ic_add_a_photo_24px

"И больше улыбка никогда не пропадала с его лица…"

Рассказы от артековцев

Это произошло не со мной, а с моим другом. 15-летним парнем с милым лицом, хорошими манерами. Была только одна проблема - он был слишком застенчив. 

В один теплый вечер наш отряд вышел к пляжу - захотели провести огонёк именно там. Только мы подошли к нашим лавочкам - туда подбежал другой отряд. Мы решили, что можем посидеть вместе: подружимся, станем общаться. Усевшись в хаотичном порядке, чтобы узнать побольше новых людей, мы подожгли свечу и поставили её в центр нашего большого круга. Все сразу же замолчали. Каждый должен был сказать несколько слов. Он, мой друг, сидел, поджав под себя ноги, а руки спрятал в своей кофте: он не любил это место, ему не нравилось море, камни и всё, что может укусить. Свою очередь он пропустил, ведь говорить не очень любил. Он никогда не говорил первым, не знакомился, не рассказывал о себе и даже не смеялся над шутками. Возможно, он просто боялся, что люди будут над ним смеяться, будут его осуждать, не знаю, но точно есть причина его молчания.

«Огонёк» уже подходил к концу, половина ребят зевали, все хотели спать. Он просто сидел, как вдруг по его телу прошла лёгкая дрожь, от которой ему самому стало не по себе. Когда он поднял голову, увидел, что привело его в такое состояние. Точнее, кто. Она, самая красивая в отряде, с длинными русыми волосами и зелеными, как изумруды, глазами. Её аккуратное лицо, худые ножки. Голос тонкий и лёгкий, он так сильно завораживал, что обратил на него внимание не только мой соотрядник. Она закончила говорить и потушила свечку: «огонёк» подошёл к концу. Отряды направились к корпусам. А он ещё долго не мог прийти в себя после монолога этой девочки. Он хотел познакомиться, узнать её поближе, поговорить.

Так получилось, что вчерашний отряд стоял утром рядом с нами на зарядке, и тогда я впервые увидел, что мой друг улыбается. Один только взгляд на неё смог дать сил на весь день. На «огоньке» он первый взял свечку и начал говорить. Конечно, очень смущённо, но заговорил. После «огонька» все подошли к нему и обняли его - мы захотели показать, что всегда готовы поддержать. 

Смена уже подходила к концу, а он всё просто на неё смотрел. Я захотел помочь ему, попросил её сесть рядом с ним на «огоньке» (сегодня был наш последний совместный вечер в лагере). Она так и сделала: села рядом, улыбнулась ему. А он смотрел ей в глаза, улыбался в ответ. Он сам себе не верил, что всё это с ним происходит. Они так ни разу не заговорили - она молчала, потому что не знала, что сказать, а он просто боялся. Он боялся все испортить. Зачем слова, когда они и так понимают друг друга? 

После «огонька» он пошёл проводить её. Она задала ему вопрос, всего один - как его зовут. Сглотнув, он молча развернулся и ушёл. По его щекам потекли горячие слёзы - слёзы разочарования, слёзы поражения. Он не спросил её имени, он не знает её возраста и понятия не имеет, откуда она. Он понял, что не хочет этого знать, чтобы ему было не так тяжело с ней расставаться.

Прошёл месяц, он уже был дома, с друзьями из лагеря не общался, поэтому даже и не подозревал, что с ними и где они. И где она. Та самая, кто до сих пор сидит в его сердце. Та самая, кого он не может забыть. Та, о которой он не знает ничего. Он сел в парке своего города на своей любимой скамейке возле большого озера. На скамейку кто-то присел, но он не увидел кто, так как взгляд его был направлен на озеро. По его телу побежали знакомые мурашки. Он сразу всё понял, и, даже не оборачивая голову, взял её за руку и улыбнулся - в первый раз за этот месяц. И больше улыбка никогда не пропадала с его лица.

Алексей Крюков, г. Новосибирск

Комментарии