ic_add_a_photo_24px

ФЕСТИВАЛЬ "АНИМАТИКА" 2019: ДЕНЬ 6

Походит к концу III Международный детский фестиваль анимационного кино «Аниматика». Уже 6 дней подряд артековцы всех лагерей ходят на мастер-классы, посещают занятия и создают мультики собственными руками, и д/л "Лазурный», разумеется, не остался в стороне.

Конечно, о таком событии узнали все отряды, в том числе наш Барашек Шон.

Мне кажется, что все знают Шона, а если нет — сейчас расскажем. Это наш любимый друг и талисман д/л "Лазурный". Он очень любит смотреть мультфильмы и всю жизнь мечтал попасть в свой собственный. Сегодня он узнал о фестивале, в рамках которого можно научиться создавать свою анимацию и задать вопросы людям, чьё призвание — радовать детей своими работами.

УТРО: Проснулся. Улыбнулся. Начал покорять анимационные вершины. 


Меня отвезли на мастерские, и я впервые почувствовал себя в роли мультипликатора, пообщался с интересными людьми - Салаватом Конурбаевым и Марией Моторовой. 

Они научили меня мыслить шире, создавать предметную анимацию из всего, что есть у меня под рукой. Я всегда думал, что мультфильмы только рисуются, но каково было моё удивление, когда увидел, сколько бывает видов анимации: рисованная, пластилиновая, кукольная, перекладка (здесь используются бумажные марионетки), пикселяция (анимация, в которой главные герои - люди), силуэтная, картонная и многие другие. Основной предмет анимации - это покадровая съёмка. Придумывается история, персонажи, локации, а предмет передвигается кадр за кадром. Также во время создания своего мультфильма мы использовали подручные материалы, сооружали проволочный каркас для некоторых персонажей, использовали хромакей, приложения для фотошопа и видеомонтажа.

ДЕНЬ: Покушал. Поспал. Пошел учиться у профессионалов.

Уф, теперь я- настоящий аниматор, но как и любой творец я нуждаюсь в конструктивной критике. На мастер-классе мне удалось познакомиться с директором киностудии «Союзмультфильм» Борисом Машковцевым. Профессионал своего дела рассказал про новый сериал Алексея Лебедева, который в ближайшее время выйдет на всех площадках нашей страны!

Мультсериал называется «Приключения Пети и волка». Он о мальчишке, который живет в Санкт-Петербурге. Главный герой интроверт, ему трудно завести новых друзей, но в какой-то момент он знакомится с волком, который живет в сказках и телепортируется сквозь шкафы. Он приводит к Пете разных сказочных героев, у которых случилась беда, в надежде, что мальчик поможет им. Я посмотрел пару серий, и мне безумно понравилось, однако возникло пару вопросов к продюсеру.

—Какой посыл вы хотели донести детям в своем сериале?
В каждой серии посыл разный, в основном поучительный. Например, в этой серии, где произошла экстренная ситуация, у змея с тремя головами свело ноги в полёте, и именно книга помогла им приземлиться без травм на землю. Итог - нужно читать больше поучительных книг и использовать знания в реальной жизни.

Используя супер-скорость, я оказался на мастер-классе у режиссера киностудии «Wizart» Андрея Коренькова. Вместе с ребятами мы посмотрели целых три премьерные серии нового сериала «Снежная королева».

В сериале участвуют герои известных фильмов, книг и, что самое интересное, их дети. Одним из таких персонажей стала Айси - дочь Снежной Королевы.

Андрей Кореньков рассказал, что мультфильм могут смотреть дети абсолютно разных возрастов. Также этот сериал можно смотреть не по порядку, так как в каждой серии новая история.

«Мы делаем предпросмотр для того, чтобы получить живую оценку и эмоции детей. Также мы хотели узнать, что понравилось больше, а что меньше всего в сериале, возможно найти какие-то киноляпы, благодаря детской внимательности»

— Выступали ли дети в роли критиков/рецензеров? У них получилось найти ошибки, о которых вы даже не знали?
— Да, безусловно находили, но в основном о многих ошибках и недочётах мы знали, однако есть такие моменты, о которых мы не задумывались именно в этом ключе. Например, девочки заметили, что в одну сторону Кай идет с рюкзаком, а возвращается уже без него. Это магия кино, но на самом деле мы просто упустили этот момент. Вот и выходит, что задавая вопросы, дети помогают нам достичь успеха.

Мне посчастливилось поговорить с известным режиссером — Светланой Филипповой. Она участник и призёр многочисленных российских и зарубежных кинофестивалей, художественных и книжных выставок. Одна из ее самых известных работ создана в порошковом стиле, по иному, пескография.

Мы посмотрели много работ мультипликатора, среди которых фильмы "Брут" и "Митина любовь". Светлана ответила на вопросы детей, рассказала о своей кропотливой и усердной работе, а также дала профессиональные рекомендации начинающим аниматорам.

На мастер-классах я познакомился с огромным количеством интересных ребят. Каждый из них поражал своей индивидуальностью и способностью придумывать совершенно новые и невообразимые идеи. Мне захотелось узнать как бы выглядели и каким характером обладали бы их мультипликационные герои.

Меня поразило то, что наши артековцы, которые не специализируются в этой сфере деятельности, придумали таких ярких персонажей. Поэтому мы вместе с анимационной командой медиаотряда д/л «Лазурный» решили воплотить в жизнь.

ВЕЧЕР: Устал. Хотел отдохнуть, но не получилось. Посмотрел мультик.  

Эх, вот и подходит этот замечательный день к концу. Моя давняя «плюшевая» мечта сбылась, я узнал много нового о создании мультфильмов и даже попробовал себя в этом кропотливом деле. Конечно, я немножечко устал, но оно того стоило. Мы с ребятами посмотрели несколько мультфильмов, к сожалению, я не успел попасть в д/л «Хрустальный», и посмотреть проекты киностудии «Союзмультфильм», но мне посчастливилось увидеть полнометражный мультфильм «Гурвинек, волшебная игра» Инны Евланниковой в д/л «Речной». После просмотра мы смогли задать интересующие нас вопросы. И несмотря на долгий день, каждый остался доволен, таким замечательным завершением вечера.

Медиаотряд д/л "Лазурный", 9 смена 2019 год
Автор:Татьяна Голянова

Комментарии