предложил, а я подписал законопроект и внес его в Государственную Думу. Мое имя уже ассоциируется с этим проектом. Мы исходим из того, что детям не хватает отдыха. И сентябрь – подходящий месяц, там и урожай хороший и сезон бархатный.

 

Фото: Александр Кузнецов, Владимир Волков

Текст: Арина Братухина, Дарья Уткина

Комментарии