ic_add_a_photo_24px

Игорь Максименко: Самое важное - проверить информацию!

12 и 13 августа ребята из медиаотрядов посетели мастер-класс от тележурналиста, ведущего, спортивного и военного корреспондента – Игоря Максименко.

Главной темой обсуждения стал прямой эфир. На встрече спикер рассказал артековцам, где собрать нужную информацию и как вести себя в кадре. Юные корреспонденты научились правильно держать микрофон и грамотно задавать вопросы.

После беседы телеведущий продемонстрировал один из своих сюжетов и рассказал о том, что скрывается по ту сторону экрана, как проходят съёмки и с какими трудностями сталкиваются корреспонденты. Также для ребят было проведено практическое задание, в ходе которого юные журналисты смогли почувствовать себя в роли корреспондентов, очевидцев, операторов. После мастер-класса у артековцев была возможность взять интервью у телеведущего.

- Какие советы Вы можете дать юным журналистам?
- Первое, самое важное - проверить информацию. Второе, не надо ничего бояться, вы получили информацию – все в ваших руках. Вам нужно эту информацию правильно обработать, упаковать и подать, кроме вас это никто не сделает. Если вы будете бояться, вы можете неправильно преподнести информацию, и люди не поймут ее. И третье, тренироваться, тренироваться и тренироваться.

- Что является важной составляющей прямого эфира?
- Самое главное в прямом эфире – это умение владеть собой. Даже если вы не будете работать в журналистике, в кадре, вы должны научиться этому. Правильно и быстро формулировать свои мысли, я считаю, ценно для любого человека.

- Есть ли какая-то динамика в развитии детской журналистики?
- Вы знаете, динамика есть. Я довольно часто провожу мастер-классы. И вот на что я обратил внимание: люди, которые сейчас интересуются журналистикой, в том числе люди молодого поколения, гораздо больше заинтересованы в том, чтобы развиться как журналист. Кроме того, они больше разбираются в технической стороне. Самое главное у молодого поколения – это целеустремленность. Моё поколение было не таким.

- Чем отличаются российские СМИ от зарубежных?
- Жизнь меняется. Когда я работал с немецкими коллегами, безусловно, они были гораздо профессиональней, чем мы. В начале 2000-х годов наше телевидение только формировалось. Мы отходили от старых форматов телевидения. Иностранные телекомпании научили меня быть более оперативным, научили активной работе на съемочной площадке.

После мастер-класса все ребята остались довольны, потому что каждый смог раскрыться, задать интересующие его вопросы и расширить свой кругозор.

Автор: Алена Калабина
Медиаотряд д/л "Полевой", 9 смена 2019 год.
 

Комментарии