ic_add_a_photo_24px

"Дети - главные авторы смен в "Артеке""

Алексей Каспржак об особенностях строящегося лагеря «Солнечный» и образовании в "Артеке"

Директор Международного детского центра «Артек» Алексей Анатольевич Каспржак встретился с юными журналистами из медиаотрядов «Морского» и «Лазурного». Алексей Анатольевич рассказал об особенностях строящегося лагеря «Солнечный», о сотрудничестве с партнерами и о модернизации образования в «Артеке».                

- Алексей Анатольевич, сейчас идёт активная стройка лагеря «Солнечный». Расскажите, чем будет отличаться этот лагерь от других лагерей «Артека»?  

- Лагерь «Солнечный» начнет свою работу в 2019 году. Планируется открыть новый образовательный центр, спортивный комплекс и многое другое. Большая инфраструктура позволит объединить всю территорию «Артека»: будет дорога, по которой можно будет попасть из «Лазурного» в «Кипарисный», не выходя за пределы лагеря. Была идея сделать более длинные смены в «Артеке», не 21-дневные, но пока это только в планах. Понимаете, многие люди думают, что образование дается только в школе, а отдыхаем и веселимся мы в лагерях. На самом деле, образование ребенок может получать в любом месте. Какую роль и место «Солнечный» будет занимать в образовательной программе лагеря, целом или какой-то смены, мы подумаем. Потому что у каждого лагеря должна быть ещё и, кроме общих задач, своя, внутренняя. Здесь авторы - вы, а мы - только реализовываем ваши идеи.

- По каким критериям «Артек» отбирает партнеров для тематических смен?

- МДЦ «Артек» взаимодействует со всеми, кто вносит что-то новое. У нас огромное количество партнеров. Самый главный критерий при отборе – что нового будет делать ребенок в «Артеке», чего он не делал до прихода этого партнера. «Артек» – это, в большей мере, сегодня общественная организация, потому что есть внутренние диалоги, не навязанные детям занятия, а действительно те, в направлениях которых они хотят развиваться. Успех ребенка и его поощрение – ключевая мысль, существующая здесь в течении уже 92 лет, и ее никто никогда не нарушал. Мы всегда открыты к сотрудничеству и рады любым предложениям!

- Расскажите о новых проектах модернизации образования в «Артеке». И есть ли аналоги нашей системы в России? 

- Я сейчас веду переговоры с рядом самых опытных сотрудников «Артека», которые в скором будущем займут позиции руководителей смен. Это будет нововведение в управлении лагеря, которое преследует ключевую задачу – чтобы жизнь в «Артеке» была, условно говоря, спланированным большим спектаклем. В Москве есть школа, пропагандирующая некую образовательную технологию, по которой ученик утром приходит в школу, а вечером из неё уходит, и всё там у него посвящено какой-то общей теме. В некотором смысле мы пытаемся сделать примерно то же самое.


Текст: Екатерина Фирсова, Елизавета Юник, София Горпенко, медиаотряд лагеря «Морской»

Фото: Шишова Юлиана

Комментарии