ic_add_a_photo_24px

Фестиваль "Аниматика". День 4

Чем запомнился артековцам четвертый день фестиваля "Аниматика"?

Вот так незаметно мы подобрались к "экватору", и еще один насыщенный день фестиваля «Аниматика» остался позади. Чем он запомнится артековцам?

Герои есть, сюжет придуман!

Это мы, конечно же, говорим про работу творческих мастерских. По итогу мы увидим аж 9 мультфильмов, созданных детьми с помощью волонтеров в различных техниках: в перекладке, в рисованной, кукольной, пластилиновой мультипликации, компьютерной графике. Герои уже начали свои путешествия, активно ведутся съемки. Стоит отметить, что для большинства детей – это первый опыт создания мультфильмов. Это еще раз подтверждает, что «Артек» - уникальная площадка, где многое происходит впервые.

Все тайны Алисы

Во всех лагерях «Артека» продолжаются творческие встречи. Например, сегодня для «Озерного» прошла скайп-встреча с художником-мультипликатором, режиссёром, художественным руководителем анимационного сериала «Алиса знает, что делать!» Игорем Ковалевым. Интересно, что Игорь Ковалев не планировал становиться режиссером (то же самое было и с режиссером «Смешариков» Денисом Черновым): «Режиссёром я стал случайно. С 12 лет увлекался зоологией, разводил ящериц и змей, хотел после школы поступать на биофак, но в последний момент решил повременить и подучить химию. При этом всегда много рисовал, решил подзаработать деньги и пошёл работать в Киевскую киностудию научно-популярных фильмов, а именно в анимационную студию. Втянулся в этот процесс». Вот такие они непредсказуемые, мультипликаторы.

Традиционно встреча прошла в формате вопрос-ответ. Ребята узнали, что на первом этапе было разработано три типа дизайна героев мультфильма про Алису и они очень отличались друг от друга. Для того чтобы определиться, сформировали фокус-группы из детей в Москве, Питере. Большинство из них выбрали героев, которых зрители видят сейчас. Кстати, в данный момент к выходу на экраны команда готовит полнометражный мультфильм «Алиса знает, что делать!», главные герои останутся с нами. Так что, ждем!

А в лагере "Хрустальный" артековцы встретились с руководителем направления виртуальной реальности и продюсером проекта С.О.Б.Е.З студии "Паровоз" Мари Льидой. Аниматор обсудила с детьми будущее мультипликации и показала мультфильм в формате "Виар".

Для самых маленьких

"Аниматика" не оставила в стороне и самых маленьких зрителей - ребят из артековского детского сада и учеников первого класса школы "Артека". Юным зрителям показали мультфильмы для самых маленьких, а затем они смогли обсудить их с известными реджиссерами. 

И перед сном

Что может быть приятнее просмотра на закате дня добрых, отечественных мультфильмов? А если еще и рядом друзья, которые могут с тобой посмеяться или наоборот погрустить… А если при этом всем присутствуют создатели этих мультфильмов, и они готовы ответить на все твои вопросы и дать дельный совет, как быть, если и ты хочешь делать мультики… Для артековцев день традиционно закончился показами мультфильмов. Ребята из лагеря "Полевой" смотрели мультфильмы студии "Плела", а затем обсуждали их с режиссером студии Натальей Ниловой. Артековцы из "Лазурного" познакомились с полнометражным мультфильмом "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" и задали вопросы представителю студии "Мельница" Алёне Масленниковой. В "Янтарном" ребята посмотрели мультфильмы студии "Паровоз" и, по-традиции, закончили встречу беседой с режиссером Мари Льидой.

А после просмотров – отдых, ведь следующий день обещает быть не менее насыщенным. Следите за новостями «Аниматики»!

Медиаотряд лагеря «Озерный»

Комментарии