ic_add_a_photo_24px

Надежда Уденеева: "Каждый лагерь в "Артеке" особенный"

В рамках тематики смены "Архитекторы дополненной реальности" медиаотряд д/л "Кипарисный" узнал у начальника самого таинственного лагеря в "Артеке" - Надежды Уденеевой, как создать сплоченный педагогический коллектив и как им руководить.

— На сколько сложно руководить таким огромным количеством человек, есть ли какой-то подход к каждому члену коллектива?
— Коллектив у нас не очень большой по сравнению с другими лагерями «Артека», и у нас есть возможность искать точки соприкосновения именно к каждому человеку, учитывая все его особенности характера.

— Как создать дружный коллектив?
— В дружном коллективе необходимо всегда уметь не просто выслушивать, но уметь слышать то, что говорят твои сотрудники, что говорят все окружающие. Если есть какие-то проблемы, их необходимо решать. И тут самое главное — услышать эту просьбу во взгляде, в каком-то полутоне голоса. Нужно внимательно относиться к людям: работа-работой, а человеческое отношение всегда должно присутствовать, по-другому дужного коллектива не будет.

- В д/л «Кипарисный» очень маленький коллектив, что отличает его от других лагерей, что ещё можно назвать его отличительной чертой?
- Если брать в целом детский лагерь «Кипарисный», то это огромная территория (мы вторые по величине территории всех лагерей), а по количеству детей - самый маленький лагерь. Что приносит нам свою долю изюминки. Атмосфера «Кипарисного» отличается от других лагерей, он более уютный и домашний, здесь все общаются не только с ребятами со своего отряда, но и с отрядами, с которыми живут вместе.

Вожатые – это тоже особенность. Каждый начальник лагеря скажет так про своих сотрудников, и я буду не исключением: «Вожатые д/л «Кипарисный» самые лучшие!».

— Как вы вдохновляете коллектив, мотивируете его?
— Очень интересный вопрос. Наверное, всегда стараемся своей командой лагеря и своим личным примером вдохновлять на работу и на правильные поступки. По-другому никак. Это достаточно философский вопрос.

- А как вы относитесь к тому, что другие лагеря считают «Кипарисный» лагерем-призраком?
- Это очень смешно, но мне нравится эта идея, пускай все считают, что «Кипарисный» - это тайна «Артека», никто про него не знает ничего, и только когда попадает сюда, открывает для себя эту тайну и узнает д/л «Кипарисный» изнутри. На самом деле я не переживаю по этому поводу, потому что у каждого лагеря есть какая-то необычная характеризующая его черта, и быть призраком – это не плохо - это интересно. Дети, которые были здесь и возвращаются сюда снова, тоже много не рассказывают о внутрилагерных событиях. Всё, что было в «Кипарисном», остаётся в «Кипарисном» навсегда.

- Что вам подарила ваша профессия?
- Профессия подарила мне огромный груз ответственности за спиной.

Начальник лагеря - это человек, который обладает неимоверной харизмой, является добрым другом и хорошим наставником. Он всегда показывает личный пример своему коллективу.

Текст: Белякова Елена, Салова Екатерина, Котельниково Ангелина
Медиаотряд д/л «Кипарисный», 11 смена 2019 год.

Комментарии