ic_add_a_photo_24px

Камера! Мотор! Музей кино!

Кино всегда было неразрывно связано с «Артеком». Почти сто лет назад на территории детских лагерей начали снимать первые полнометражные фильмы и сериалы.

В 14 смену состоялось открытие музея «Артекфильм», который посетил отряд блогеров детского лагеря «Хрустальный». Ребят встретила руководитель проекта Татьяна Григорец. Она рассказала об истории создания первой артековской киностудии «Артекфильм», а также о новом музее, который станет образовательной и информационной площадкой для артековцев и гостей Международного детского центра.

Знакомство с музеем ребята продолжили посещением видеоархива. В нём хранятся фильмы и видеосюжеты, которые были сняты ещё на кинопленку. Каждый из артековцев смог подробно рассмотреть раритетные барабаны с видеопленкой и видеокассеты VHS c уникальными видеоматериалами об «Артеке». Также каждому артековцу удалось заглянуть в кинопроекционное помещение для демонстрации фильмов и увидеть, как осуществляется показ видеосюжета на кинопленке через проектор.

После знакомства с кинопроекционным помещением артековцы посетили кинозал музея, в котором их встретил основатель киностудии «Артекфильм» Владимир Подзноев. Он продемонстрировал первые видеокамеры и киноаппараты, на которые были сняты многие артековские события и сюжеты прошлых лет.

Завершилось открытие просмотром документальных фильмов об артековских сменах и бурными аплодисментами ребят, которые узнали много интересных фактов про создание кино.

Фото: Алина Якупова, Дарья Кошкалова, Дарья Ончурова

О-блогеры д/л «Хрустальный», 14 смена 2022

Комментарии