ic_add_a_photo_24px

Иван Сухарев: технические изменения в будущем зависят от мотивации молодежи сегодня

С чего начинается изобретение? Может ли оно нести негативное влияние на наше общество? Что такое технологический прорыв? Об этом медиаотряду детского лагеря «Полевой» рассказал Иван Сухарев - депутат Государственной Думы, сопредседатель организационного комитета всероссийского конкурса «Юные техники и изобретатели».

- Какова главная цель юных техников и изобретателей? К чему они стремятся?
- Главная цель - выявить и поддержать талантливую молодежь, раскрыть их творческий потенциал в сфере науки и техники, развить интерес к технической деятельности, познакомиться с деятельностью Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и предложениями ведущих вузов страны.

- Театр – начинается с вешалки, а с чего начинается изобретение?
- На сегодняшний день может показаться, что все уже изобретено. Однако каждый день человек создает новые изобретения, которые меняют наш мир. Придумать что-то новое не так сложно: достаточно иметь желание, креатив и немного терпения.

- Что такое современный технологический прорыв?
- Технологический прорыв, прежде всего, существует для улучшения качества жизни. Интересные идеи и новые решения помогут каждому человеку создать особенное изобретение, которое будет способствовать технологическому прорыву в России.

- Какое современное изобретение несёт негативное влияние на наше общество?
- Каждое изобретение можно использовать как в пользу, так и во вред. Существует много легенд про Николо Тесла. По одной из них, он вынужден был уничтожить все свои чертежи, чтобы они не достались тем, кто мог бы использовать их во вред. Сегодня самым страшным является бактериологическое оружие, разработки которого ведутся до сих пор. Способность заразить каким-то вирусом определенную группу людей. Также много рисков несёт в себе искусственный интеллект. Он может стать для человечества, как благом, так и огромным злом. Самые большие технологические прорывы происходили во времена крупных войн. Угроз достаточно много, и необходимо за ними следить.

- Что может измениться к 2050 году в мире технологий?
- Каждый день наш мир меняется и совершенствуется, без новых изобретений мы бы не продвинулись так далеко. Будущее в мире технологий будет зависеть только от современной молодежи. Ежегодно наш конкурс "Юные техники и изобретатели" объединяет сотни талантливых ребят со всей России, которые представляют свои лучшие проекты в сфере науки и техники. Также в нашем конкурсе существуют социальные номинации, когда ребята придумывают изобретения для городской среды, что-то футуристическое, например, уникальные летающие такси и многое другое. Много изобретений для детей-инвалидов, для школьной среды и образования. В этом году в конкурсе победили ребята, придумавшие необычное приложение для изучения химии. Каждый урок они оцифровали и поместили в молекулы. Молекулы можно рассмотреть со всех сторон в 3D, соединить и узнать, что получится в результате. Поэтому технические изменения в будущем зависят от мотивации молодежи сегодня.

 

Текст: Чернышева Вероника, Артем Воробьев
Медиаотряд д/л "Полевой", 8 смена 2019 год
 
Комментарии